0
5525
Газета СНГ Интернет-версия

23.04.2008 00:00:00

Бурджанадзе ушла, чтобы вернуться

Тэги: грузия, президент, бурджанадзе


грузия, президент, бурджанадзе Глава парламента Нино Бурджанадзе всегда демонстрировала лояльность президенту.
Фото Reuters

Неожиданное решение спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе уйти из политики взорвало и без того сложную предвыборную ситуацию в стране. Заявление о неучастии в парламентских выборах она сделала в понедельник. Эксперты полагают, действия Бурджанадзе связаны с ее видами на пост президента Грузии, что может устроить Вашингтон и Москву.

О том, что в политических верхах Грузии далеко не все в порядке, было известно давно. Еще в конце марта «НГ» со ссылкой на грузинские источники писала о смутной истории с отставкой Нино Бурджанадзе с поста спикера. Как стало известно впоследствии, поводом для ее возникновения послужили острые разногласия по вопросам переговоров с оппозицией. Однако в марте противоречия удалось сгладить и Бурджанадзе осталась в президентской команде.

Еще раньше стали циркулировать слухи о том, что Нино Бурджанадзе больше, чем Михаил Саакашвили, устраивает в роли главы государства и Запад, и сложную для Грузии Россию. Аргументы в ее пользу кроме необходимого президентского минимума приводятся следующие: она хладнокровна, рассудительна, уравновешенна, способна найти общий язык с инакомыслящими представителями политической элиты, умелый переговорщик и, наконец, в отличие от Саакашвили не выступала с резкими антироссийскими, антиабхазскими или антиосетинскими выпадами. Что с учетом реалий немаловажно.

«Это не совсем так. Она целиком разделяла негатив грузинской верхушки в отношении России. Просто Бурджанадзе свои высказывания облекала в более корректные формы, чем иные представители грузинской власти», – заявил «НГ» замдиректора Института проблем международной безопасности РАН, профессор Алексей Богатуров. По его мнению, трудно представить, чтобы Бурджанадзе сейчас бросила вызов Саакашвили, хотя у них в последнее время и были серьезные трения. «Мне кажется, что грузинское общество не готово поддержать ее. Бурджанадзе много чего обещала во время революции, но, оказавшись в верхах, проявила себя только раз – во время «взятия» Аджарии. К тому же она раздражала оппозиционную часть общества Грузии, создавая парламентское прикрытие Михаилу Саакашвили», – считает профессор Богатуров.

Французский политолог, шеф-редактор русского издания Foreign Police Арно Дюбьен подчеркнул, что лояльность Бурджанадзе президенту Саакашвили может быть «двойной». «Даже сейчас она заявила, что не уходит в оппозицию, а отходит от политики. Вероятно, чтобы вернуться в удачный для нее момент», – заявил «НГ» Арно Дюбьен. По мнению политолога, выборы в грузинский парламент 21 мая будут очень непростыми для президентского «Национального движения». «Саакашвили выиграл досрочные президентские выборы, но для всех очевидно, что его авторитет и легитимность сегодня совсем не те, что четыре года назад – начинается конец эпохи Саакашвили», – считает Дюбьен.

Его тбилисский коллега, руководитель Центра развития и сотрудничества Паата Закареишвили так комментирует ситуацию: «По Конституции Саакашвили не может быть переизбран на третий срок. Но от него можно ожидать чего угодно. Он способен по российскому сценарию назначить преемника или в очередной раз переписать под себя Конституцию. Поэтому ему уже сейчас было выгодно ослабить Бурджанадзе. Это выразилось в том, что в составленных списках кандидатов в депутаты от «Национального движения» люди из команды Бурджанадзе были задвинуты в самый конец». По словам Закареишвили, в правящей партии развернулась жестокая схватка за места в списке – популярность у «националов» низкая, и реально они могут рассчитывать от силы на 30 мандатов. «Самой Бурджанадзе было отведено первое место, но, увидев, что уготовано ее команде, она проявила порядочность и принципиальность и вышла из предвыборной кампании. Говоря простым языком, ее кинули, а она в определенной степени некорректно – всего за пять минут до истечения срока регистрации избирательных списков в ЦИК – раскрыла общественности глубочайший кризис в правящей партии», – считает эксперт. Вместе с тем шансы Бурджанадзе возглавить страну, а по Конституции выборы президента должны состояться в 2013 году, политолог называет несколько завышенными. Сейчас она более авторитетна и для Запада, и для России, чем кто-либо другой из политической элиты Грузии, но внутри страны к ней иное отношение. Она видится в определенной степени представителем элиты периода Эдуарда Шеварднадзе – отец крупный хлебопромышленник, а муж – начальник Госдепартамента по охране границ. Но главное в том, что общественность разочарована ее жестким отношением к проводившим в марте–апреле голодовку оппозиционерам.

Любопытно, что сам Шеварднадзе буквально на днях в интервью одной из тбилисских газет призвал Бурджанадзе покинуть пост спикера и вернуться к преподавательской деятельности. Комментируя же решение Бурджанадзе, Эдуард Шеварднадзе сказал журналистам: «По-моему, Нино сделала правильный шаг. Не думаю, чтобы это было противостоянием с президентом, а может, и было».

Впрочем, планы Бурджанадзе в отношении президентского кресла, если они и есть, могут потерпеть фиаско. Ведь Объединенная оппозиция (ООГ), до того как размежевалась перед приближающимися выборами, объявила своей целью упразднение поста президента в Грузии. Правда, в отличие от досрочных президентских выборов 5 января в ходе нынешней кампании оппозиционеры вслух об этом пока не говорят. Однако Паата Закареишвили сообщил «НГ», что в случае успеха, в частности, Республиканская партия, самостоятельно участвующая в выборах, обязательно инициирует обсуждение этого вопроса в будущем парламенте. Один из лидеров ООГ Георгий Хаиндрава заверил «НГ», что от идеи парламентской республики оппозиция не отказалась: «Просто на данном этапе возникли новые проблемы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
836
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
992
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1241
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
936

Другие новости