0
808
Газета СНГ Интернет-версия

12.11.2008 00:00:00

По техническим причинам

Тэги: газпром, нафтогаз, договор


Вчера в Москве начался заключительный этап переговоров «Газпрома» и «Нафтогаза Украины», предшествующий подписанию контрактов на следующий год и долгосрочного рамочного соглашения о сотрудничестве. Источники в обеих компаниях сообщили «НГ», что согласованный вариант документов уже готов. Но подписание может быть отложено из-за позиции секретариата украинского президента, допускает российская сторона.

Накануне переговоров замглавы секретариата Виктора Ющенко Андрей Гончарук выступил с резким заявлением в адрес украинской делегации. Он раскритиковал правительство за промедление в подписании газовых контрактов, что не позволяет сверстать реальный госбюджет на следующий год. В то же время Гончарук поставил под сомнение уже согласованные параметры документов.

«Мировой кризис стал причиной падения цен на нефть и нефтепродукты. Поскольку привязка к нефти как альтернативному ресурсу энергии является общемировой практикой, цена для всех западноевропейских потребителей российского газа уменьшится», – пояснил представитель президентского секретариата, выразив недоумение тем, что для Украины газ подорожает.

Таким образом, президентское окружение в Украине пытается вернуться к теме формулы ценообразования на поставки газа. В октябре, как стало известно «НГ», стороны отказались от этой идеи. Поскольку официальный Киев просил «Газпром» об отсрочке на введение европейских цен на газ, было принято решение в течение трех лет ежегодно определять и закреплять в контрактах стоимость 1 тыс. куб. м газа на следующий год – без привязки к цене других энергоносителей. Юлия Тимошенко говорила об этой договоренности как о победе, поскольку отсрочка дала возможность избежать шокового повышения цен.

По данным источников «НГ», еще вчера в документах не была указана цена на газ на следующий год. Но обсуждалась ценовая планка – менее 300 долл. за 1 тыс. куб. м. В 2008 году Украина получает газ по цене 179,5 долл.

Второй момент, внесший некоторую путаницу в переговорный процесс, касался предложенного президентом РФ Дмитрием Медведевым перехода на расчеты за газ в рублях. Накануне переговоров выяснилось, что официальный Киев не готов без дополнительных расчетов расширить рублевую зону. Вчера вопрос оставался открытым. Было известно только, что готовится два документа на следующий год – о поставках газа в Украину (в объеме до 55 млрд. куб. м) и о транзите газа по украинской газотранспортной системе в Европу. До сих пор речь шла о том, что объемы транзита будут увеличиваться, а стоимость прокачки останется неизменной. В сентябре руководитель «Нафтогаза Украины» Олег Дубина поставил точку в спорах на эту тему, сказав: «Я убежден, что мы не должны увеличивать цену транзита газа для «Газпрома», поскольку это может привести к резкому увеличению цен на газ для внутренних нужд». Он сообщил, что в текущем году транзит газа в Европу через Украину достигнет примерно 130 млрд. куб. м, а выручка «Нафтогаза» за это составит около 2 млрд. долл.

Неизменными пока остались несколько пунктов меморандума, подписанного в первых числах октября премьер-министрами Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным. В частности, на украинском рынке на все время действия соглашения о сотрудничестве должна была оставаться дочерняя структура «Газпрома» – компания «Газпромсбыт-Украина». Ей предоставлялось право выкупать у «Нафтогаза Украины» 7,5 млрд. куб. м газа ежегодно для поставок четко определенным промышленным предприятиям. Кроме того, речь шла о совместной деятельности «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» в реэкспорте газа с украинской территории. А также об отказе от услуг посредников.

Ранее стороны договорились, что компания «РосУкрЭнерго», являвшаяся единственным поставщиком газа в Украину, прекратит посредническую деятельность с 1 ноября сего года. Но на днях министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан сказал, что это не произошло «по техническим причинам».

Как известно, в конце октября российская сторона потребовала от украинской урегулировать вопрос о задолженности за газ в размере около 2 млрд. долл., прежде чем переходить к новой схеме поставок. Руководитель «Нафтогаза Украины» Олег Дубина в интервью «НГ» ушел от объяснений по этому поводу. Однако в российской компании газете пояснили, что речь идет о деньгах, которые украинская сторона не перевела «РосУкрЭнерго» для последующих расчетов компании-посредника с «Газпромом». Дубина сказал, что «Газпром» и «РосУкрЭнерго» должны решить вопрос между собой. Источники, близкие к переговорам, утверждали, что еще в первом квартале года долг посредника перед «Газпромом» увеличился на треть и составил 87 млрд. руб. Украинская сторона заверяет, что своевременно платила за потребленный газ.

Комплекс новых проблем, возникших в переговорах, не позволяет, как планировалось, в ближайшее время подписать контракты, сходились во мнении чиновники с обеих сторон. Но они утверждали, что сложности не означают нового газового кризиса: в худшем для Украины случае подписание документов будет отложено до декабря.

Правда, в секретариате украинского президента считают, что это поздно, поскольку от решения газовых вопросов зависят и госбюджет страны, и экономическая ситуация в целом. Пока газовые проблемы обсуждаются, правительство на этой неделе утвердило перечень предприятий, получивших право – в рамках антикризисных мер – платить нулевую ценовую надбавку за поставки газа. При этом объявлено, что газ для населения с 1 декабря подорожает на 35%.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
896
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1516
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1104
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
589

Другие новости