0
968
Газета СНГ Интернет-версия

27.01.2010 00:00:00

Кишинев раздает комплименты

Тэги: молдавия, кризис, кредит, вино


молдавия, кризис, кредит, вино Таможенный союз создал проблемы в поставках молдавского вина.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Премьер-министр Молдавии Владимир Филат поблагодарил российского коллегу Владимира Путина за личное вмешательство в разрешение проблемы экспорта молдавских вин в РФ. В понедельник он направил послание, в котором выразил главе российского правительства признание за нормализацию двусторонних экономических связей, подразумевая также получение обещанного Москвой кредита в размере 500 млн. долл. В решении своих социальных проблем Кишинев рассчитывает как на Москву, так и на Вашингтон. США обещали выделить Молдавии 262 млн. долл. на реконструкцию автодорог и ирригационных систем.

В начале нынешнего года у Молдавии неожиданно возникли проблемы с поставками винодельческой продукции в Россию. На границе скопились десятки груженных винами и коньяком машин – с 1 января 2010 года Россия приостановила импорт вина в соответствии с новыми соглашениями стран – участниц Таможенного союза (России, Белоруссии и Казахстана). Крайними в результате оказались молдавские производители, которые отныне должны получать лицензию в Минпромторге РФ. Представители агропромышленного агентства «Молдова-вин» заверили, что виноделов вовремя не поставили в известность о новых правилах. Так или иначе, а молдавские производители и поставщики понесли серьезные убытки.

Для прояснения ситуации премьер-министр Молдавии Влад Филат на прошлой неделе связался с Владимиром Путиным, который заверил, что «технические проблемы в ближайшее время будут решены». По сообщению агентства «Инфотаг», уже в конце минувшей недели Федеральная таможенная служба РФ разрешила молдавским компаниям ввозить алкоголь в Россию, но начать реализацию они могут только после получения лицензии.

Как известно, Россия является одним из крупнейших рынков сбыта молдавского вина. До запрета, который был введен в 2006 году на ввоз молдавского алкоголя в РФ, Молдавия на российский рынок поставляла от 80 до 90% всей винодельческой продукции. Те потери молдавских производителей оцениваются в 200 млн. долл. Очередного удара Молдавия, переживающая экономический кризис, по оценке экспертов, не выдержит.

Именно поэтому Влад Филат направил благодарственное письмо Владимиру Путину, выразив признательность за возобновление экспорта молдавской продукции. Кроме этого, Филат высказал убежденность на продолжение сотрудничества и активизацию отношений между Молдавией и Россией. В Кишиневе с нетерпением ожидают выделения обещанного Москвой кредита в 500 млн. долл. для решения ряда экономических проблем. Российская сторона неоднократно подтверждала намерение предоставить средства, но решение вопроса затягивается, порождая в Кишиневе некоторую нервозность.

Впрочем, Кишинев рассчитывает на помощь не только России, но и Евросоюза и США. Премьер-министр Филат на прошлой неделе посетил Вашингтон, где ему гарантировали в рамках программы «Вызовы тысячелетия» оказать безвозмездную помощь в размере 262 млн. долл. на инвестиционные проекты в области ирригации, сельского хозяйства и восстановления дорог. Это соглашение, по словам госсекретаря США Хиллари Клинтон, знаменует новый этап в отношениях между США и Молдавией. Она подчеркнула, что хотела бы видеть Молдавию «частью евроатлантического альянса», и пообещала способствовать принятию республики в ЕС. По возвращении в Кишинев Филат сказал журналистам, что «подписанием этого соглашения США посылают явный сигнал в поддержку Молдовы». «Я понял, что у Молдовы есть настоящие друзья, которые стремятся помогать нам не декларациями, а делами», – признался премьер.

Доброжелательность США эксперты связывают с заявлениями Влада Филата, которые прозвучали накануне его визита в Вашингтон. Он, в частности, заявил, что Молдавия намерена отправить воинский контингент в Афганистан и найти альтернативу поставкам газа из России. По мнению молдавского политолога Богдана Цирди, Кишинев не может принять участие в антитеррористической операции в Афганистане: «Это было бы прямым нарушением Конституции, где отмечено, что Республика Молдова является нейтральным государством, то есть не участвует в военных операциях, не участвует в военных миссиях на стороне одного из политических блоков и не должна иметь военно-политические базы». В Альянсе за европейскую интеграцию афганская инициатива Филата вызвала неоднозначную реакцию. Лидер Демпартии Мариан Лупу и вице-спикер парламента Серафим Урекян отмежевались, объявив, что инициатива Филата внутри коалиции не обсуждалась.

Что же касается альтернативных поставок газа, то эксперты сошлись во мнении, что это лишь разговоры в лучшем случае для оказания некоего давления на Россию. «Такие заявления непрагматичны, нереалистичны и в конечном счете контрпродуктивны. Филат в принципе реалист и, вероятнее всего, понимает ситуацию правильно. Однако, по всей видимости, поддерживает «западные разговоры» из тактических соображений, ради получения какой-то выгоды от Запада», – сказал руководитель Центра стратегического анализа и прогноза Молдавии Сергей Назария.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1041
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1599
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1176
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1148

Другие новости