0
1923
Газета СНГ Интернет-версия

20.01.2009 00:00:00

Ющенко посоветуется с Лукашенко

Тэги: украина, ющенко, тимошенко, конфликт


украина, ющенко, тимошенко, конфликт У Виктора Ющенко своя точка зрения на газовые договоренности с Москвой.
Фото Reuters

Вчера в полдень, когда Юлия Тимошенко находилась в киевском аэропорту, готовясь вылететь в Москву, вся украинская президентская рать праздновала Крещение – купалась на Днепре в полынье. Лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович заранее предупредил, что крещенские водные процедуры ему запретили врачи, и принялся критиковать еще не подписанные газовые соглашения. Складывалось впечатление, что украинские политики считали газовый конфликт исчерпанным, хотя и собирались использовать его в качестве козыря во внутренней политической борьбе.

С минувшей субботы, когда Юлии Тимошенко и Владимиру Путину удалось за время двухчасовой закрытой беседы найти компромисс в политическом урегулировании газовой проблемы, украинская президентская сторона ни разу не комментировала ситуацию. Уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский пояснил в воскресенье, что оценить ситуацию невозможно, пока не будут подписаны официальные документы о цене поставок газа в Украину и об условиях его транзита в 2009 году.

Представители «Нафтогаза Украины» и члены правительства ни в воскресенье, ни в понедельник днем не конкретизировали договоренности Тимошенко и Путина. Было известно только, что «Газпром» обещал «Нафтогазу» 20-процентную скидку на газ в обмен на сохранение прошлогодней ставки транзитного тарифа. Председатель Верховной Рады Владимир Литвин вчера утром сообщил, ссылаясь на его беседы с послом РФ в Украине Виктором Черномырдиным и главой «Нафтогаза» Олегом Дубиной, что среднегодовая цена на газ составит 250 долл. за 1 тыс. куб. м.

Однако члены Партии регионов, ссылаясь на свои источники, утверждали, что цена в первом квартале может составить 350–370 долл. По словам отдельных депутатов, оппозиционная фракция готовит к началу февраля, когда возобновятся пленарные заседания парламента, заявления с обвинениями правительства в коррупции. Депутат Александр Ефремов пояснил агентству «Обком»: «По имеющейся у меня информации, 31 декабря прошлого года Российская Федерация предложила Украине покупать газ по 237 долларов. При этом транзит составлял 1,75 доллара. Если украинская сторона отказалась от этого и заключает договор на худших условиях, то тогда это сплошная коррупция. И понятно, что здесь не действует никакая забота о государстве и тем более о людях в этом государстве, а действует лишь мотив набивания собственных карманов».

Виктор Янукович заявил, что с точки зрения украинской экономики цена свыше 250 долл. является неподъемной. В воскресенье он впервые публично допустил, что более оптимальным вариантом для страны были бы льготные цены на газ в обмен на уступки в вопросе управления газотранспортной системой (ГТС). Янукович напомнил, что Минск, передав «Газпрому» половину акций «Белтрансгаза», стабильно получает дешевый газ из России. Янукович предложил украинской власти внимательно изучить ситуацию. Кстати, сегодня Виктор Ющенко в Чернигове встретится с белорусским лидером Александром Лукашенко. Информация о встрече появилась только вчера во второй половине дня. До этого президенты Украины и Белоруссии в течение четырех лет много раз объявляли о предстоящей встрече и в последний момент переносили ее на неопределенное время. В секретариате украинского президента не подтвердили, что встреча будет посвящена газовым проблемам и отношениям с Россией. Вчера чиновники вовсе не располагали повесткой дня переговоров.

Ранее российский премьер Владимир Путин в беседе с журналистами подтвердил, что российская сторона заинтересована в приватизации ГТС, но отметил, что Киев «фетишизирует» транзитные газопроводы. Вчера официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов добавил, что российскую компанию беспокоит техническое состояние украинской транзитной системы: «Это скорее бомба замедленного действия, заложенная под надежность поставок газа в Европу в будущем». Хотя в начале сего года российская сторона инициировала проведение технической экспертизы украинской ГТС европейскими специалистами, но вопрос до сих пор не решен. ЕС и США, ранее подписавшие с украинской стороной рамочные документы о возможном участии в финансировании модернизации газопроводов, этим и ограничились. Формальной причиной стал мировой финансовый кризис и начало экономических расчетов о целесообразности создания обходных маршрутов транзита газа. Украинские специалисты вчера отмечали, что Юлия Тимошенко и Владимир Путин не смогут обойти стороной вопрос технического состояния ГТС. Однако конкретные решения могут быть приняты только весной и только в том случае, если политические конкуренты Тимошенко не отправят ее в отставку уже в феврале.

Один из представителей окружения украинского премьер-министра сказал «НГ», что для Тимошенко сценарий скорой отставки даже выгоден с политической точки зрения. Ведь получится, что она уйдет с поста сразу после урегулирования газового кризиса, на волне успеха. И это произойдет в начале президентской предвыборной кампании. Впрочем, в Киеве никто не может точно сказать, когда будут выборы главы государства. По Конституции они должны состояться через год. Однако Верховная Рада на днях утвердила закон о специальных следственных комиссиях, которые вправе расследовать деятельность главы государства. Это теоретически позволяет провести процедуру импичмента, которая до сих пор в Украине была юридически невозможной. Теперь, допускают депутаты, Рада может попытаться отправить Ющенко в отставку досрочно.

Но на ситуацию внутри Украины в данном случае влияют не только публичные и закулисные союзы между основными политическими игроками, но и внешние силы и настроения граждан. Например, вчерашнее решение РФ ограничить военно-техническое сотрудничество со странами, поставляющими Грузии оружие и военную технику, в Киеве восприняли как удар по позициям президента Ющенко.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
304
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
297
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
422
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
303

Другие новости