0
5311
Газета СНГ Интернет-версия

25.04.2008 00:00:00

Грузинская оппозиция не доверяет наблюдателям

Тэги: грузия, выборы, парламент, оппозиция, пасе


В четверг в Тбилиси с официальным двухдневным визитом прибыл спецпредставитель генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Роберт Симмонс. Он намерен встретиться с высшим политическим руководством Грузии. Кроме профильных вопросов, связанных с проблемой урегулирования конфликтов и с интеграцией Грузии в евроатлантические структуры, Роберт Симмонс обсудит предвыборную ситуацию в стране.

Подобное расширение переговорной тематики связано с тем, что на недавнем саммите НАТО в Бухаресте грузинскому руководству была поставлена задача: 21 мая обеспечить прозрачные честные выборы парламента. Иначе о получении Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) в декабре нынешнего года придется забыть.

Выборам в Грузии Запад придает исключительное значение. И это понятно. Взлелеянное им революционное детище при подавлении массовых выступлений 7 ноября в Тбилиси предстало в несимпатичном облике, а закрытием оппозиционного телеканала и вовсе себя дискредитировало. Теперь от грузинских властей ждут реабилитации.

Роберт Симмонс стал одним из многочисленных посланников Запада, которые в эти дни знакомятся с предвыборной ситуацией в Грузии. В среду в Тбилиси прибыла делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во главе с докладчиком по Грузии Матиасом Эрши. Представители ПАСЕ также встретятся с властями, оппозицией и ведущими НПО. Со стороны кажется, что Матиас Эрши проводит в Грузии больше времени, чем дома. Всего лишь неделю назад в Тбилиси он делился с журналистами тревогой о глубоких противоречиях властей и оппозиции: «Между ними дефицит доверия».

Определенный дефицит доверия существует не только между властями и оппозицией Грузии, но и в отношении оппозиции к международным наблюдателям. Наиболее критичен к делегации Матиаса Эрши председатель Лейбористской партии Шалва Нателашвили. Он уже обращался в ПАСЕ с просьбой заменить Эрши на кого-либо другого, поскольку тот не раз «открыто участвовал в безобразиях властей, узаконивающих беззаконие».

Оппозиционеры упрекают евродепутатов в том, что они видели, как правящая партия предоставляла в ЦИК списки, при этом нарушая закон, но замечаний нарушителям не сделали. «Нино Бурджанадзе отказалась от участия в выборах и тем самым переформатировала список кандидатов от «националов». За оставшиеся несколько минут до истечения срока регистрации они физически не успели бы составить новый список. ЦИК в присутствии международных наблюдателей устроил представление, отказываясь показать нам предвыборный список «националов». Только к полуночи с помощью полиции они внесли в здание ЦИКа новый список», – сообщил «НГ» один из лидеров Объединенной оппозиции (ООГ) Георгий Хаиндрава. Лейбористская партия в связи с произошедшим обратилась в суд, требуя снять с выборов правящую партию.

Но, несмотря на претензии к международным наблюдателям, именно их тбилисские аналитики называют едва ли не главной и единственной надеждой оппозиции. Такой вывод эксперты делают, ссылаясь на требование ПАСЕ к грузинским властям обеспечить чистые парламентские выборы. Игнорировать его команде Михаила Саакашвили будет непросто: на кону – членство страны в НАТО.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
673
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1139
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
835
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
438

Другие новости