0
3547
Газета СНГ Интернет-версия

09.07.2009 00:00:00

Сердюков пробивает новую базу в Киргизии

Тэги: киргизия, база, россия, минобороны


киргизия, база, россия, минобороны Киргизия ищет инвесторов для строительства новых ГЭС.
Фото автора

Во вторник в столицу Киргизии неожиданно, в обстановке полной секретности прибыла делегация российских чиновников. По данным агентства «24kg», в Бишкек прилетели вице-премьер РФ Игорь Сечин и министр обороны Анатолий Сердюков, которых сопровождала группа отраслевиков. Эксперты в Киргизии полагают, что на встрече с руководством республики московские гости в числе других вопросов обсуждали возможность открытия в городе Ош российской военной базы, а также перспективу совместной добычи полезных ископаемых, в частности, кремния.

О том, что в Бишкек прилетел российский вице-премьер, сообщило киргизское информагентство «24kg». Но кроме этого местным журналистам ничего узнать не удалось: все, что касается делегации, оказалось тайной за семью печатями.

Что, естественно, еще больше подогрело интерес СМИ и экспертов. По некоторым данным, высокие гости встретились с президентом страны Курманбеком Бакиевым. О чем шла речь на этих переговорах, никто не говорит – российское посольство в Киргизии в ответ на запрос «НГ» посоветовало обращаться в местный Белый дом (правительство Киргизии) или МИД, последние отмолчались – не их тайна.

Киргизские наблюдатели выдвинули несколько версий происходящего. Наиболее распространенным было мнение о том, что «Кремль решил наказать Бакиева за то, что тот не убрал американскую базу из страны». Заговорили о том, что Москва может отказать Бишкеку в выделении обещанных денег на строительство местной ГЭС, серьезно ужесточить условия пребывания киргизских трудовых мигрантов в России, а также перестать поддерживать кандидатуру Бакиева на предстоящих президентских выборах.

С одной стороны, данная версия имеет право на существование. Однако в этом случае непонятно, зачем надо было привозить с собой внушительную делегацию? Для «порки» киргизского руководства хватило бы и пары человек. Кроме того, известно, что министр обороны Анатолий Сердюков просто так никуда не летает. А он был в числе сопровождавших Сечина лиц.

Присутствие Сердюкова в делегации Сечина может объяснить вторая версия: россияне приехали договариваться о размещении некоего военного объекта. Тут надо отметить, что слухи о намерении Кремля открыть дополнительную военную базу на юге Киргизии (в районе Оша или Баткена) весьма распространены в коридорах местных спецслужб. По некоторым данным, обсуждение проблемы дошло до той стадии, когда стороны начинают всерьез прорабатывать технические моменты.

К слову, по мнению директора регионального филиала Института стран СНГ Александра Князева, «дополнительная российская база Киргизии была бы весьма полезна – ведь страна в военном отношении весьма слаба, ее безопасность обеспечивают не столько собственные вооруженные силы, сколько участие в различных международных организациях, главным образом в ОДКБ. За последнее время угрозы безопасности страны, в том числе и со стороны исламских экстремистов, значительно возросли, и реакция как России, так и местного руководства должна быть адекватной».

Интересно, что такой вариант обсуждался в 2005 году, тогда Модест Колеров, будучи начальником управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, заявил, что «Россия возвращается» и что в Оше будет развернута база численностью до тысячи человек. Позже официальные лица не подтвердили эту информацию. Однако сейчас, в связи с активизацией экстремистов на юге Киргизии, а также двусмысленной ситуацией, возникшей вокруг американской авиабазы «Манас», киргизское руководство может предпринять данный шаг. Это позволит укрепить собственные позиции в южных областях государства и поправить отношения с Россией.

Есть и еще одно предположение касательно целей визита Сечина. В Бишкеке говорят, что вице-премьера мог заинтересовать открывшийся недавно в республике завод по производству поликристаллического кремния. Его продукция используется для производства солнечных батарей и электроники. Благодаря особым природным условиям поликристаллический кремний, производимый на заводе, может быть дешевле и качественнее зарубежных аналогов. Для выхода на полную мощность владельцам завода необходимо найти около 200 млн. долл. Потенциальным инвестором может стать РФ, а именно – некоторые российские госкорпорации.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
309
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
346
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
495
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
420

Другие новости