0
839
Газета СНГ Интернет-версия

06.10.2008 00:00:00

Землетрясение в Киргизии: число жертв достигло 72 человек

Тэги: мчс, землетрясение, киргизия, жертвы


5 октября на территории Ошской и Баткенской областей юга Киргизии произошло землетрясение, эпицентр которого находился на территории соседнего Таджикистана в районе высокогорного озера Каракуль. Сила толчков в эпицентре составила восемь балов по двенадцатибалльной шкале.

В зону разрушительных толчков попало киргизское село Нура, расположенное в Алайском районе Ошской области, недалеко от киргизско-таджикской и киргизско-китайской границы, примерно в 50 км от эпицентра.

По предварительным данным, село, где проживало 960 человек, полностью разрушено, число жертв достигает 65 человек, еще 50 человек получили травмы различной тяжести.

МЧС России в соответствии с поручением президента РФ направляет в Киргизию, пострадавшую от землетрясения, гуманитарную помощь. "Во вторник из Москвы в Киргизию запланирован вылет самолета Ил-76. Он доставит для пострадавшего населения палатки и все необходимое для жизнеобеспечения", - сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы МЧС.

Тела 25 погибших при землетрясении извлечены из-под завалов в Алайском районе на юге Киргизии, сообщила РИА "Новости". Также спасатели извлекли из-под завалов около 100 раненых.  Как сообщил журналистам министр чрезвычайных ситуаций Киргизии Камчибек Ташиев, в настоящий момент с места трагедии вертолетом эвакуируют тех, кто получил наиболее тяжкие ранения.

Эпицентр землетрясения находился в непосредственной близости от пограничной заставы и КПП "Иркештам", киргизско-китайской границы, расположенной в 3 км от села. По данным Погранслужбы Киргизии, погранзастава не пострадала. В настоящее время пограничники совместно с сотрудниками МЧС продолжают принимать меры по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Между тем сейсмологи Киргизии не исключают возможности повторного землетрясения в этом районе.

Президент России Дмитрий Медведев поручил МЧС оказать помощь Киргизии в связи с землетрясением, сообщили в пресс-службе Кремля. Ранее Медведев направил телеграмму президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву, в которой выразил соболезнования в связи с многочисленными человеческими жертвами и разрушениями.

За последние сутки на территории Киргизии зарегистрировано около 100 подземных толчков, из которых 15 сильные и средние, сообщил РИА "Новости" директор института сейсмологии Национальной академии наук Киргизии Канатбек Абдрахматов.

"За разрушительным 8-балльным толчком, который был зафиксирован около десяти часов вечера в воскресенье, через два часа сейсмологи зафиксировали толчок в 6 баллов", - сообщил Канатбек Абдрахматов. С тех пор колебания земной коры продолжаются, последний толчок силой 4 балла был зафиксирован около 14 часов по местному времени (12.00 мск).

Ранее сейсмологи предсказали, что Алайский район Киргизии является зоной наиболее вероятного сильного землетрясения на территории республики в 2008 году.

Директор института сейсмологии НАН Киргизии отметил, что "зафиксированный толчок был очень сильным, и он может стать причиной перераспределения тектонических направлений". То есть последующие землетрясения могут произойти "в тех местах земного шара, где их никто не ожидает". Сейсмологи Киргизии предупреждают, что до 2012 года в Ошской области Киргизии продолжится период высокой сейсмоактивности и могут последовать сильные землетрясения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
527
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
522
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
853
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
444

Другие новости