0
2421
Газета СНГ Интернет-версия

19.11.2008 00:00:00

Ночной разговор с Обамой

Тэги: грузия, обама


грузия, обама Михаил Саакашвили надеется стать другом новой администрации США.
Фото Reuters

В Вашингтоне не потеряли интерес к Грузии: в ночь на вторник выигравший ноябрьские президентские выборы в США сенатор Барак Обама позвонил в Тбилиси и обсудил с Михаилом Саакашвили ключевые проблемы Грузии. Как сообщили «НГ» в канцелярии грузинского лидера, «разговор Обамы и Саакашвили носил дружественный характер и касался будущих отношений между Вашингтоном и Тбилиси».

Президент Саакашвили теперь уже в личной беседе поздравил избранного американского лидера с победой на выборах. По информации из администрации президента Грузии, Барак Обама в ходе телефонного разговора выразил готовность «в ближайшее время» встретиться с Михаилом Саакашвили. Правда, в Тбилиси не уточняют, состоится эта встреча до или после официального вступления Обамы в должность президента США. Как известно, полноправным хозяином Белого дома Обама станет лишь во второй половине января будущего года.

Следует отметить, что на сей раз информации о телефонном контакте между Вашингтоном и Тбилиси немного. Ни официальные грузинские источники, ни местная пресса не раскрывают никаких подробностей состоявшегося разговора. Сообщается лишь, что, поддержав территориальную целостность Грузии, будущий 44-й президент США одновременно напомнил собеседнику о важности продолжения в Грузии демократических реформ.

Этой же ночью между Тбилиси и Вашингтоном состоялся еще один телефонный разговор: Михаил Саакашвили, похоже, счел нужным уточнить перспективы грузино-американских отношений у будущего вице-президента США Джозефа Байдена, который, еще будучи главой сенатского комитета по иностранным делам, сразу после завершения российско-грузинского вооруженного конфликта побывал в Грузии и дал понять, что США по-прежнему считают Грузию своим союзником на Южном Кавказе. Вчера, как сообщает пресс-служба президента Саакашвили, Байден вновь продемонстрировал интерес к ситуации в Грузии. «Собеседники детально обсудили сложившуюся обстановку, последствия российской оккупации, меры по минимизации нанесенного Грузии ущерба, а также пути урегулирования конфликта и роль будущей администрации США в этом деле», – сообщает президентская пресс-служба.

Большинство тбилисских политологов в целом положительно оценивают факт американо-грузинских контактов на высшем уровне. Общее мнение таково: несмотря ни на что, США и после официальной смены власти не отворачиваются от Грузии. Правда, в позиции экспертов есть весьма любопытные нюансы. В частности, ведущий аналитик тбилисского Центра развития и сотрудничества Паата Закареишвили, комментируя ночной разговор Обамы с Саакашвили, отмечает: «США в отношении к Грузии будут придерживаться прежнего курса. А вот отношение новой американской администрации к президенту Саакашвили станет заметно прохладнее. Для Барака Обамы важнее не то, что ставил во главу угла Джордж Буш. Судя по всему, для нового главы Белого дома, для выигравших ноябрьские выборы американских демократов будет важно не верноподданничество президента Грузии, а соответствие страны западным демократическим ценностям. То есть от Саакашвили потребуют проведения истинно демократических реформ, реального создания демократических институтов в стране. А это значит, что прежней поддержки и всепрощения, как это было при президенте Буше, Михаил Саакашвили уже иметь не будет. США не изменят политику в отношении к Грузии, но скорее всего изменят ее в отношении Саакашвили», – сказал Паата Закареишвили «НГ».

В том, что Вашингтон и после смены власти в Белом доме будет оказывать Грузии всяческую поддержку, не сомневается и другой известный тбилисский политолог, профессор Рамаз Сакварелидзе. «Грузия останется в фокусе американской внешней политики – нет никаких оснований считать иначе. Вряд ли можно ожидать и какой-то резкой перемены в отношении нового президента США к Михаилу Саакашвили. Слова Обамы о необходимости продолжения реформ говорят лишь о том, что от президента Грузии ждут реальных шагов в направлении развития демократии. Судя по всему, именно от этого во многом и будет зависеть уровень отношения американского президента-демократа к нашему лидеру и его команде», – сказал «НГ» политолог Сакварелидзе.

Сам же Михаил Саакашвили от комментариев состоявшихся телефонных контактов с Вашингтоном пока воздержался. Вчера же он отправился в испанскую Валенсию, где ему обещана трибуна осенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
717
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
832
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1042
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
811

Другие новости