0
869
Газета СНГ Интернет-версия

25.03.2010 00:00:00

Принуждение к согласию

Тэги: киргизия, протест, митинг


киргизия, протест, митинг Киргизская милиция переведена на усиленный вариант несения службы.
Фото автора

Разорванные футболки, синяки на руках митингующих – в Киргизии начали силой наводить порядок. На фоне проходящего в стране Курултая согласия, инициированного президентом Курманбеком Бакиевым, попытки населения высказаться против деятельности властей страны наткнулись на жесткое противодействие силовиков.

Милиция и спецслужбы переведены на усиленный вариант несения службы, неофициально повышена готовность к действиям Вооруженных сил Киргизии. Власти страны делают все, чтобы не выпустить ситуацию из-под контроля. Между тем в стране нарастают протестные настроения, оппозиция пробует свои силы и пытается как можно громче заявить о себе, а действующие власти, в свою очередь, – подавить сопротивление в зародыше.

Одним из инструментов, с помощью которого власти надеялись снизить напряженность в стране, стал проходящий в эти дни Курултай согласия. На нем, по мнению Бакиева 750 участников должны были всерьез и откровенно обсудить национальные интересы и приоритеты Киргизии. Свое мнение с трибуны высказать смогли далеко не все желающие. По данным ряда правозащитников, в число делегатов местные власти отбирали исключительно людей проверенных и лояльных нынешним властям, дабы никакой крамолы вслух не прозвучало. Так и получилось, хоть вроде бы и затрагивали выступавшие вопросы неприятные и болезненные, но как-то вскользь и особо на них не задерживаясь. Видимо, сказалась тщательная подготовка и качественная режиссура организаторов мероприятия.

Решения Курултая, как бы он громко ни назывался, юридической силы не имеют и скорее всего останутся лишь на бумаге да в памяти участников. На деле же реализованы будут лишь те решения народного собрания, которые будут точь-в-точь совпадать с «генеральной линией партии».

Собственно, благодаря имитации народной воли в стране может быть принят ряд весьма интересных решений. Их контуры, похоже, уже наметил для делегатов сам президент. Выступая на Курултае, Бакиев среди прочего весьма негативно отозвался о нынешней демократической системе – «сегодня уже нет уверенности в том, что такие модели (демократии, основанной на выборах и правах человека. – «НГ») пришлись кстати всем странам и народам, выборы давно уже превратились в столкновение технологических машин, а народ – в обрабатываемый технологами электорат. Кроме того, выборы все больше походят на марафон толстосумов. Выборного процесса многие ожидают лишь в предвкушении дармового угощения и шальных денег».

Досталось от главы Киргизии и правам человека: «В этой сфере мы наблюдаем некую однобокость. При этом права отдельного человека рассматриваются в отрыве от прав других людей, всего общества и природы. Порождением такого подхода становится индивидуализм и эгоизм, что приводит к падению общественной морали и нравственности, разорению природы».

Понять слова президента можно было однозначно – с проведением выборов в Киргизии пора заканчивать. Равно как и с правами человека.

Определенное недоумение вызвал другой пассаж главы государства – «семейственные, родовые и земляческие связи стали вполне реальным препятствием на пути развития страны». С одной стороны, конечно, хорошо, когда президент заостряет внимание на подобной проблеме, с другой – как воспринимать критику, прозвучавшую из уст человека, чьи братья и сыновья за 5 лет его правления стали высокопоставленными чиновниками? Брат Жаныш Бакиев возглавляет Службу госохраны, другой брат, Марат Бакиев, – Чрезвычайный и Полномочный Посол в Германии, еще один брат – Адыл Бакиев – торговый представитель и советник по вопросам экономики и инвестиций посла в Китае. Старший сын, Марат, – зампредседателя Госслужбы по национальной безопасности. Младший – Максим – глава Агентства по инвестициям за полгода продемонстрировал поразительный карьерный рост и ныне контролирует финансовые потоки в стране.

Пока Курманбек Бакиев призывает бороться с проявлениями собственного стиля руководства, его подчиненные разгоняют недовольных. В день открытия в Бишкеке Курултая милиционеры силой «упаковали» в спецмашины членов партии «Ак Шумкар», а в Оше разогнали 200 человек, требовавших освобождения экс-министра обороны. Кадры разгона показали сразу несколько международных СМИ. Кстати говоря, с зарубежными СМИ у Бакиева отношения вообще не сложились. В последнее время как российские, так и европейские средства массовой информации часто публикуют материалы, критикующие как президента лично, так и ситуацию в стране. Похоже, это только начало.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
672
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1138
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
833
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
437

Другие новости