0
1282
Газета СНГ Интернет-версия

19.08.2008 00:00:00

Грузия и Россия произвели обмен военнопленными [обновлено в 16.00]

Тэги: россия, грузия, война, пленные


россия, грузия, война, пленные Фото Reuters.

Помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков сообщил о том, что российская сторона передала 15 человек, получив пятерых с грузинской стороны. Наши военные доставлены в Цхинвали, им оказывается медицинская помощь, передают "Вести".

В 14.15 на брифинге в Москве заместитель начальника российского Генштаба Анатолий Ноговицын подтвердил факт обмена военнослужащими. Он сказал, что среди пяти наших пленных были два летчика. По его словам, грузинская сторона заявила, что больше пленных у них нет. "Тем самым, сейчас нам дали понять, что это - одноразовый процесс обмена, и больше российской стороне чего-то ждать не приходится. А они (грузинская сторона) будут выставлять некий список", - сказал представитель Генштаба.

Незадолго до этого, агентство Associated Press со ссылкой на главу Cовета национальной безопасности Грузии, сообщило, что Россия и Грузия начали обмен военнопленными. Два российских вертолета приземлились утром в селе Игоети, доставив двух человек на носилках. Пленные были переданы грузинским властям. Позднее грузинские власти на санитарных автомобилях также подвезли двух человек. Прессу, как пишет репортер, держали на расстоянии и местные власти процесс не комментировали.

Получасом ранее поступило сообщение о том, что обмен пленными может состояться. Помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков сообщил агентству Интерфакс: "В течение суток мы ожидали согласия на осуществление обмена от грузинской стороны, и недавно оно было получено. Мы готовы обменять пленных, как ранее и планировалось, список на список".

Ранее в тот же день секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая сообщил журналистам в Тбилиси, что в течение ближайшего часа вблизи Гори состоится обмен грузинских и российских пленных по принципу "все на всех". При этом он отметил, что к месту обмена уже доставлены пять российских пленных, а российская сторона должна доставить 15 грузинских пленных. "Думаю, что этот вопрос после сегодняшнего обмена пленными будет закрыт", - сказал А.Ломая.

Как сообщил накануне на брифинге в Москве заместитель начальника российского Генштаба Анатолий Ноговицын, обмен пленными с обеих сторон был намечен в населенном пункте Эргнети в 12:15 (мск) 18 августа, однако выдвинутые грузинской стороной дополнительные требования привели к его срыву.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
295
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
379
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
303
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
265

Другие новости