0
1970
Газета СНГ Интернет-версия

25.11.2009 00:00:00

Евросоюз прокатил Виктора Ющенко

Тэги: ес, ющенко


ес, ющенко Виктор Ющенко не раз убеждал Европу, что Украина должна быть в ЕС.
Фото Reuters

Через неделю в Киеве состоится саммит Украина–Евросоюз, проведение которого готовилось все пять лет президентства Виктора Ющенко. До октября сего года предполагалось, что на саммите будут подписаны два важнейших документа – об ассоциированном членстве Украины в ЕС и о создании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

Для украинской власти это важно, поскольку евроинтеграция – единственное внешнеполитическое направление, которое объединяет восток и запад страны, его поддерживают свыше 60% граждан и практически все политические лидеры. Однако поставить красивую точку в работе Ющенко на посту президента не удалось: украинские эксперты уверены, что подписание соглашений будет перенесено на время после президентских выборов.

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко, посетивший на прошлой неделе Брюссель в рамках подготовки саммита, сообщил, что 4 декабря в Киеве будет подписана только декларация, свидетельствующая, что стороны продолжают работать над интеграцией Украины в ЕС. «Она будет отвечать стремлениям Украины и будет наполнена конкретным содержанием», – сказал министр. Он уточнил, что речь идет, в частности, о подготовке документов, которые в будущем позволят ввести безвизовый режим между Украиной и ЕС. Это направление работы, по словам Порошенко, «получит новый импульс после саммита». Он пояснил, что Евросоюз представит свое видение этапов введения безвизового режима и выдвинет украинской стороне ряд условий, «выполнив которые, Украина должна выйти на формат безвизового диалога».

Еще одним важным решением саммита должно стать подписание соглашений о развитии Крыма странами ЕС, которые входят в неформальный «клуб друзей Украины». В середине ноября Порошенко в Брюсселе проводил деловой завтрак для представителей этого объединения, министров иностранных дел ЕС. Он подтвердил информацию о том, что в 2010 году в проекты экономического и социального развития украинской автономии страны Евросоюза готовы инвестировать до 12 млн. евро. Как ранее сообщала «НГ», проект рассчитан до 2013 года, и объем инвестиций должен увеличиться по мере реализации программ развития. Порошенко уточнил, что в следующем году «будут отдельные двусторонние проекты со странами – друзьями Украины по Крыму. Мы продемонстрировали полную заинтересованность в таких проектах».

Говоря об экономическом сотрудничестве, глава украинского МИДа сообщил, что Евросоюз готов также оказать Украине макрофинансовую помощь в размере около 700 млн. евро. Не уточняя рамки, условия и цели предоставления такой помощи, Порошенко сказал только, что Киев получит деньги только в том случае, если МВФ продолжит сотрудничество с Украиной по предоставлению стабилизационного кредита. Поскольку МВФ де-факто заморозил программу сотрудничества из-за несогласованности действий и популистских предвыборных решений украинской власти, то и финансовая помощь от ЕС может поступить в страну не ранее завершения всех процессов, связанных с избранием нового президента и вероятным досрочным переизбранием Верховной Рады в 2010 году.

Порошенко подтвердил, что подписание соглашения о зоне свободной торговли, которое «открывает мощные рынки мира – рынки стран Европейского союза для украинских товаров», тоже планируется отложить на 2010 год. Вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря уточнил, что подписание такого соглашения с ЕС произойдет скорее всего раньше, чем с Россией. Он отметил в качестве осложняющего обстоятельства создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана: «Тогда встанет вопрос о коллективных переговорах». Второй проблемой соратник Тимошенко назвал то, что Россия до сих пор не является членом ВТО.

Профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань считает, что Россия не будет возражать против сближения Украины и ЕС. «Никакого ущерба ни российским интересам, ни украинско-российскому сотрудничеству не будет. Тем более что создание зоны свободной торговли с ЕС и с Россией не противоречит друг другу. Проблема только в том, что российская сторона уже несколько лет отказывает украинской в отмене ограничений и изъятий, существующих в рамках торговых отношений», – сказал он. Эксперт подчеркнул, что перенесение подписания важнейших документов между Украиной и ЕС на 2010 год не связано с президентскими выборами: «Документы готовы на три четверти. В целом речь идет о «политической ассоциации и экономической интеграции» Украины в ЕС – это, несомненно, качественно новый этап сотрудничества». Гарань уверен, что новый президент Украины, кто бы ни был избран, продолжит линию Ющенко на евроинтеграцию, поскольку это единственное направление внешней политики, по которому нет разногласий у украинских лидеров.

Если Виктор Ющенко одинаково активно продвигал идеи вступления Украины в НАТО и интеграции в ЕС, то Юлия Тимошенко и Виктор Янукович являются активными сторонниками только евроинтеграции. Украинский премьер последовательно проводит эту линию через самую влиятельную в Европарламенте Европейскую народную партию, в состав которой входит партия Тимошенко «Батькивщина» («Родина»). Янукович на днях так пояснил свою позицию: «Украина находится между двумя сильными государствами – ЕС, который уже сегодня можно назвать отдельным государством, так как у него есть президент и министр иностранных дел, и Россией. Находясь между такими сильными соседями, Украина должна иметь нейтральный статус». И Янукович, и Тимошенко одинаково заинтересованы в добрососедских отношениях и экономическом партнерстве как с Европой, так и с РФ, отмечают эксперты.

Что касается стран ЕС, то европейское мнение в отношении Украины недавно максимально точно сформулировал в интервью немецким СМИ глава киевского бюро Института по изучению общественного мнения IFAK Кишор Шридар: сегодняшняя Украина – это «политическое минное поле», но одновременно – это огромный рынок с 46-миллионным населением, а также «идеальный мост в Россию». Поэтому, видимо, ЕС проявляет все более активное внимание к событиям в Украине: недавно в страну была делегирована группа экспертов-медиков ЕС, изучавших ситуацию с эпидемией гриппа. А на этой неделе в Киев прибыла первая делегация наблюдателей от ПАСЕ, которые изучают предвыборную ситуацию. Ожидается, что в январе 2010 года европейские структуры делегируют в Украину беспрецедентно большое число своих наблюдателей – до тысячи человек. Украинские эксперты считают, что ЕС присматривается, с чем ему придется иметь дело после президентских выборов, когда наступит время подписания документов об ассоциированном членстве Украины.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1274
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1122
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2149
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
963

Другие новости