0
1287
Газета СНГ Интернет-версия

11.06.2008 00:00:00

"Газпром" застолбил Таджикистан

Тэги: газпром, таджикистан


Российская компания ОАО «Газпром» откроет в Душанбе свое представительство и до 2012 года вложит в разведку таджикских нефтегазовых месторождений 500 млн. долл. Соответствующее соглашение вчера в таджикской столице подписали заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев и премьер-министр Таджикистана Акил Акилов.

Как заявил во вторник на встрече с президентом Эмомали Рахмоном Валерий Голубев, «Газпром» заинтересован в топливно-энергетической независимости Таджикистана, поскольку это снизит экономическую напряженность в стране. Позднее на брифинге он сообщил, что общие запасы газа в Таджикистане могут достичь 3 трлн. кубометров. «Общая стоимость геологоразведочных работ оценивается специалистами «Газпрома» в 500 миллионов долларов. Эти средства станут основой вклада в уставной капитал будущего совместного с Таджикистаном предприятия», – сказал Валерий Голубев.

В управлении информации ОАО «Газпром» сообщили «НГ», что в Душанбе было подписано соглашение об общих принципах геологического изучения недр на перспективных площадях Таджикистана – Ренган, Саргазон, Сарыкамыш, Западный Шаамбары. По прогнозам специалистов, запасы углеводородов первых трех месторождений достигают 110 млрд. куб., а что касается четвертого, то его запасы еще предстоит разведать. Однако перспектива столь очевидна, что в Душанбе Валерий Голубев заметил – Таджикистан способен не только удовлетворять собственные нужды в природном газе, но и «сможет в дальнейшем экспортировать его за рубеж, включая Китай, Афганистан и более отдаленные страны». По его словам, по двум месторождениям – Ренган и Саргазон вопросы с правительством Таджикистана полностью согласованы. По двум другим – Сарыкамыш и Западный Шаамбары - «будут решены к визиту российского президента Дмитрия Медведева в Душанбе, который запланирован на август». Голубев при этом не исключает, что уже через «3–5 лет на первом месторождении начнется добыча газа». Он отметил, что все четыре месторождения Таджикистана очень перспективные. Однако в их разработке имеются сложности, связанные с большой глубиной залегания газа.

Заместитель директора Центра стратегических исследований при президенте Республики Таджикистан Сайфулло Сафаров приветствовал начало такого сотрудничества с «Газпромом». «Россия наш стратегический партнер, и очень хорошо, что в Таджикистане работает «Газпром», – сказал «НГ» таджикский эксперт. По его словам, на юге Таджикистана и на севере Афганистана действительно имеются большие запасы углеводородов, подтвержденные пока космической съемкой. «Проблема в том, что они находятся на глубине 5–7 тысяч метров. Своими силами Таджикистану не справиться. И для их добычи нужны новейшие технологии, которыми располагает «Газпром», – отметил он. По его мнению, для Душанбе разработка перспективных месторождений газа имеет колоссальное значение, поскольку страна почти полностью зависит от поставок из Узбекистана, регулярно повышающего цены на голубое топливо: сам Таджикистан сейчас добывает менее 20 млн. куб. м газа в год, а импортирует свыше 700 млн. куб. м. «Реализуя проекты с «Газпромом», мы сможем не только полностью обеспечить собственные потребности, развивать производство, но даже начнем экспортировать газ», – сказал «НГ» Сайфулло Сафаров.

Однако оптимизм эксперта в Душанбе разделяют не все. В частности, депутат парламента Таджикистана на условиях анонимности заявил «НГ», что неплохо было бы для реализации нефтегазовых проектов привлекать другие иностранные компании, чтобы не быть в зависимости от «Газпрома». «Российский газовый монополист, несмотря на большие затраты и риски в освоении наших месторождений, пытается «застолбить» Таджикистан, чтобы, с одной стороны, не упустить республику из зоны своего интереса, а с другой – не дать возможности прийти на таджикский нефтегазовый рынок другим иностранным инвесторам», – сказал он и сообщил, что такого мнения придерживаются и ряд его коллег.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
610
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
893
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
734
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
724

Другие новости