0
1055
Газета СНГ Интернет-версия

19.05.2010 00:00:00

Минск пошел на принцип

Антония Ходасевич Минск

Об авторе: Антон Ходасевич, Минск

Тэги: нефть, белоруссия, венесуэла, лукашенко


нефть, белоруссия, венесуэла, лукашенко Сергею Сидорскому предстоит торг.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Белоруссия сформулировала свою официальную позицию по поводу условий участия в Таможенном союзе, готовясь к встрече глав правительств стран СНГ, которая состоится 21 мая в Санкт-Петербурге: российская нефть должна поставляться в Белоруссию без пошлин. Об этом намерен заявить на мероприятии премьер-министр Сергей Сидорский.

В ближайшую пятницу в Санкт-Петербурге состоится заседание Совета глав правительств, а также два заседания Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав правительств – в формате пяти государств и в формате высшего органа Таможенного союза. Планируется, что в ходе мероприятий будет подписан ряд соглашений. Позицию официального Минска накануне глава белорусского правительства Сергей Сидорский согласовал с Александром Лукашенко.

Белоруссия на встрече глав правительств стран Таможенного союза будет настаивать на отмене таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты, сообщил журналистам после встречи с Александром Лукашенко глава белорусского правительства. По его словам, это «принципиальная позиция» официального Минска.

Также Белоруссия не намерена идти на уступки в вопросе повышения таможенных пошлин на легковые автомобили, произведенные в третьих странах и ввозимые на территорию Таможенного союза белорусскими гражданами. По этому поводу президент Белоруссии «дал отдельное поручение», сообщила его пресс-служба. Суть белорусской позиции – сохранить таможенные пошлины на нынешнем уровне (существенно ниже российских) или «сделать их такими, чтобы они устраивали все три государства». Причем в Минске подчеркивают обособленность позиции российской стороны, настаивающей на повышении таможенных пошлин для защиты российского автопрома. «Казахстанская сторона в переговорном процессе поддерживает предложение белорусской стороны по этим вопросам», – заявил Сергей Сидорский.

Ранее в СМИ и среди общественности не дискутировался вопрос о судьбе свободных экономических зон (СЭЗ). От экспертов с белорусской стороны «НГ» приходилось слышать, что они должны сохраниться, от экспертов с российской стороны – что если они и сохранятся, то условия их деятельности должны будут существенно видоизмениться. Напомним, что нарекания российских производителей вызывают их белорусские коллеги, работающие в льготных условиях СЭЗ и за счет этого демпингующие на российском рынке. Как пояснил «НГ» эксперт, близкий к переговорному процессу, Россия считает, что после создания единого рынка на территории Таможенного союза СЭЗ либо должны прекратить свое существование, либо не поставлять продукцию на российский рынок, который в условиях единого таможенного пространства становится внутренним. Есть основания предполагать, что и в этом вопросе камнем преткновения является наличие у Казахстана и России собственного сырья и сырьевых СЭЗ в том числе. «Стороны должны максимально сблизить свои позиции в этом вопросе», – поставил задачу Сидорский.

Тем временем на укрепление переговорной позиции Белоруссии по нефти работает и Венесуэла. В понедельник в эфире Первого канала белорусского государственного телевидения заместитель директора ЗАО «Белорусская нефтяная компания» Александр Демидов заявил, что ожидается не только поступление второй партии венесуэльской нефти на белорусские НПЗ, но и выполнение в полном объеме ранее продекларированных намерений. Речь идет о поставке 4 млн. тонн нефти в течение ближайших 12 месяцев и 10 млн. тонн нефти в следующем году.

Ранее белорусское руководство заявляло, что схема поставок будет отработана на первой партии в 80 тыс. тонн, которая поступила в начале мая. Напомним, что танкером по морю нефть была доставлена в Одессу, далее до Мозырского НПЗ – железнодорожным транспортом. Судя по заявлениям Демидова, пробная доставка удалась. Правда, он сообщил, что теперь белорусское руководство рассматривает возможности доставки нефти и через прибалтийские порты.

Кстати, когда поставки венесуэльской нефти были еще только планами, эксперты предполагали, что пойдет она через Прибалтику. С точки зрения логистики этот вариант представлялся более выгодным. Решение о транспортировке через Украину вызвало удивление экспертов. Логическое объяснение этому так и не было дано. Правда, на прошлой неделе местные СМИ цитировали зарубежных аналитиков, предположивших, что при движении через Прибалтику груз более уязвим для санкций США, которые, напомним, действуют в отношении нефтяных компаний Белоруссии. Как следовало из слов заместителя главы «Белорусской нефтяной компании», вторая партии венесуэльской нефти вскоре отправится в Белоруссию и также пойдет через Одессу.

Как писала «НГ», эксперты подвергали сомнению экономическую эффективность поставок нефти из Венесуэлы. Комментируя эти скептические замечания, Лукашенко категорично заявил, что он «не дурак» везти нефть без экономического эффекта. Обстоятельства договора с Венесуэлой тщательно скрываются, однако информированные чиновники утверждают, что поставки выгодны Белоруссии. Тем не менее пока потери, нанесенные Россией, а экспорт нефтепродуктов из Белоруссии упал в два раза, компенсирует население – на прошлой неделе в очередной раз подорожал бензин – на 6%. В настоящее время он в Белоруссии стоит почти на 40% дороже, чем в России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
929
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1592
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1157
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
617

Другие новости