0
1252
Газета СНГ Интернет-версия

29.07.2008 00:00:00

Миллион за паспорт

Тэги: назарбаев, скандал, паспорт, оон


В семье президента Казахстана Нурсултана Назарбаева очередной скандал. На этот раз внимание СМИ приковано к среднему зятю – главе ассоциации топливных и энергетических компаний «КазЭнерджи» Тимуру Кулибаеву. По информации британской The Times, Кулибаев за 1 млн. евро стал обладателем дорожного паспорта ООН.

Американский бизнесмен Стивен Пейн, по версии издания, помог Тимуру Кулибаеву вначале стать членом форума ООН по энергетической безопасности, а затем получить дорожный паспорт. За членство в «клубе» Кулибаев якобы заплатил 1 млн. евро. Как сообщает издание, каждый член комиссии платит такую же сумму один раз в три года. Кулибаев не исключение. Правда, по утверждению западной газеты, целью зятя Назарбаева было не участие в работе комиссии, а получение документа, который дает владельцам преимущества при пересечении границ большинства стран мира.

Эксперты связывают эту информацию с Рахатом Алиевым – бывшим зятем Назарбаева. Известно, что он обвиняется властями Казахстана в превышении служебных полномочий, похищении людей, вымогательстве, попытке государственного переворота и измене родине и заочно приговорен к длительному сроку заключения. Он не раз давал интервью западным СМИ, в которых обвинял президента в коррупции. Предполагается, что переданные журналистам сведения о Кулибаеве – также его рук дело.

История с паспортом, как полагают эксперты, является ответом на скандальный документальный фильм о сомнительных поступках бывшего зятя президента «Рахат Алиев – разрушенный заговор», который был показан по казахстанскому телевидению в апреле. Канал «Астана», который его демонстрировал, подконтролен Кулибаеву.

Астана


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
957
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
946
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
909
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
854

Другие новости