0
1176
Газета СНГ Интернет-версия

26.01.2010 00:00:00

Грузинскую оппозицию обвинили в измене

Тэги: грузия, оппозиция, россия


грузия, оппозиция, россия Зураб Ногаидели поклялся бороться с Михаилом Саакашвили до победного конца.
Фото Reuters

Делегация грузинских оппозиционных политиков во главе с экс-премьер-министром Зурабом Ногаидели прибудет на днях в Москву. Предполагается, что она будет принята в МИД РФ, Государственной Думе. Цель у гостей, по их словам, одна – наладить хоть какие-то отношения с Россией, которые могли бы стать платформой для дальнейших переговоров по решению межгосударственных проблем. Власти Грузии визитеров называют коллаборационистами.

Зураб Ногаидели за последние месяцы совершает пятый или шестой визит в Москву. Пара его поездок выглядит результативной. После одной власти Южной Осетии освободили подростков, которых собирались было судить чуть ли не за терроризм, а последняя совпала с разрешением российских структур на осуществление грузинскими авиакомпаниями чартерных рейсов.

Тем самым Москва как бы дала понять Тбилиси и подчеркнула, с кем из грузинских политиков будет вести разговор. Сам экс-премьер налаживание отношений с Россией фактически превратил в свой политический девиз.

Естественно, такая активность бывшего премьера не может не раздражать президента Михаила Саакашвили, заявившего, что и представить не мог уровень моральной деградации своего недавнего соратника. Ногаидели, однако, не единственный в пестром оппозиционном лагере, кто открыто выступает за восстановление диалога с Москвой. Еще раньше об этом говорила популярная Лейбористская партия. Недавно по «российскому вопросу» к Ногаидели примкнула Консервативная партия. Как объяснил лидер консерваторов Звиад Дзидзигури, «игнорированием российского фактора мы только усугубляем свои проблемы, нужно найти в себе силы и начать разговор с Москвой – пусть нас сейчас и называют предателями, будущее расставит все по местам».

Лидер «Народного фронта», профессор Нодар Натадзе на страницах тбилисской газеты «Ахали таоба» («Новое поколение») обрисовал «российский план нового покорения Грузии». По его мнению, Москва уже начала генеральное наступление, а сигналом послужило заявление российского премьера Владимира Путина на недавнем юбилее Евгения Примакова о возможном восстановлении территориальной целостности Грузии, вероятно, подразумевая под этим присоединение объединенной Грузии к России. Тогда же сразу активизировался и зачастил в Первопрестольную Ногаидели, которого Москва рассматривает в качестве своей опоры в Тбилиси. Дальнейший сценарий, по мнению Натадзе, будет таким: в Грузии в ближайшее время возникнет организация, которая совместно с нынешними оппозиционными силами устроит очередную волну акций протеста, которые, в свою очередь, быстро перейдут в беспорядки, и это станет для упомянутой организации удобным поводом обратиться за помощью к Москве для установления порядка. Так произойдет новая оккупация Грузии, полагает Натадзе.

Грузинские власти в отношении контактов оппозиции с Москвой не столь «футуристичны», но обеспокоенности своей не скрывают. Так, член парламентского большинства Коба Хабази считает, что Кремль изменил тактику в отношении Грузии. «Процессы последних лет показали, что смена власти и приход пророссийских сил путем народного восстания у нас невозможны. Поэтому Кремль перешел на политику открытых действий, наводя контакты с так называемой оппозицией», – считает Хабази. При этом депутат не исключил и того, что если Ногаидели и еще несколько человек не скрывают своих связей с Москвой, то другие, «например, экс-спикер Нино Бурджанадзе, вполне могут вести тайные, но интенсивные переговоры с российской стороной».

К подобному выводу депутата могло подтолкнуть то, что, за исключением политического альянса «Для Грузии» бывшего постпреда в ООН Ираклия Аласании, ни одна оппозиционная партия официально не отказалась от переговоров с Москвой. Двойственную позицию заняло «Движение за единую Грузию» экс-министра обороны, ныне политэмигранта Ираклия Окруашвили. Едва ли не самые радикальные противники Саакашвили в специальном заявлении отметили, что «не видят ничего особенного в переговорах грузинских политиков с Кремлем, но сами участвовать в них не намерены». Хотя совсем еще недавно сторонники Окруашвили заявляли о готовности к любым альянсам и политическим комбинациям, способным положить конец режиму Саакашвили. Подобное смягчение позиции «окруашвилевцев» может объясняться странными слухами, циркулирующими последние дни в Тбилиси: Саакашвили, обеспокоенный возросшим могуществом министра внутренних дел Вано Мерабишвили, якобы задумался над созданием противовеса, и одним из вариантов рассматривается возвращение в Грузию экс-министра обороны и использование его на одном из ключевых государственных постов. Так, собственно, и было до тех пор, пока между Саакашвили и Окруашвили не пробежала кошка.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
994
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1693
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1228
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
683

Другие новости