0
1598
Газета СНГ Интернет-версия

06.04.2010 00:00:00

В Ашхабаде высадится европейский десант

Тэги: туркмения, газ, инвестиции


туркмения, газ, инвестиции Гурбангулы Бердымухамедов открывает мир своей стране.
Фото Александра Шалгина НГ-фото)

Евросоюз расширяет экономическое сотрудничество с Туркменией, ожидая, что Ашхабад подпишет в апреле соглашение на поставку 10 млрд. куб. м газа для трубопровода Nabucco сроком на 30 лет. Инвестиционные проекты в туркменскую столицу в ближайшие дни привезут делегации шести стран ЕС – Португалии, Болгарии, Румынии, Великобритании, Италии и Австрии. Там также ждут комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Оттингера, сообщила пресс-служба МИД Туркмении.

В Брюсселе рассчитывают до конца года решить судьбу газопровода Nabucco, идущего в Европу из Центральной Азии и региона Каспийского моря в обход территории России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. В будущем году планируется начать его строительство. Но, для того чтобы эти планы стали реальностью, необходимо определиться с поставщиками газа.

Особые надежды возлагаются на Туркмению, которая по запасам газа находится на четвертом месте. Еще весной минувшего года президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал с Брюсселем меморандум о поставках 10 млрд. куб. м в год. В апреле 2009-го рамочный документ об изучении маршрута поставок был подписан на корпоративном уровне между «Туркменгазом» и немецким концерном RWE (без указания объемов). Кроме того, Ашхабад передал этой компании разработку блока 23 на шельфе Каспия на условиях раздела продукции. Однако окончательного согласия на поставки своего газа для Nabucco глава туркменского государства пока не дал. Эксперты полагают, что Ашхабад торгуется.

«Проведение экономических реформ в Туркмении сопряжено с затратами. Полноценного развития экономики одной продажей углеводородов не добиться. Ашхабад рассчитывает на привлечение крупных капиталов», – сказал «НГ» эксперт по Туркмении, доктор исторических наук Шохрат Кадыров.

Один из лоббистов проекта Nabucco в Каспийском регионе – Турция давно и прочно обосновалась в Туркмении. Количество турецких компаний работающих в Туркмении, приближается к 500. С ними связаны миллиардные проекты: завод по производству полиэтиленовых и полипропиленовых труб, элитный строительный сектор – торговый центр в Ашхабаде, олимпийский водно-спортивный комплекс, туркменский «Диснейленд» (стоимость последнего 50 млн. долл.), президентские дворцы. Во время визита в апреле в Ашхабад госминистр Турции Зафер Чаглаян скорее всего расширит этот список.

Другие потенциальные участники Nabucco – Румыния и Италия – обхаживали Бердымухамедова в ходе его визитов в Бухаресте и Риме. Там также были подписаны соглашения в развитии торгово-экономической сферы. Сегодня в Ашхабаде от Румынии и Италии ждут более конкретных предложений. «В середине апреля Ашхабад с официальным визитом посетит делегация во главе с заместителем министра экономики Румынии Тудором Шербой. В рамках визита планируется провести первое заседание туркмено-румынской комиссии по двустороннему сотрудничеству в энергетической сфере, что станет очередным шагом в развитии взаимовыгодных отношений между Туркменией и Румынией», – отмечает пресс-служба туркменского МИДа. В то же время в Ашхабад прибудет делегация итальянских бизнесменов и чиновников. По сообщению туркменского внешнеполитического ведомства, для них будут организованы встречи в кабинете министров Туркмении. «В рамках визита также намечается проведение туркмено-итальянского бизнес-форума», – говорится в сообщении.

Поступили предложения и из Лондона. Великобритания, хоть и не участник проекта Nabucco, тем не менее также заинтересована в расширении сотрудничества с Туркменией. В начале марта в Ашхабаде состоялся второй бизнес-форум, в ходе которого британские специалисты предложили кроме традиционного сотрудничества в нефтегазовой сфере образовательные программы для подготовки туркменских кадров.

Недостатка в интересных предложениях у Бердымухамедова не будет. Но эксперты считают, что и ему надо знать меру: пауза, взятая президентом для ответа по проекту Nabucco, затягивается, и это может негативно сказаться на инвестиционном климате Туркмении.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
628
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
693
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
995
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
809

Другие новости