0
954
Газета СНГ Интернет-версия

09.10.2008 00:00:00

Ющенко все решил. Для себя

Тэги: украина, парламент, ющенко, тимошенко


Со вчерашнего дня украинские политики постоянно ждали президентского указа о роспуске Верховной Рады. В среду утром Виктор Ющенко провел предписанные законодательством официальные консультации по этому поводу с лидерами всех парламентских фракций. После этого пресс-служба президента обнародовала информацию о том, что все участники встречи согласились с перспективой проведения досрочных парламентских выборов. Лидеры фракций не только опровергают этот факт, но и готовятся оспорить в суде ожидающийся президентский указ. Эксперты считают, что судебная волокита не отменит, а только отложит досрочные выборы.

Участники вчерашней закрытой встречи у Виктора Ющенко утверждают, что запланированная беседа превратилась в часовой монолог главы государства. Большая часть речи была посвящена эмоциональной критике Юлии Тимошенко – и как политика, и как главы правительства. Затем президент сделал вывод о неизбежности переизбрания правительства и сразу попрощался. Такой же сценарий встречи был реализован во вторник, когда Ющенко пригласил к себе пропрезидентскую фракцию «Наша Украина – Народная самооборона» (НУНС). Причем депутатов от НУНС, которые сблизились с Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ), по формальным причинам не пустили на порог президентского секретариата.

Дальнейшие события вчерашнего дня вице-спикер Верховной Рады, экс-министр юстиции Александр Лавринович назвал «церемониальными вещами, касающимися технических деталей роспуска парламента». На вечер вчерашнего дня в парламенте было запланировано голосование за законопроекты о финансировании досрочных выборов и пакет документов, не позволяющих оспорить результаты будущего голосования. Последнее связано с тем, что многие депутаты опасаются, что итоги выборов будут признаны недействительными, после чего начнется новая предвыборная кампания, и страна почти до президентских выборов останется без дееспособной Верховной Рады и легитимного правительства. Версию о такой форме прямого президентского правления публично озвучил на днях депутат Тарас Черновил.

Представители разных фракций уже неделю сходятся во мнении, что президент не откажется от идеи досрочных выборов. Члены БЮТ уверены, что глава государства хочет таким образом сконцентрировать всю полноту власти в своих руках, в первую очередь для того, чтобы устранить из системы власти и от рычагов административного влияния своего основного конкурента – Юлию Тимошенко. Представители БЮТ заявили, что оспорят в суде указ Ющенко о роспуске парламента. Логика их угроз сводится к тому, что согласно Конституции избранный на досрочных выборах парламент не может быть распущен менее чем через год после избрания. Поскольку депутаты в прошлом году приносили присягу 23 ноября, именно эту дату БЮТ считает точкой отсчета. Ющенко вчера ответил оппонентам: поскольку в прошлом году он не принимал решения о роспуске Верховной Рады, а досрочные выборы стали возможными вследствие добровольного сложения полномочий большинством народных депутатов, то приведенная конституционная норма в данном случае не действует.

Так или иначе, Украина готовится к досрочным парламентским выборам. Дату голосования, как надеялись парламентарии, президент мог объявить вчера в 10 часов вечера по московскому времени в телевизионном обращении к народу.

Хотя и.о. председателя Верховной Рады Арсений Яценюк вчера дал депутатам время для формирования коалиции до полуночи, но уже днем в зале парламента было пусто – все разошлись проводить собственные закрытые консультации об участии в выборах. Любопытно, что Юлия Тимошенко не пришла на заседание правительства, никто из ее соратников не мог сказать, где находится глава правительства.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
452
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
435
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
695
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
372

Другие новости