0
1085
Газета СНГ Интернет-версия

23.06.2009 00:00:00

Воронин заручился поддержкой Медведева

Тэги: молдавия, воронин


молдавия, воронин У президентов России и Молдавии разногласий не оказалось.
Фото Reuters

В понедельник в Москву с однодневным визитом прибыл президент Молдавии Владимир Воронин. Его встречу с президентом РФ Дмитрием Медведевым эксперты расценивают как политическую поддержку Кишинева Москвой – российский лидер пообещал оказать финансовую помощь, а также содействие в приднестровском урегулировании, согласно достигнутым ранее договоренностям. В тот же день молдавский лидер встретился с премьер-министром Владимиром Путиным.

Президент Молдавии Владимир Воронин прибыл в Москву из Иерусалима, где был награжден орденом Храма Гроба Господня. В российской столице молдавский лидер заручился поддержкой Кремля в предстоящих повторных выборах парламента, которые намечены на 29 июля.

Напомним, что на выборах 5 апреля большинство голосов набрала Коммунистическая партия Молдавии. Оппозиция, недовольная итогами выборов, вывела своих сторонников на улицу. Противостояние едва не обернулось очередной революцией. Однако, как отметил Владимир Воронин, это была не «цветная революция», а «революция предателей», направленная на ликвидацию молдавской независимости, поскольку оппозиция «выступала со знаменами другого государства и с лозунгами об объединении с Румынией».

Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал действия молдавского руководства, заявив, что в Москве внимательно следили за ситуацией в республике. «Мы поддерживали и поддерживаем меры, которые были предприняты руководством Молдавии по наведению конституционного порядка», – сказал Медведев. По мнению экспертов, в Москве заинтересованы в победе Воронина, поскольку «приход к власти в Молдавии правой националистической оппозиции грозит полным пересмотром российско-молдавских отношений». «Несмотря на то что отношения между Москвой и Кишиневом в последние годы развиваются неровно и над ними довлеет фактор 2003 года, когда не был подписан документ об урегулировании Приднестровского конфликта, вошедший в историю под названием «Меморандум Козака», тем не менее контакты между Россией и Молдавией располагают значительным потенциалом как в сфере двусторонних экономических связей, так и в рамках СНГ», – сказал «НГ» эксперт по постсоветскому пространству Зураб Тодуа.

Дмитрий Медведев назвал символичной встречу с Владимиром Ворониным, поскольку она состоялась 22 июня – в День скорби и памяти о Великой Отечественной войне. «Хорошо, что мы сегодня с вами возложили венок, цветы. Это, безусловно, всегда будет объединять наши государства», – подчеркнул Медведев и предложил перейти к обсуждению социально-экономических проблем, подумать над дополнительными мерами для развития торгово-экономических связей в условиях кризиса.

Прозвучавшее предложение российского президента, по мнению экспертов, является свидетельством готовности Кремля выдать Кишиневу долгожданный кредит. Тем более что на днях эта тема обсуждалась на встрече премьер-министра Молдавии Зинаиды Гречаной с российским вице-премьером Игорем Шуваловым. Как сообщила Гречаная, ей удалось договориться о большей либерализации поставок молдавской винной продукции на российский рынок. Что же касается кредита, то детали его выдачи будут обсуждаться на уровне правительств двух стран. «Объем кредита будет зависеть от того, на что он предназначен – для поддержки молдавской валюты или для погашения газовой задолженности Молдавии и Приднестровья, которая составляет 1,343 миллиарда долларов», – сказал «НГ» эксперт Информационно-аналитического центра (ИЦА) МГУ Александр Караваев. Это общий долг, поскольку газотранспортная система (ГТС) Молдавии и Приднестровья единая и рассчитывается за поставленное топливо «Молдовагаз». Если долг выплачен не будет, то, по соглашению между «Молдовагазом» и «Газпромом», российская компания получит контроль над ГТС Молдавии. Примечательно, что Тирасполь получает российские кредиты в том числе для платы за газ. Однако, как отметил российский эксперт Александр Караваев, не все они идут на погашение газового долга. «Проблема заключается в том, что основные потребители газа – приднестровские металлургические предприятия, не могут рассчитаться за поставленное топливо из-за введенных Кишиневом таможенных барьеров», – считает эксперт. Газовая проблема напрямую связана с неурегулированностью приднестровского конфликта. Впрочем, как считают эксперты, конфликтующие стороны за минувший год продвинулись в переговорном процессе и даже достигли согласия по ряду позиций. В частности, в контроле на приднестровском участке молдавско-украинской границы, интеграции приднестровского бизнеса в экономику Молдавии, получении им доступа к режиму асимметричной торговли с ЕС. Однако, как заметил «НГ» Зураб Тодуа, события 7 апреля отбросили переговорный процесс на несколько лет назад: «Тирасполь воспользовался ситуацией, заявляя, что вести переговоры до прояснения внутриполитической обстановки в Молдавии не имеет смысла». По его мнению, если в Москве в ходе переговоров Владимира Воронина с Дмитрием Медведевым будет подтверждена готовность следовать достигнутым соглашениям, то можно надеяться на возобновление переговорного процесса в будущем, после завершения политического кризиса в Молдавии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
979
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1095
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1376
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
986

Другие новости