0
1027
Газета СНГ Интернет-версия

24.06.2009 00:00:00

Исламские боевики нацелились на Бишкек

Тэги: ислам, киргизия, узбекистан


Вчера на юге Киргизии ликвидирована группа из пяти вооруженных боевиков, предположительно принадлежащих к Исламскому движению Узбекистана (ИДУ). В настоящее время проводится зачистка в Джалал-Абадской и Баткенской областях. В спецоперации принимают участие сотрудники МВД, элитный батальон «Шер» этого ведомства и отряд «Альфа» Госкомитета национальной безопасности. Не обошлось без жертв. Один боец «Альфы» был убит, еще один получил тяжелое ранение.

Спецоперация в Сузакском районе Джалал-Абадской области началась под прикрытием учений три дня назад. Лишь вчера подразделению «Альфа» удалось выйти на след боевиков, которые укрылись в частном доме. На призыв сдаться боевики открыли огонь. В результате продолжительного боя боевики были уничтожены.

По информации агентства «24», они являлись членами ИДУ. Это косвенно подтверждается тем, что один из убитых уже опознан. Это некий Сулайманов – родной брат знаменитого боевика по прозвищу Бай, ликвидированного спецслужбами в тех же краях два года назад. Бай считался приближенным к верхушке ИДУ.

Примечательно, что, расследовав теракты, произошедшие в середине мая в соседних узбекских городах Ханабаде и Андижане, Ташкент заявил, что «их устроили исламские экстремисты, проникшие из Киргизии». Почти сразу Узбекистан в одностороннем порядке закрыл государственную границу и начал возводить по всему ее периметру фортификационные сооружения – строить семиметровую стену и рыть трехметровые траншеи.

«Андижанская область Узбекистана граничит с Джалал-Абадской областью Киргизии, где, как известно, сосредоточены ячейки экстремистской партии «Хизб ут-Тахрир». Ферганская долина буквально напичкана радикальными исламскими организациями, которых поддерживают исламские и некоторые западные спецслужбы», – сказал «НГ» директор бишкекского отделения Института стран СНГ Александр Князев.

Власти Киргизии отрицали наличие на своей территории исламских радикалов. Но при этом под видом тактических учений против террористов стали перебрасывать самые боеспособные подразделения МВД на юг республики. Лишь вчера, когда информация об операции, проводимой в Джалал-Абадской области, стала достоянием СМИ, начальник Главного управления общественной безопасности МВД Жакыпбек Азизов на пресс-конференции в Бишкеке сообщил, что «отправка частей внутренних войск в Баткенскую область Киргизии связана исключительно со сложной обстановкой в приграничных районах».

Напомним, что в 1999 и 2000 годах боевики ИДУ пытались прорваться из Таджикистана в Узбекистан именно через Баткенский район Киргизии. Они ставили цель создать в Центральной Азии исламский халифат. После того как власти Узбекистана атаку отбили, боевики ИДУ укрылись в горах Таджикистана – в частности, Тавильдарьинском районе, который традиционно контролировался исламской оппозицией Таджикистана. Еще одно совпадение. Именно здесь и тоже в мае объявился экс-полевой командир Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) Абдулло Рахимов, известный как мулло Абдулло.

«Центральная Азия становится зоной большого конфликта. Равно как в Киргизии, так и в других странах региона к власти рвутся исламские экстремисты», – сказала «НГ» кандидат на пост президента Киргизии Токтайым Уметалиева. По ее словам, в республике сейчас идет активное насаждение радикального ислама, увеличивается число религиозных партий, которые пытаются оказывать влияние на выборный процесс в республике.

По мнению члена экспертного совета Московского центра Карнеги, профессора Алексея Малашенко, развитию радикализма способствует крайняя нищета населения. «Исламские экстремисты используют слабую экономическую ситуацию, предстоящие выборы, чтобы, с одной стороны, заявить о себе, а с другой – кое-что конкретное получить», – сказал «НГ» Малашенко. Вместе с этим он считает, что переброска войск на юг республики – «это своеобразный крик на лужайке для ОДКБ». «Ведь создающиеся подразделения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) должны отражать подобные атаки. С учетом того, что Узбекистан воздержался от участия в КСОР, а войска ОДКБ появятся у его границ, ситуация будет явно пикантной», – сказал «НГ» Малашенко. По его мнению, положение тем не менее в Киргизии очень тревожное, не исключено, что «заметно окрепшие радикальные группы могут иметь виды и на центральную власть».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
503
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
515
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
676
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
496

Другие новости