0
1405
Газета СНГ Интернет-версия

09.11.2009 00:00:00

Карнавал на фоне трагедии

Тэги: эпидемия, выборы, украина


эпидемия, выборы, украина У Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко различное отношение к переносу президентских выборов.
Фото ИТАР-ТАСС

Сегодня Виктор Ющенко проведет заседание Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины, посвященное эпидемиологической ситуации. В пятницу соратники Ющенко сделали заявления о возможности введения в стране режима чрезвычайного положения. Замглавы президентского секретариата Игорь Попов предположил также, что выборы главы государства могут быть перенесены с 17 января на 30 мая 2010 года.

«Если правительству не удастся взять под контроль ситуацию с эпидемией гриппа, то не исключено введение чрезвычайного положения в стране и перенос выборов на 30 мая», – сказал Игорь Попов. Он пояснил, что эпидемия поставила в неравные условия как кандидатов, которые не имеют возможности вести нормальную предвыборную кампанию, так и избирателей, большинству которых сейчас не до выборов.

Секретарь СНБО Раиса Богатырева предложила не политизировать вопрос, заметив, что страна, в которой количество заболевших приближается к миллиону человек, а число умерших от гриппа растет с каждым днем и уже достигло полторы сотни человек, де-факто находится в режиме чрезвычайного положения. Она считает, что предвыборная гонка, порождающая политическую конфронтацию, мешает власти принимать эффективные решения в борьбе с эпидемией. «Чтобы людей спасти, возможно, и нужно чрезвычайное положение. Конституционные основания есть», – заявила Богатырева.

Близкий к президентскому лагерю политолог Вадим Карасев уточнил, что введение режима ЧП требует внесения изменений в ход избирательной кампании. По его мнению, речь идет только о формальности, ведь реально предвыборная гонка уже остановлена: «Подготовка к выборам – это не только реклама по телевидению. Это мобилизация электората, встречи с избирателями. А какие могут быть встречи во время карантина?»

Источник, близкий к президентскому секретариату, сообщил «НГ», что в минувшие выходные все документы, необходимые для официального введения ЧП, были подготовлены: «Теперь все зависит от Ющенко». И хотя по закону президентский указ должна утвердить Верховная Рада, но источник заверил газету, что президентской стороне удалось заручиться поддержкой оппозиции. Представители Партии регионов отказались комментировать этот вопрос, предложив «дожить до понедельника». А председатель Верховной Рады Владимир Литвин уверен, что политики используют эпидемию в своих целях. Он призвал «прекратить политическую истерию вокруг эпидемии гриппа».

Премьер-министр Юлия Тимошенко тоже выступает против введения ЧП: «Я хочу подчеркнуть, что, когда количество заболеваний превышает эпидемиологический порог, вводится карантин. Это и есть чрезвычайное положение... Нужно просто выполнять все организационные и медицинские протоколы, которые предусмотрены и которые сейчас применяются в тех областях, где в этом есть необходимость».

Близкий к премьерскому лагерю политолог Тарас Березовец уверен, что правительство и так делает все возможное для противодействия эпидемии. Вчера соратники премьера были уверены, что президент не рискнет вводить режим ЧП и срывать выборы. Они отмечали, что ряд прозвучавших ранее заявлений на эту тему – «это только зондирование общественного мнения».

Руководитель центра «Украинский барометр» Виктор Небоженко тоже сомневается в том, что Ющенко остановит предвыборную кампанию. «Для этого нужна проработка сценария: назначаются ответственные люди, ограничивается деятельность крупных госучреждений, контролируется пересечение государственных границ. Вы себе представляете, сколько бандитов, коррупционеров и бизнесменов потерпят убытки и как нарушится экономическая жизнь в стране в связи с введением ЧП?! Кроме того, у нас очень слабые силовые органы – введение ЧП требует дисциплинированной группы. А когда этого нет, то получим карнавал и трагедию одновременно», – пояснил эксперт украинским СМИ.

При этом политологи отмечают, что возможные выгоды от введения ЧП, с точки зрения президента, могут быть значимее рисков. Так, руководитель Школы политической аналитики национального университета «Киево-Могилянская академия» Алексей Гарань отметил, что в режиме ЧП все органы власти, в том числе правительство, будут подчинены президенту. Речь идет не только о расширении административного ресурса и сужении полномочий главы правительства, но и о том, что народ наконец увидит в Ющенко единственный центр власти, да еще на фоне героической борьбы с эпидемией. По их мнению, Ющенко может надеяться на рост своего рейтинга. Если рейтинг Януковича не пострадает, то для Тимошенко перенос выборов может ослабить предвыборные позиции.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
300
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
335
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
480
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
408

Другие новости