0
1509
Газета СНГ Интернет-версия

20.08.2008 00:00:00

Сухуми выстраивает оборону

Тэги: абхазия, нато, россия


В Абхазии ожидают реакции НАТО на ситуацию в Южной Осетии. Если со стороны стран – участниц альянса по отношению к России будут приняты жесткие меры, в Сухуми предпримут шаги по укреплению своей безопасности. Одним из них может стать предложение Москве разместить в этой непризнанной республике российскую военную базу. Об этом «НГ» сообщили в руководстве Абхазии. В то же время в Сухуми, как и в Цхинвали, рассчитывают на поддержку Госдумы.

Открытие осенней сессии Госдумы может состояться на неделю раньше запланированного срока. Уже 25 августа депутаты, как ожидается, соберутся в Москве, чтобы обсудить ситуацию вокруг Южной Осетии.

Не исключено, что итогом этого обсуждения может стать обращение к президенту РФ с рекомендацией признать Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств. Какую позицию займет Россия по этому вопросу, во многом зависит от действий Запада.

Во вторник в Брюсселе состоялось заседание Совета НАТО на уровне министров иностранных дел стран – членов альянса. Очевидно, что давление на Россию со стороны Запада будет только усиливаться. Какие формы оно примет, пока не очень понятно. Не исключено, например, решение о форсированном приеме Грузии в НАТО или оказание ей еще более существенной военной помощи. Между тем в документах, принятых Госдумой РФ по итогам предыдущих слушаний по непризнанным республикам, содержатся рекомендации признать независимость Абхазии и Южной Осетии в случае военной агрессии со стороны Грузии. Агрессия налицо, теперь, похоже, настало время принимать какие-то решения.

«Совет НАТО надо было собирать тогда, когда грузинская армия бомбила Цхинвал, – сказал «НГ» по телефону президент Абхазии Сергей Багапш. – То, что это произошло только вчера, – стиль работы этой организации. Мы в соответствии с решениями Совета НАТО будем принимать какие-то решения. Вместе с Россией, конечно. Я не думаю, что из-за Грузии дело дойдет до какой-то большой войны. Мы же настаиваем на том, на чем настаивали всегда: на признании Абхазии. После того что произошло в Южной Осетии, думаю, у многих даже на Западе открылись глаза на то, с кем мы имеем здесь дело в лице Грузии. Вы же помните, мы постоянно предупреждали, что Грузия готовится к войне. Поэтому все эти вопросы мы с Грузией закрыли».

Между тем высокопоставленные источники в руководстве Абхазии не исключили, что на территории республики могут вскоре появиться российские военные базы.

«Я думаю, Запад все же не пойдет на прямую конфронтацию с Россией, – сказал «НГ» секретарь Совета безопасности Абхазии Станислав Лакоба. – Я не думаю, что они введут войска НАТО на территорию Грузии. Россия здесь остается и закрепляется. Если они хотят лобового столкновения – они его получат. Естественно, на нашей территории будут и российские базы, и все остальное. Потому что у России, как и у Абхазии, другого пути нет. Нужно признавать Абхазию, нужно заключать военный договор и ставить здесь военные базы. Самое главное – мы уже услышали из уст российского президента: что Россия не уйдет с Кавказа. Позиция Запада нас уже, откровенно говоря, не очень волнует. Пусть они принимают какие угодно решения, главное, чтобы решения принимали здесь. Вы знаете, что в Турции состоялась встреча турецкого и иранского лидеров, что Турция не пропускает американские корабли? Американцы могут потерять вообще весь регион и своих союзников. Сближение Турции и России вызвано тем, что американцы поддерживают курдов, ни Турция, ни Иран не хотят усиления НАТО и США на территории Грузии. Я думаю, Россия уже никуда отсюда не уйдет. Здесь проходит для нее красная черта, за которую она никогда не отступит».

Постпред Южной Осетии в Москве Дмитрий Медоев сообщил «НГ», что у него есть достоверная информация о том, что Россия может в ближайшее время сделать конкретные шаги в направлении признания обеих республик. Какими могут быть эти шаги, постпред не пояснил.

«России, чтобы закрепить успех и не потерять завоеванные позиции, нужно признать независимость Южной Осетии и Абхазии, – сказал Медоев. – Иначе может быть поздно. Может начаться процесс принятия Грузии в НАТО. В этом случае, если повторится грузинская агрессия, Россия уже не сможет вмешаться и нас защитить, потому что ей придется воевать с НАТО».

Постпред пояснил, что отвод войск, о котором заявило руководство РФ, сейчас осуществляется не на территорию России, а в пределы 14-километровой зоны безопасности в Южной Осетии по периметру границ республики. На вопрос «НГ», могут ли быть созданы на территории Южной Осетии российские военные базы, Медоев ответил: «Конечно».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
631
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1065
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
776
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
410

Другие новости