0
697
Газета СНГ Интернет-версия

26.03.2010 00:00:00

Минск вчинил союзный иск Москве

Тэги: конфликт, белоруссия, россия, иск


конфликт, белоруссия, россия, иск Александр Лукашенко в Венесуэле выглядел очень ладным и сильным.
Фото Reuters

Политические успехи президента Белоруссии Александра Лукашенко в Латинской Америке и Китае усиливают антироссийские настроения в стране. В начале недели белорусский лидер объявил об удачном прекращении Белоруссией нефтяной зависимости от России, в середине – о получении льготного кредита от Китая в 1 млрд. долл., а к концу и вовсе подал на Россию в суд.

Вчера Министерство юстиции Белоруссии сообщило о том, что направило иск в Экономический суд СНГ, который выполняет функции суда ЕврАзЭС, а с 1 июля 2010 года будет также выполнять функции суда Таможенного союза, по поводу правомерности взимания Россией вывозных таможенных пошлин на продукты переработки нефти и нефтехимическое сырье, поставляемое из России. В Минюсте пояснили, что нововведения стали причиной затруднения и даже прекращения поставок нефтепродуктов на предприятия Белоруссии. «По сути, это означает угрозу полной остановки работы ряда крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Беларуси, имеющих тесные кооперационные связи, в том числе и с аналогичными предприятиями России», – констатировали в Минюсте. В Минюсте также утверждают, что действия России «негативно влияют на процессы углубления экономического сотрудничества между субъектами хозяйствования двух стран, противоречат цивилизованной практике международной торговли и подрывают базовые принципы добрососедства во взаимоотношениях между Беларусью и Россией». Выражая мнение официального Минска, Минюст уточнил, что все попытки выяснить отношения с Россией не дали никакого результата, поэтому белорусская сторона для защиты своих законных прав и интересов вынуждена обратиться в международные судебные инстанции.

Антироссийская риторика в Минске усилилась сразу после возвращения Александра Лукашенко из Латинской Америки, где он договорился о поставках венесуэльской нефти, а также отличился тем, что дал интервью аргентинской газете Diario La Nacion на пляже в плавках цвета государственного флага Белоруссии. Дома сам Лукашенко не делал громких заявлений, а министр иностранных дел Сергей Мартынов уточнил, что сотрудничество с Венесуэлой в сфере нефтедобычи и транспортировки нефти – это «ни в коем случае не уход от нашей соседки России, не уход от возможности сотрудничать с ней в нефтяной отрасли». В то же время «придворные» эксперты и журналисты, традиционно неофициально озвучивающие позицию официального Минска, противопоставляли партнерские действия далекой Венесуэлы и недружелюбную позицию России. Руководитель аналитического центра ЭКООМ Сергей Мусиенко припомнил России строительство нефте- и газопроводов в обход Белоруссии, упреки в ненадежности как транзитера и закончил риторическим вопросом: так зачем же тогда России Таможенный союз с Белоруссией?

В среду Александр Лукашенко принимал у себя заместителя председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина. Если в Венесуэле было заключено около 20 соглашений, то здесь 12. Белоруссия и Китай будут сотрудничать в энергетике, строительстве, транспорте, сельском хозяйстве и финансово-кредитной сфере. В знак дружбы китайское правительство предоставит в 2010 году Белоруссии безвозмездную помощь в размере 60 млн. юаней (около 8,8 млн. долл.), а также выделит льготный кредит в размере 1 млрд. долл. на реализацию совместных проектов. Совершенно не вспоминая о том, что существует договоренность на строительство АЭС с российским «Атомстройэкспортом» (контракт, правда, пока не заключен), Лукашенко пригласил к сотрудничеству в этой сфере Китай. Ранее источники «НГ» в околоправительственных кругах Белоруссии предрекали такой сценарий, утверждая, что Минск ведет подобные переговоры с Пекином, не афишируя их, и при успехе откажется от сотрудничества с Россией в этом проекте.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
308
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
343
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
490
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
418

Другие новости