0
1289
Газета СНГ Интернет-версия

02.10.2008 00:00:00

Президент прокатил правительство

Тэги: туркмения, идеология, стратегия


Первое после принятия новой Конституции заседание правительства Туркмении президент Гурбангулы Бердымухамедов провел на яхте «Галкыныш» («Возрождение»). Министрам, более привычным к академичному стилю работы, президент изложил суть новой идеологии и определил главную задачу, стоящую перед страной: проведение выборов парламента в декабре по демократическим стандартам в присутствии международных наблюдателей.

Гурбангулы Бердымухамедов пригласил подчиненных прокатиться на яхте «Галкыныш» по Каспию, новым стилем заседания правительства подчеркнув наступление новых времен. Открывая экзотическое заседание, он сообщил, что представительского класса яхта, построенная в Италии, – первая ласточка, и вскоре республика обзаведется другими судами, которые будут обслуживать отдыхающих в туристической зоне «Аваза». Строительство яхты началось в прошлом году, и, по словам Бердымухамедова, «побережье Каспия станет подлинной Меккой для туристов со всего света, и конечно для самих туркменистанцев».

Для реализации этого масштабного проекта нужны средства, которых у Туркмении нет. Более того, как считают эксперты, нет оснований полагать, что республику ожидает экономический бум и деньги появятся. «Ситуация в экономике сложная. Нет прироста добычи газа. А ожидать роста в туркменской экономике можно лишь в том случае, если повысить цену на экспортируемый газ: с Россией это иногда проходит, но с другими импортерами – Ираном и Китаем – нет», – сказал «НГ» эксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов. Выход в этой ситуации один – инвестиции. А для их привлечения нужны реформы, способные вывести Туркмению из «средневекового» состояния, сделать ее привлекательной для зарубежного капитала.

Масштабная программа Бердымухамедова обрамлена новой идеологией – «Государство для человека!» Поясняя это министрам, президент заявил, что в новую эпоху Туркмения войдет, решив несколько основных задач в экономике, политике, общественной жизни, духовной сфере. «Чтобы перейти к свободным рыночным отношениям и развитию всех форм собственности и класса частных производителей, необходимо строительство демократического, правового и светского государства», – заявил Бердымухамедов.

Проверкой на демократичность станут предстоящие 14 декабря выборы Меджлиса (парламента). И чтобы никто не сомневался в искренности намерений, Бердымухамедов пригласил в Туркмению «всех международных наблюдателей, кто пожелает присутствовать». Аналитики АFP расценивают курс туркменских властей «как попытку сблизиться с Западом для привлечения инвестиций в газодобывающую отрасль». Другие эксперты считают, что Бердымухамедов пытается закрепить за собой имидж демократического лидера. «В определенном смысле те же цели преследовало принятие новой Конституции, которая принципиально ничего не меняет. Как она была президентской, так и осталась», – считает Аждар Куртов. По его мнению, в новом Основном законе выпячена тема многопартийности, что должно, по идее, позволить оппозиционным партиям, находящимся за рубежом (Республиканской партии, движению «Ватан» («Родина») и Объединенной демократической оппозиции Туркмении) включиться в политические процессы страны. «Но многопартийность была зафиксирована и в прежней Конституции, а оппозиция находилась в плачевном положении», – подчеркнул Куртов. Стержнем политической системы Туркмении остается Демократическая партия – наследница КПСС с президентом во главе, а другая безбедно существующая политическая сила – Общенациональное движение «Галкыныш» («Возрождение»), созданное при Ниязове, обладает декоративными функциями.

«Новая редакция Конституции предусматривает в Туркмении многопартийность. Исходя из этого, западная пресса об участии оппозиционных политических формирований в выборах пишет как о свершившемся факте. Но боюсь, что все это к реальной жизни никакого отношения иметь не будет. Тем более что многие статьи Конституции направлены на установление в стране единоначалия в средневековых традициях», – сказал «НГ» проживающий ныне за рубежом лидер движения «Ватан» Худайберды Оразов. По его словам, если Бердымухамедов все-таки решится допустить оппозицию к парламентским выборам, это будет первым серьезным сигналом о его желании хотя бы формально показать, что Туркмения будет развиваться по светскому пути. «В этих условиях, несмотря на то что до выборов осталось не так много времени, оппозиция все-таки примет в них участие», – заявил «НГ» Оразов.

Выборы в Меджлис будут проводиться по мажоритарной системе. Согласно новой Конституции, состав парламента увеличен с прежних 50 до 125 депутатов. Выдвигать кандидатов в депутаты имеют право политические партии, общественные движения и организации, а также трудовые коллективы. «При отсутствии гражданского общества и политической конкуренции, на выборах будет гарантирована победа заранее утвержденных вверху кандидатов», – сказал «НГ» политолог Батыр Мухамедов. По его мнению, приглашая наблюдателей, Бердымухамедов не рискует – этот ход опробовал его белорусский коллега Лукашенко. «Несмотря на заявления властей о прозападном курсе, Туркмения продолжает оставаться закрытым государством», – считает Мухамедов.

Международные организации, можно не сомневаться, изъявят желание понаблюдать за выборами. Не вызывает сомнений и то, что Ашхабад устроит видимость демократических выборов. И тогда будет велика вероятность повторения белорусского сценария: миссии от СНГ и ШОС выступят с положительной оценкой, а международные наблюдатели назовут их не соответствующими стандартам демократии. Жесткость их оценки будет зависеть от степени искусности имитации властями свободного волеизъявления народа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
777
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
737
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1307
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
620

Другие новости