0
2176
Газета СНГ Интернет-версия

19.05.2009 00:00:00

Авиабазе "Манас" изменят статус

Тэги: сша, киргизия


сша, киргизия Судьба «Манаса» решится после президентских выборов.
Фото РИА Новости

США готовы выделить Киргизии 30 млн. долл. на совершенствование инфраструктуры аэропорта «Манас». Помимо этого Бишкеку будет увеличена ежегодная финансовая помощь с 25 млн. долл. до 41,5 млн. долл. Власти Киргизии, денонсировавшие соглашение по авиабазе в феврале, после чего к 18 августа США должны были ее ликвидировать, не комментируют решение Вашингтона. Большинство экспертов полагают: утверждение о том, что база будет выведена, преждевременно, а ситуация с «Манасом» прояснится после выборов президента 23 июля.

Пока понятно одно: увеличивая финансовую поддержку, США пытаются сохранить за собой авиабазу «Манас». «Это своеобразный американский пряник для Киргизии», – говорит киргизский специалист по вопросам национальной безопасности Леонид Бондарец.

По его мнению, налицо попытка банального подкупа – Бишкек получит дополнительные деньги от США, если согласится на американское военное присутствие. В интервью BPC (бишкекский пресс-клуб) Бондарец пояснил, что «этим траншем США стремятся сохранить плацдарм, который создавали много лет в целях полномасштабного укрепления в регионе». «В рамках этой стратегии также целенаправленно расширялась сеть американских организаций, ныне работающих в республике. Кроме того, не забывала эта держава и о поддержке местных некоммерческих организаций – многие из них существуют за счет американского финансирования. Всеми этими действиями США пытались создать такую ситуацию, чтобы иметь возможность влиять на принятие решений киргизского руководства в свою пользу», – сказал эксперт.

Несмотря на то что США получили возможность доставки невоенных грузов через узбекский аэропорт «Навои», авиабаза «Манас» остается ключевой для проведения операций США и НАТО в Афганистане. Один из лидеров киргизской оппозиции Омурбек Текебаев сообщил в интервью Радио «Свобода», что «достигнуто соглашение оставить авиабазу «Манас» еще на три года».

Однако, по мнению директора бишкекского филиала Института стран СНГ Александра Князева, «уйдут американцы или нет, зависит не только от Бакиева». «30 миллионов американских долларов – это, конечно, хорошо, но сумма не идет в сравнение с выделяемыми Россией двумя миллиардами. Без консультаций с Москвой, а возможно, и с Пекином Бакиев ничего не решит», – сказал «НГ» Князев. Он считает, что ситуация прояснится после встречи президентов США и России Барака Обамы и Дмитрия Медведева. «Авиабаза «Манас» может стать разменной монетой при решении более существенных и для России, и для США вопросов: Грузия, Украина, ПРО в Восточной Европе... В случае, если американцам разрешат остаться в Киргизии, форма, которая позволит Бакиеву сохранить лицо, может быть найдена легко. Скажем, денонсация соглашения будет де-юре реализована, но будет заключено другое соглашение либо с НАТО, либо со структурами ООН, курирующими Международные силы содействия безопасности в Афганистане (ISAF), которое узаконит пребывание авиабазы в Киргизии», – заявил «НГ» Александр Князев.

Глава Ассоциации политологов Киргизии Нур Омаров также считает, что в ближайшее время, а точнее – после проведения президентских выборов 23 июля, следует ожидать заключения нового соглашения и продолжения функционирования «Манаса» в измененном формате. «Произойти это может при соблюдении двух условий – увеличения арендной платы за присутствие американцев на базе и изменения формата ее использования, то есть на основе прямых двусторонних соглашений между Киргизией и коалицией Международных сил по операции в Афганистане», – сказал «НГ» Нур Омаров. По его мнению, соответствующий договор может быть заключен между Киргизией и, к примеру, ООН, согласно которому ООН выдаст мандат на поддержание инфраструктуры данной базы представителям стран Запада, то есть США и странам Евросоюза.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
976
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1334
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1656
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1146

Другие новости