0
1497
Газета СНГ Интернет-версия

18.05.2010 00:00:00

ЕС вспомнил об Украине

Тэги: украина, медведев, янукович


украина, медведев, янукович Кэтрин Эштон обнадежила украинцев – их страна может получить статус ассоциированного члена ЕС.
Фото Reuters

Накануне начавшегося вчера визита в Украину президента РФ Дмитрия Медведева стало известно о том, что Евросоюз рассматривает возможность до конца текущего года подписать с Украиной соглашение об ассоциированном членстве. Эксперты считают, что ситуацию следует рассматривать не как соперничество между Россией и ЕС, а как своеобразное одобрение европейцами украинско-российского сближения.

О том, что соглашение между Украиной и ЕС, разрабатывающееся три года, может быть заключено в ближайшее время, заявила в видеообращении к украинцам по случаю Дня Европы высокий представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон. Она отметила, что Евросоюз готов помочь Украине в проведении необходимых реформ.

В конце апреля ЕС передал Киеву неофициальный документ, содержащий перечень требований со сроками выполнения. Хотя документ не был обнародован, однако еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и политики соседства Штефан Фюле подтвердил: «Я передал украинской стороне список ключевых реформ, которые Украина должна срочно реализовать, а также список возможных стимулов и ответных действий Евросоюза». Источники в дипломатических кругах пояснили журналистам, что Брюссель выразил готовность выделять кредиты на конкретные программы реформирования в ключевых отраслях – например, в судебной и административной системе, в создании электронных баз данных и усовершенствовании системы оборота и хранения документов и т.п.

Один из чиновников в Киеве сказал «НГ», что перечень содержал и блок вопросов в сфере энергетики, начиная от требования повысить тарифы на внутреннем рынке и заканчивая идеями относительно реорганизации «Нафтогаза» и условий привлечения средств для модернизации газотранспортной системы. «Думаю, к октябрю, когда предварительно запланирован очередной саммит Украина–ЕС, мы не сможем все выполнить, чтобы быть готовыми к подписанию соглашения. Но, возможно, саммит будет перенесен. Многое также зависит от того, как будут развиваться отношения с Россией», – сказал чиновник.

Наиболее актуальный вопрос, который сейчас объединяет интересы России и ЕС в отношении Украины, – это судьба компании «Нафтогаз». Как известно, в начале месяца российский премьер Владимир Путин неожиданно предложил объединить ее с «Газпромом». Хотя украинская сторона осторожно отнеслась к идее, но на прошлой неделе делегация Минтопэнерго Украины в Москве начала обсуждение возможных вариантов такого объединения. Вчера вопрос в первом приближении рассматривали и президенты Медведев и Янукович. В момент сдачи номера в печать никакой информации о договоренностях на эту тему не было, хотя оба лидера еще накануне встречи согласились с необходимостью установить паритетные условия для объединения.

Между тем одновременно с предложением Путина Киев получил приглашение на ассоциированное членство «Нафтогаза» в ассоциации «Еврогаз», в состав которой входят 35 газовых компаний, 12 федераций газовых компаний и две международные организации. Две недели тому назад западные СМИ сообщили, что украинская власть положительно оценила такую перспективу.

Эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский заверил «НГ», что между российским и европейским предложениями «Нафтогазу» нет ни конкуренции, ни конфликта. «Ведь российская сторона много раз подчеркнула, что объединение «Нафтогаза» и «Газпрома» не означает ни слияния, ни поглощения. Скорее всего речь будет идти об интеграции на уровне дочерних структур, что означает сохранение организационно-правового статуса «Нафтогаза». С точки зрения европейцев не имеет значения, как договорятся Украина с Россией, им важно только добиться стабильных поставок российского газа в Европу», – пояснил эксперт.

Руководитель центра «Социовымир» Сергей Таран согласен, что Европа действует прагматично: «В ЕС устали от украинской нестабильности и непрогнозируемости. Поэтому они выдали Януковичу огромный кредит доверия – в надежде, что он перейдет от слов к делу, наладит добрососедские отношения с Россией и проведет необходимые реформы в Украине». Таран отметил, что нынешняя ситуация, когда оба внешнеполитических партнера Украины благоволят новой власти в Киеве, может вскоре измениться: «Медовый месяц пройдет – 100 дней Януковича на посту президента близятся к завершению. Но реформы в Украине не сдвинулись с мертвой точки».

Эксперты отмечают, что ассоциированное соглашение включает в себя и создание зоны свободной торговли, и введение безвизового режима. А это требует от украинской власти как минимум незамедлительно завершить оформление границ с соседями по СНГ, а также провести энергетическую, бюджетную, налоговую, пенсионную реформы. Сергей Таран считает, что комплекс проблем огромен и стороны не успеют даже согласовать все вопросы до конца года.

Эксперт Центра имени Разумкова Михаил Пашков предложил «не забегать вперед», отметив, что активизация украинско-российского сотрудничества может стать локомотивом сближения Украины с ЕС. Он уверен, что два вектора внешней политики не противоречат друг другу, а, напротив, являются взаимодополняющими. Именно возобновление сотрудничества с Россией дало новый импульс отношениям Украины с ЕС.

Кстати, в интервью украинскому телевидению накануне визита в Киев Дмитрий Медведев выразил схожую точку зрения, сказав, что сотрудничество Украины и России не может помешать стремлению Киева к членству в ЕС. «Мы все участники европейской интеграции. У нас в Российской Федерации, напомню, с Евросоюзом товарооборот 250 миллиардов долларов – это серьезная цифра. Поэтому мы интегрированы с Европой очень тесным образом», – сказал российский президент, отметив, что украинцы вправе выбирать любой вектор развития страны. Однако Медведев предостерег: «Я бы самым внимательным образом сейчас отслеживал то, что происходит в Евросоюзе, потому что стремиться нужно туда, где хорошо и спокойно... А сейчас нашим европейским коллегам еще нужно справиться с теми трудностями, которые они испытывают, включая вопросы еврозоны, неплатежеспособности целого ряда государств и так далее».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
908
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1002
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1272
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
896

Другие новости