0
1103
Газета СНГ Интернет-версия

24.03.2010 00:00:00

Президентский Курултай против народного

Тэги: киргизия, революция, оппозиция, бакиев


киргизия, революция, оппозиция, бакиев Солнце пригрело – киргизы потянулись на митинги.
Фото Reuters

Около 700 делегатов со всей Киргизии собрались вчера в центре Бишкека, чтобы принять участие в Курултае согласия. Инициированное президентом страны Курманбеком Бакиевым мероприятие должно было, по задумке, стать реальным проявлением демократии в стране, обеспечив «баланс интересов и возможностей при принятии решений государственной важности». Но в Бишкеке мало кто верит в обещания властей.

За последние две недели это был уже второй Курултай, первый – 17 марта провела оппозиция, собрав около 2 тыс. человек. Нынешний практически совпал с юбилеем революции 24 марта 2005 года – события весьма спорного. 5 лет назад в результате массовых акций протеста, толпа сторонников оппозиции штурмом взяла Белый дом, президент Акаев бежал из страны, на его место пришел Курманбек Бакиев.

На Курултае согласия выступили несколько десятков человек, первым за трибуну вышел глава Киргизии Курманбек Бакиев. Президент уже в который раз признал необходимость реформ системы госуправления – «необходимо совместно переосмыслить формы, методы и содержание управления государством», а также объяснил собравшимся, почему не все обещанное 5 лет назад удалось воплотить в жизнь.

По мнению президента, выполнить обещанное ему помешали не семейственность во власти и тотальная коррупция, как утверждают нынешние оппозиционеры, а послереволюционный хаос: «Государственные органы, вместо того чтобы решать социальные проблемы и задачи развития, занимались «тушением» возникающих повсюду митингов и шествий. Образно говоря, государство превратилось в пожарного, занимаясь только устранением кризисных очагов. И хотя те трудные дни остались позади, мы, к сожалению, до сих пор словно так и не преодолели этот мятежный синдром».

Среди наиболее серьезных проблем президент выделил тему эмиграции – «наиболее энергичная и образованная часть нашей молодежи находится за пределами Киргизии. Из-за этого в собственной стране уже ощущается острая нехватка специалистов в целом ряде отраслей».

Еще одно «больное место» в Киргизии полностью совпадает с российским – «поступает множество жалоб и заявлений о незаконных действиях, а порой и откровенных бесчинствах местных органов милиции или судов. Нам известны случаи о несправедливом, а то и хамском отношении к простым людям со стороны должностных лиц, которые в силу своих служебных обязанностей должны защищать права граждан».

Выступал президент долго, после него за трибуной оказывались представители религиозных конфессий, чиновники, бизнесмены, правозащитники, фермеры – всего более 20 человек. Делегаты затронули массу тем – от плохого состояния дорог до разделения страны по кланам и духовного развития нации.

Не обошли выступающие и самый острый вопрос последних трех месяцев – рост тарифов на услуги ЖКХ. Когда-то непримиримый оппозиционер, а ныне верный сторонник Бакиева Мелис Эшимканов, посетовав, что народ привык не обращать внимание на хорошие события, сосредотачивается на плохом, все же предложил по итогам международного аудита «принять жесткие меры к лицам, допустившим недоработку в вопросе о повышении тарифов на электроэнергию». Впрочем, имена виновных Эшимканов так и не назвал, равно как и не призвал тарифы снизить.

Организаторы обещают проанализировать все сказанное на Курултае. Остается надеяться, что благие идеи, которые прозвучали во время народного собрания, несмотря на трудности, все же будут воплощены в жизнь. В противном случае нынешний Курултай можно будет спокойно записать в длинный список мероприятий, проведенных просто так, «для галочки».

Сегодня Курултай продолжит свою работу. Возможность высказаться обещают предоставить всем желающим. Мероприятие, между тем, прошло на фоне протестов, организованных, а также стихийно возникших в провинции. Собственно, Курултай, которому большое внимание уделила президентская администрация и сам президент, по всему, задумано как некое отвлекающее от действительности действо. Повальное недовольство реализацией социальных программ, повышением тарифов, открытым давлением на СМИ, особенно в последнее время, а также слухи о незаконной деятельности сына президента могли послужить поводом для массового протеста населения. И тогда Бакиев предложил народу пойти на соглашение с властью, затеяв переговоры на Курултае. Однако в Бишкеке мало кто верит в светлое будущее, которое им обещает президент, и причиной тому служат бедность и отсутствие перспектив у тех киргизов, которые поверили действующим лидерам в 2005 году.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
239
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
232
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
345
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
246

Другие новости