0
5227
Газета СНГ Интернет-версия

23.04.2010 00:00:00

Москва подбирает партнерам президента

Тэги: киргизия


киргизия Темир Сариев – один из вероятных кандидатов на пост президента страны.
Фото Reuters

Вчера в Москве побывал замглавы временного правительства Киргизии, и.о. министра финансов Темир Сариев. С российскими коллегами он обсудил вопросы получения финансовой помощи и общую ситуацию в республике. Между тем, по мнению экспертов, Москва устроила смотрины Сариева – будущего кандидата в президенты Киргизии. Эту версию косвенно подтверждает неожиданный визит лидера партии «Ар Намыс» («Достоинство») Феликса Кулова. Российский фактор на предстоящих выборах, которые запланированы на 10 октября 2010 года, может стать решающим.

На проведение выборов у новой киргизской власти денег нет. Российская помощь в размере 50 млн. долл. предназначается для сельскохозяйственных работ и погашения оплаты коммунальных услуг. Этих денег хватит только на апрель – временное правительство хоть и снизило тарифы на свет и горячую воду, но и компенсационные выплаты пенсионерам и бюджетникам вынуждено было оставить. Как стало известно «НГ», в ходе переговоров Темира Сариева в российском правительстве обсуждался вопрос оказания дополнительной помощи республике, в том числе и на проведение предстоящих выборов.

Несмотря на то что до официального старта предвыборной кампании далеко, борьба за места в парламенте уже началась. Основные претенденты – партии, представляющие интересы социалистов, – Социал-демократическая партия Киргизии Алмазбека Атамбаева и «Ата Мекен» («Отечество») Омурбека Текебаева. «Не исключен выход на политическую арену принципиально новых оппозиционных сил. И такая сила в Киргизии есть», – сказал «НГ» директор независимого аналитического центра «Игла» Дмитрий Орлов. По его мнению, лидеры временного правительства идти на выборы единым фронтом не смогут, поскольку у каждого президентские амбиции. «В Киргизии сейчас формируется мнение, что президентом будет тот, на кого поставит Москва. Москве, в свою очередь, нужны гарантии, что деньги, которые она может выделить, пошли по назначению, – сказал Орлов. – Но при этом нельзя забывать, что в Киргизии свои интересы имеются у США, Китая и Казахстана. И президентом станет тот политик, чья позиция перевесит».

Наиболее пророссийским политиком в Киргизии называют лидера партии «Ак Шумкар» («Белый сокол») Темира Сариева. И его неожиданный визит в Москву эксперты называют не случайным. «Можно сказать, что он съездил на смотрины», – считает Дмитрий Орлов. Он также не исключает появления на предстоящих выборах так называемых темных лошадок. В частности, ходят слухи, что таковым может стать генерал-майор ФСБ РФ Бахтияр Алиев – родной брат убитого в 2008 году в Бишкеке полковника милиции Анвара Алиева, который был замначальником управления по борьбе с наркобизнесом, и внук известного в Киргизии первого генерал-майора милиции Эргеша Алиева, чье имя сегодня носит Академия МВД Киргизии.

Эти слухи появились после волны беспорядков и неспособности временной власти навести порядок в стране. «Не исключен приход к власти в Киргизии кого-то из бывших или из молодых силовиков», – сказал «НГ» Дмитрий Орлов. В частности, на днях лидер партии «Ар Намыс» Феликс Кулов сообщил о своем намерении вернуться в политику. Он делает соответствующие заявления, которые ложатся на благодатную почву. Так, временному правительству Кулов предоставил проект декрета борьбы с мародерами, в котором обосновал необходимость открывать огонь на поражение. А главное требование народа – навести порядок. «Он хочет, чтобы в нем опять видели того «железного Феликса», который в 1990 году был комендантом города Фрунзе (старое название Бишкека)», – сказал эксперт.

При этом остается актуальным вопрос, удержит ли временное правительство ситуацию под контролем до выборов? В республике идет передел собственности на криминальном фоне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
859
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1447
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1054
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
555

Другие новости