0
1326
Газета СНГ Интернет-версия

06.10.2008 00:00:00

Украина взяла курс на выборы

Тэги: украина, тимошенко, ющенко, выборы


В воскресенье вечером ожидалось обращение президента Украины Виктора Ющенко к народу. Сам он накануне заявил, что вопрос о досрочных парламентских выборах в Украине будет решен 7 октября. На вторник также назначены, вероятно, последние консультации по формированию парламентской коалиции. Эксперты уверены, что президентская сторона решила с помощью выборов устранить Юлию Тимошенко из системы власти.

Представители всех пяти фракций украинского парламента вчера сходились в одном: формирование новой коалиции невозможно, а значит, досрочные выборы неизбежны. Политики считали этот вопрос уже не актуальным, и в повестке дня кулуарных переговоров появились два новых вопроса: когда состоятся досрочные выборы в Верховную Раду и кто станет новым премьер-министром? Судя по тому, с какой настойчивостью окружение Виктора Ющенко в последние дни выдвигало новые требования к Блоку Юлии Тимошенко (БЮТ), соратники президента взяли курс на досрочные парламентские выборы, чтобы сменить главу правительства, которой сама должность позволяет эффективно готовиться к конкуренции с Ющенко на следующих президентских выборах.

Ранее политолог Михаил Погребинский заявил «НГ», что исход борьбы между Тимошенко и Ющенко за президентское кресло во многом зависит от того, кто за год до голосования будет занимать кресло премьер-министра. Он предполагал, что история с уходом Тимошенко из власти будет драматической: президенту нужно использовать политические уловки, чтобы, увольняя Тимошенко, не добавить ее имиджу штрих «незаслуженно обиженной». Похоже, именно такой сценарий сейчас реализуется.

В сентябре пропрезидентская фракция «Наша Украина – Народная самооборона» (НУНС) вышла из состава коалиции, протестуя против совместных голосований БЮТ и Партии регионов (ПР), ограничивающих полномочия главы государства. Однако сформировать новую коалицию БЮТ и ПР не смогли. Избиратели БЮТ не простили Тимошенко предательства идеалов оранжевой революции, и рейтинг этой политической силы снизился до 10–12%, заявил замглавы президентского секретариата Андрей Кислинский. Он публично обвинил главу правительства в сговоре с Виктором Януковичем ради реализации в Украине «кремлевского сценария по дестабилизации политической ситуации». Президентское окружение считает, что Тимошенко отказалась от альянса с ПР только из-за снижения рейтинга БЮТ.

Сама глава правительства на прошлой неделе заявила, что ее фракция готова принять все условия президентской стороны ради того, чтобы блок НУНС вернулся в состав прежней коалиции и досрочные выборы не проводились. БЮТ, выполняя требование президента, проголосовал за отмену почти всех принятых в течение сентября законов, ограничивающих полномочия главы государства. Но Ющенко встречный шаг не сделал. «События в парламенте (отмена законов, ограничивающих полномочия президента. – «НГ») – это только один из способов запастись аргументами на предвыборную кампанию: мол, мы все сделали для того, чтобы восстановить демократическую коалицию, но это не удалось из-за действий другой (президентской. – «НГ») стороны┘» – сказал президент.

Окружение Ющенко крайне негативно восприняло даже результаты последнего визита Тимошенко в Москву, который завершился подписанием выгодного для Украины газового меморандума, согласно которому с 1 января 2009 года стороны перейдут на работу без посредников, увеличение стоимости поставок газа в Украину будет поэтапным и т.д. Секретариат президента обнародовал специальное заявление, в котором изложены подозрения относительно истинной цели визита Тимошенко в Москву – премьер фактически обвиняется в агентурной работе на Кремль. Таким образом, президентская сторона готова продолжать войну против Тимошенко.

Источники «НГ», близкие к президентскому секретариату, вчера, когда номер готовился в печать, подтвердили, что в вечерний прайм-тайм запланировано обращение Виктора Ющенко к народу. Ожидалось, что глава государства объяснит избирателям, в чем состоит предательство премьера и почему досрочные выборы Верховной Рады неизбежны. Информированные депутаты отмечали, что указ о роспуске нынешней Верховной Рады может появиться через неделю. А дату новых выборов не брался прогнозировать никто. Теоретически она сдвигалась к новогодним праздникам.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
964
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
877
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1621
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
744

Другие новости