0
1306
Газета СНГ Интернет-версия

12.08.2008 00:00:00

Если перечить России – будет как с Грузией!

Тэги: киргизия, россия, грузия


Киргизия внимательно следит за событиями на Кавказе. «Принуждение к миру» по-русски – самая популярная тема в стране. Подавляющая часть населения поддерживает действия России. Интересно, что с критикой в адрес «северного соседа» выступают главным образом ряд молодых активистов проамериканских НПО. Американское посольство распространило среди СМИ свою версию происходящего, а российское, в свою очередь – вывесило на своем стенде фотографии раненных в Южной Осетии. Местные власти пока молчат, президент Курманбек Бакиев уехал в отпуск на Иссык-Куль.

За интересом к событиям в Южной Осетии помимо любопытства и беспокойства за судьбу родных и близких, находящихся в зоне конфликта, стоит еще и озабоченность будущим самой Киргизии. Как известно, небольшая страна, занимающая стратегическое положение в Центрально-Азиатском регионе уже давно стала ареной, где сталкиваются интересы сразу нескольких могущественных держав – России, США и Китая.

Серьезное изменение внешней политики России, а также ухудшение российско-американских отношений, по мнению местных аналитиков, могут сказаться и на происходящих в Киргизии событиях. Как сообщил «НГ» политолог Мурат Суюнбаев, «события на Кавказе наверняка приведут к стремлению России и США усилить свое военное присутствие в Киргизии. Следует ждать активности в вопросе создания военной базы (баз) на юге республики».

По мнению ряда политологов, следует ожидать очередного раунда «игры» вокруг авиабазы «Манас», де-юре принадлежащей коалиционным силам в Афганистане, а де-факто – США, как сообщил ИА «АКИpress» политолог Марс Сариев, «в Киргизии находится американская военная база наряду с российской авиабазой. Следовательно, нас заставят определиться, коммунисты уже выступают за выведение авиабазы «Манас» из Бишкека. Мы находимся в сложной ситуации. И давление на нас будут оказывать и Россия, и США».

«Надежда на помощь Запада в целом и США в частности может оказаться бессмысленной», – сказал «НГ» политолог Александр Князев. «Киргизии и всему постсоветскому пространству нужно выучить урок, преподанный Саакашвили. Западные патроны его по большому счету бросили. Им нужно было втянуть Россию в войну, и они это сделали, использовав Грузию как одноразовый предмет. Россия уже другая. Киргизии и другим странам Центрально-Азиатского региона нужно понять: если их политика вступит в такое противоречие с интересами России, как это было у Грузии, будет как с Грузией, и никакое «международное сообщество» не поможет. Время пустых разговоров и постоянных оглядываний на так называемое «международное сообщество» для России закончилось. Она просто делает то, что считает нужным делать в своих национальных интересах», – предупреждает эксперт.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
907
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1570
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1405
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2633

Другие новости