0
861
Газета СНГ Интернет-версия

22.09.2009 00:00:00

Узбекские выборы по западным технологиям

Тэги: узбекистан, выборы, экология


узбекистан, выборы, экология Ислам Каримов следит, чтобы места во власти распределялись по закону.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В Узбекистане сегодня стартует избирательная кампания по выборам в Олий мажилис (парламент) и в местные органы власти. Об этом накануне сообщил председатель Центризбиркома республики Мирза-Улугбек Абдусаломов. В выборах, намеченных на 27 декабря 2009 года, примут участие только кандидаты от политических партий, подготовку которых провели эксперты из США. Оппозиционных партий среди них нет.

Нынешние выборы в двухпалатный парламент Узбекистана будут отличаться от предыдущих. ЦИК разработал и принял новую избирательную концепцию. Так, число депутатских мест в Законодательной палате парламента увеличено с 120 до 150. Кандидатов от политических партий будет 135. Остальные 15 отданы Экологическому движению Узбекистана. Это новшество для страны. Эксперты объясняют его тем, что проблема водных ресурсов Центральной Азии в ближайшие годы станет для Ташкента едва ли не главной с учетом того, что в регионе строятся крупнейшие ГЭС – Камбаратинские и Рогунская (в Киргизии и Таджикистане). Таким образом, решение предоставить экологам 15 мандатов связано с необходимостью повысить их статус.

Отменен институт выдвижения кандидатов инициативными группами и общественными движениями. Комментируя данное нововведение в газете «Халк сузи» («Народное слово»), председатель комитета парламента по законодательству и судебно-правовым вопросам Нуриддин Исмоилов пояснил, что данная норма «направлена на предотвращение проникновения в парламент различных смутьянов, в том числе представителей организованных криминальных группировок, и получение ими статуса неприкосновенности депутата».

В выборах примут участие четыре основные зарегистрированные политические партии: лидер прошлых выборов – Либерально-демократическая партия (УзЛиДеП); Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), выражающая интересы социально уязвимых слоев населения; близкая к НДПУ малочисленная социально-демократическая партия «Адолат» («Справедливость»); демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш» (Национальное возрождение) (партия интеллигенции). В нынешнем году к ней примкнула молодежная «Фидокорлар» («Самоотверженные»), и теперь эта фракция – вторая по многочисленности в нижней палате парламента. Поводом для слияния партий «Миллий тикланиш» и «Фидокорлар», по мнению наблюдателей, стал их провал на выборах президента в 2007 году, когда кандидаты в президенты от обеих партий не сумели собрать достаточного количества подписей избирателей для официального выдвижения. Интрига нынешних выборов, по мнению экспертов, заключается в том, как будут распределены места в парламенте: останется ли парламентским лидером УзЛиДеП или ее место займет «Миллий тикланиш». Зарегистрированных оппозиционных партий в Узбекистане нет.

К участию в подготовке к выборам впервые были приглашены эксперты из Национального демократического института США (НДИ). По словам директора представительства НДИ в Узбекистане Ричарда Глауба, «НДИ не оказывает поддержку программам какой-либо определенной партии». На семинарах американские эксперты обучали узбекских политиков, как правильно составлять предвыборную программу, лозунги, выступления, эффективно использовать СМИ и рекламу.

«Узбекские власти намерены поднять уровень выборов, для того чтобы они были признаны легитимными и демократичными. Правда, говорить о полной демократии в Узбекистане пока преждевременно. Это косметический ремонт демократического фасада», – отметила эксперт по Центральной Азии Санобар Шерматова. По ее мнению, организаторы и партии постараются провести эти выборы так, чтобы они были приближены к выборным кампаниям европейских стран. «Узбекским властям важно получить положительную оценку международных организаций, в том числе ОБСЕ», – считает эксперт.

Под третьей силой в первую очередь следует понимать Исламское движение Узбекистана. Нападение в мае нынешнего года на узбекский город Ханабад, затем подрыв смертника в Андижане, покушение в июле на имама ташкентской мечети и перестрелка в «старом городе» Ташкента – это звенья одной цепи. И везде торчат «уши» ИДУ. «Как известно, в Узбекистане нет бандитских или мафиозных группировок, которые бы затевали разборки между собой или перестрелку с милицией. А эта цепь террористических актов очень похожа на то, что заказчиками были люди, связанные с ИДУ. Слухи о том, что боевики ИДУ, спасаясь от пакистанских сил правопорядка, которые начали операцию в зоне племен, будут искать и пытаться организовать новые базы у себя на родине (в Таджикистане и Узбекистане), не лишены основания», – отметила Санобар Шерматова.

Передислокация боевиков ИДУ на север Афганистана и дальше в страны Центральной Азии связана с операцией дружественного им движения «Талибан», оно планирует перекрыть натовские поставки продовольствия и вооружения, которые поступают в Афганистан через Узбекистан и Киргизию. Косвенным подтверждением этого могут считаться планы Пентагона по размещению элитных войск особого назначения в соседних с Афганистаном странах. Об этом сообщило издание EurasiaNet со ссылкой на офицера по связям со СМИ войск специального назначения США Фреда Куэблера.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
552
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
563
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
751
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
542

Другие новости