0
1069
Газета СНГ Интернет-версия

10.04.2009 00:00:00

"Саакашвили, уходи!"

Тэги: грузия, оппозиция


грузия, оппозиция В четверг перед зданием парламента Грузии собрались несколько десятков тысяч противников Саакашвили.
Фото Reuters

Власти и оппозиция Грузии так и не вняли призывам представителей мирового сообщества и нейтральной части местного общества относительно необходимости диалога. Одним из последних, кто выступил с таким предложением, стал президент Михаил Саакашвили. Оно было отвергнуто – лидеры оппозиции посчитали его неискренним. Поняв тщету усилий усадить противников за стол, Католикос Патриарх всея Грузии Илия Второй в среду совершил молебен за мирный исход противостояния и призвал военнослужащих «не поднимать руку на братьев».

Утром 9 апреля духовный лидер нации отслужил панихиду у здания парламента, где в 1989 году в ходе подавления акции протеста советскими войсками погибли манифестанты. Туда же возложить траурный венок к мемориалу прибыл Михаил Саакашвили с рядом видных соратников.

Было любопытно наблюдать, как представители власти и оппозиции отдают дань памяти жертвам 9 апреля и, прежде чем разойтись по разные стороны, миролюбиво перебрасываются фразами.

Министр внутренних дел Вано Мерабишвили заверил, что полиция не собирается препятствовать оппозиции, если только не возникнет угроза экстремистских действий, и попутно объявил, что «у революции нет шансов». Он опроверг слухи о том, что некоторые подразделения Министерства обороны общей численностью до 3500 человек приведены в состояние боеготовности и намерены взаимодействовать с полицией. «Это дезинформация. Особых распоряжений по МВД тоже нет. Под усиленную охрану взято только Общественное телевидение и некоторые правительственные здания. Полиция не будет вмешиваться, если митинг будет мирным», – сказал Мерабишвили.

Экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе тут же дезавуировала заявление министра, сообщив журналистам, что накануне в Рустави, что в 30 километрах от Тбилиси, полиция без всяких причин арестовала около 60 членов ее «Демократического движения». А представители нескольких НПО со ссылкой на свои источники в регионах объявили: власти на местах препятствуют выезду людей в Тбилиси.

Правая рука экс-министра обороны, ныне французского политэмигранта Ираклия Окруашвили, адвокат Эка Беселия «развлекла» собравшихся подробностями истории с турецким самолетом, выполнявшим рейс Стамбул–Тбилиси. Как известно, в среду лайнер вместо тбилисского аэропорта приземлился на военном аэродроме в столичном пригороде Вазиани. По официальной версии, пилот ошибся при заходе на посадку, а наземные службы лучшим выходом из создавшегося положения сочли именно этот. Беселия же сообщила, что власти намеренно посадили самолет в Вазиани, поскольку на борту находился пассажир по фамилии Окруашвили. «Они думали, что это Ираклий, и решили арестовать, но в самолете сидел его однофамилец», – поведала Беселия. Пресс-центр МВД опроверг и это, и другие сообщения оппозиции.

В четверг к полудню Тбилиси забурлил. Около стадиона «Динамо», здания телевидения, президентской резиденции на Авлабаре стала собираться оппозиция. К 14.00 к парламенту, около которого смонтирована сцена с растяжкой «Саакашвили, уходи!» и аппаратурой для выступления лидеров, с разных сторон подошли противники режима.

За происходящим наблюдали несколько мониторинговых групп, сформированных омбудсменом Грузии и самими оппозиционерами во избежание провокаций, а также представителями дипломатических миссий. Как едко высказался в адрес последних частый комментатор «НГ», «для них это как бесплатное шоу». «Есть унизительное чувство – будто корриду пришли смотреть. Но если это поможет обойтись без провокаций, а тем более кровопролития, то бог с ними, пусть мониторят», – сказал он «НГ».

Перед парламентом были не только противники Саакашвили. Нашлись и скептики: «Допустим, уйдет Миша. Что дальше? Опять не вполне легитимная власть?» «Аласания вернет Абхазию или Цхинвали? Как?» «С Россией связи не наладятся, хоть при Мише, хоть при ком угодно. Проходили это уже. Для Москвы и Звиад (Гамсахурдиа. – «НГ») был плох, и Эдик (Шеварднадзе. – «НГ»), и Миша». «Бурджанадзе давно увидела безобразие, против которого сегодня выступает? Не при ней прессу стали давить?! 7 ноября не она была председателем парламента, когда полиция целый день митингующих избивала?! Заговорила, только когда власти лишилась?» «Гречиха (прозвище лидера Объеденной оппозиции Левана Гачечиладзе. – «НГ») в своем винном бизнесе путного не добился, теперь страну ему доверить?!»

Подобных вопросов, связанных с жестоким системным кризисом, немало. Упреки и обвинения в адрес Саакашвили, естественно, небезосновательны и очень тяжелы, но и возможности оппозиции дать на них внятные ответы и ее способность вывести страну из тупика не кажутся несомненными. Хотя у самих лидеров на этот счет, понятное дело, иное мнение.

«Мы не намерены предпринимать действия, подобные революции роз. Оппозиция желает показать правительству и международному сообществу, что народ объявляет власти недоверие... У Саакашвили не осталось нравственных и политических ресурсов для управления страной... Когда проигрываешь войну, а экономика не функционирует, надо дать шанс новой команде», – заявил экс-посол в ООН Ираклий Аласания, возглавлявший шествие к парламенту одной из колонн.

Одновременно акции протеста с требованием отставки Саакашвили, правда, куда менее многолюдные, проходили в Кутаиси, Батуми и в ряде населенных пунктов Грузии.

Президент, комментируя начавшиеся выступления, заявил западным журналистам, прибывшим в Грузию в ожидании очередной революции, что «для переворота нужна трещина в вооруженных силах, полиции и политический кризис в парламенте». «Этого нет. Мы видим, что некоторые люди в Тбилиси недовольны своим статусом, но в регионах у них почти нулевая поддержка...» – сказал Саакашвили и выразил надежду, что все закончится мирно и повторения недавних событий, которые наблюдались в Афинах, Париже, Лондоне, Кишиневе и других городах Европы, когда демонстранты преступали грань закона и требовалось вмешательство полиции, не будет.

Как отметили впоследствии встречавшиеся с ним журналисты, Саакашвили давно не представал таким спокойным. Возможно, уверенность ему придали обнародованные накануне в западной прессе данные независимых наблюдателей, проводивших опросы в различных частях Грузии. Согласно их пресс-релизу, респонденты отмечали разобщенность оппозиционных лидеров, и это одна из причин того, что лишь 28% опрошенных являются сторонниками немедленной отставки президента. Собственно, Саакашвили и без этих опросов не раз подчеркивал, что не собирается покидать президентский пост до 2013 года, как положено по Конституции.

Тем не менее оппозиция не собирается менять своих планов, и многотысячный митинг 9 апреля называет «началом быстрого конца Саакашвили». «Мы останемся на улице столько, сколько потребуется для отставки президента и назначения досрочных выборов», – лидеры оппозиции пока единодушны в видении этой цели.

На момент подписания номера в печать акция протеста на площади перед парламентом продолжалась в спокойной обстановке. Ораторы, сменяя друг друга, обвиняли президента в грубейших политических просчетах, в кадровой неразборчивости, в установлении автократии, в трусости, в аморальном поведении и других грехах. Их речи, хорошо знакомые по выступлениям в эфире оппозиционных телеканалов «Маэстро» и «Кавкасия», периодически прерывались дружным многоголосым скандированием: «Миша, уходи!» По нейтральным оценкам, людей на митинге было много – несколько десятков тысяч, но до обещанных 200 тыс. лидеры оппозиции все-таки не дотянули.

На происходящее в Грузии отреагировал экс-президент Эдуард Шеварднадзе. Он заявил журналистам, что уже не видит возможным достижение компромисса между оппозицией и президентом Михаилом Саакашвили. «Требования, которые стороны предъявляют друг другу, несовместимы. Думаю, конфликтующие стороны не достигнут компромисса. Единственным верным выходом из ситуации является добровольная отставка Михаила Саакашвили», – уверен Шеварднадзе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1042
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1266
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1606
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1153

Другие новости