0
1462
Газета СНГ Интернет-версия

16.09.2008 00:00:00

Парламент на двоих

Тэги: молдавия, ес, румыния, выборы


Молдавские партии подключаются к избирательной кампании в Румынии. Они делегируют своих членов в родственные румынские партии, которые затем выдвигают их кандидатами в депутаты парламента от округов, охватывающих и территорию Молдавии. Об этом «НГ» сообщил лидер Демократической партии Молдавии Думитру Дьяков. По его словам, в ноябрьских выборах в палату представителей Румынии будут участвовать граждане этой страны, живущие в Молдавии, которых, по данным посольства Румынии в Молдавии, больше чем полмиллиона.

По мнению председателя Кишиневской общины россиян Валерия Клименко, участие молдавских партий, а также немалой части молдавского электората в румынских выборах – начало того интеграционного процесса, о котором мечтают в Бухаресте: Молдавии в Румынию. О перспективе объединения двух «румынских государств» бухарестские руководители говорят давно, но после вступления Румынии в Евросоюз эта тема зазвучала по-новому. Недавно, во время визита в Сеул, президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что два братских (румынских) народа объединятся в рамках единой Европы. В этом контексте участие кишиневских политиков, которые наряду с молдавским обладают и румынским паспортом (Конституция Молдавии разрешает двойное гражданство), в парламентских выборах соседней страны многие эксперты оценивают не иначе как начало интеграционного процесса, инициированного в 90-х годах прошлого века Народным фронтом. Теперь это движение, главным лозунгом которого было объединение Молдавии с Румынией, называется Христианско-демократической народной партией (ХДНП), но цели и задачи у него остаются прежними. Парадоксально, но ХДНП, ратующая за отмену молдавской государственности, представлена в парламенте страны, а ее лидер Юрий Рошка занимает в нем кресло вице-спикера. Теперь ХДНП получила возможность выйти и на европейскую трибуну: член этой партии Юлиана Горя-Костин выдвинута румынскими социал-демократами кандидатом в депутаты парламента Румынии. Она будет избираться в округе, в который входит Молдавия. Здесь в ноябре откроются избирательные участки, голосовать на которых будут местные жители – граждане Румынии.

Сколько таких, никто не знает, в посольстве же Румынии говорят о сотнях тысяч человек. В минувшем году представитель румынского дипкорпуса в Молдавии заявил, что в посольство поступило около миллиона заявлений от местных жителей с просьбой предоставить им румынское гражданство. Молдавское руководство из-за этого рассорилось с румынским МИДом. И это понятно: молдавский электорат, судя по последним выборам, насчитывает менее 1,5 млн. человек. Если миллион из них будут гражданами Румынии, несложно будет предсказать судьбу любых выборов и референдумов в Молдавии. По словам Валерия Клименко, в таких условиях национал-патриотам легко будет провести плебисцит о возможности присоединения Молдавии к Румынии. Правда, лидер молдавских демократов Думитру Дьяков считает, что все обстоит не так, прежде всего потому, что граждан Румынии в Молдавии не так много, как говорят. Тем не менее проблему это не снимает. Особенно после того, как Либерально-демократическая партия (ЛДПМ) и Демократическая партия (ДПМ) Молдавии заявили о том, что определились со своим фаворитом на выборах в парламент Румынии. Как отмечается в распространенных в конце минувшей недели заявлениях данных политических формирований, ЛДПМ и ДПМ поддержат кандидатуру Тудора Панцыру (в прошлом – один из лидеров Народного фронта Молдавии), предложенную Социал-демократической партией Румынии.

По мнению молдавских либерал-демократов, Панцыру, «внесший большой вклад в создание независимого государства Республика Молдова, будет эффективно защищать в румынском парламенте выбор и интересы граждан Молдавии». Демпартия Молдавии, как заметил в интервью «НГ» Дьяков, также считает кандидатуру Панцыру наиболее подходящей для того, чтобы представлять интересы молдавских граждан в законодательном органе Румынии.

Напомним, выборы в парламент Румынии состоятся 30 ноября 2008 года. Последние поправки, внесенные в румынское избирательное законодательство, предусматривают возможность избрания в законодательный орган представителя от Молдавии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
239
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
232
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
344
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
245

Другие новости