0
1129
Газета СНГ Интернет-версия

08.07.2010 00:00:00

С оглядкой на Москву

Тэги: киргизия, беспорядки


киргизия, беспорядки На помощь киргизскому спецназу предлагают прислать коллег из Европы.
Фото Reuters

ОБСЕ решило послать в Киргизию полицейские силы для поддержания порядка на юге республики, однако власти Киргизии не торопятся приглашать их. Президент Роза Отунбаева заявила на днях, что власти обойдутся своими силами, хотя при этом не исключает возможности дестабилизации ситуации. И.о. министра обороны генерал Исмаил Исаков полагает, что с вводом полицейских сил ОБСЕ Киргизия может оказаться в ловушке. Эксперты объясняют такую осторожность стремлением Бишкека сохранить доверие Москвы.

Несмотря на то что жизнь в Оше и Джалал-Абаде по большей части вернулась в мирное русло – жители хоть и с опаской, но ходят по своим делам, постепенно открываются магазины, а на улицах практически не стреляют, вероятность повторных столкновений там, по данным «НГ», остается существенной. На руках у людей по-прежнему значительное количество оружия, а боеспособность местных правоохранительных органов оставляет желать лучшего. Правда, вчера президент Отунбаева укрепила МВД, назначив его главой Кутабека Байболова, бывшего коменданта Джалал-Абада.

Отсутствие сбалансированной государственной политики сказывается на всем: узбеки утверждают, что их продолжают вытеснять с государственных постов и угрожают на улицах, киргизы сетуют на то, что некоторые узбеки вновь копят оружие, чтобы отомстить за последние события. И все они – киргизы, узбеки, русские, татары жалуются – на беспредел, порой творимый сотрудниками силовых органов. Люди с оружием и зачастую без знаков различий отбирают имущество у граждан, избивают их. Всех волнует, изменится ли положение в стране к осени. В результате погромов сотни людей оказались без крыши над головой. Чтобы они не замерзли зимой, нужно восстановить их жилища или построить новые многоэтажные дома – это пообещала президент Роза Отунбаева. Однако денег на строительство нет.

По-прежнему неясен объем ущерба, нанесенного экономике в результате трех месяцев хаоса, понятно лишь то, что он исчисляется сотнями миллионов долларов. Вопреки обещаниям властям страны не только не удалось уменьшить дефицит бюджета, но за три месяца дыра в казне увеличилась с 13 до 18 млрд. сомов (около 400 млн. долл.). К октябрю государство, не получив внешней помощи, может оказаться не в состоянии платить по счетам. Ситуация усугубится, если этот момент совпадет с датой проведения выборов в парламент страны, которые, по предварительным данным, должны состояться 10 октября. Тем более что, по словам председателя местного Центризбиркома Акылбека Сариева, «предстоящие парламентские выборы провести так же мирно, как референдум, будет намного сложнее».

Власти между тем продолжают делать хорошую мину при плохой игре. Так, Роза Отунбаева на саммите ЕврАзЭС пообещала, что «мы будем помогать себе сами, не будем сидеть на помощи и подаянии».

Власти Киргизии самостоятельно справились с ликвидацией конфликта в южной столице Киргизии Оше. На помощь пришел лишь Узбекистан, который на некоторое время приютил беженцев – этнических узбеков Киргизии. На призыв о помощи главы временного правительства Киргизии Розы Отунбаевой не откликнулся никто. ОДКБ и ОБСЕ ограничились проведением экстренных заседаний и обещанием технической поддержки. Сегодня ОБСЕ настаивает на необходимости введения полицейских сил в зону конфликта. В частности, постоянный совет ОБСЕ призвал власти Киргизии скорее завершить переговоры с организацией для того, чтобы принять соответствующее решение и развернуть на юге Киргизии полицейские силы.

Возможное появление на юге Киргизии международных полицейских сил не гарантирует наступления стабильности. Пока на территории Киргизии нет чужаков, кланы и различные силы борются между собой, при появлении «третьих сил» часть противоборствующих сторон может объединиться. К примеру, силы ОБСЕ в Оше невыгодны ни криминалу, ни наркомафии, ни чиновникам, покровительствующим и тем, и другим. Весьма вероятным в таком случае является вариант раскачивания ультрапатриотических настроений и идей «борьбы с оккупантами».

«Силовые структуры Киргизии полностью взяли ситуацию под свой контроль. Чуда они не сделают, но на поддержание стабильности в регионе способны», – сказал «НГ» директор бишкекского аналитического центра «Игла» Дмитрий Орлов. По его мнению, присутствие полицейских сил ОБСЕ в Оше ситуации не исправит. Причина тому – низкий уровень доверия у населения к этой международной организации. «Несмотря на то что председателем ОБСЕ является Казахстан, на самом деле управляет организацией вовсе не Назарбаев», – считает эксперт. «И если быть объективным, то в тех горячих точках, где присутствовало ОБСЕ, конфликты быстро не решались», – считает Орлов.

Киргизские эксперты не исключают, что на последней встрече в Астане в ходе переговоров Розы Отунбаевой с президентом РФ Дмитрием Медведевым обсуждалась в том числе инициатива ОБСЕ. Как известно, вопрос восстановления городов Ош и Джалал-Абад будет решен за счет российского кредита, полученного Бишкеком еще в период президентства Бакиева. А также дополнительной российской помощи, которую пообещал Отунбаевой Дмитрий Медведев. Главное сейчас, считают эксперты, для Киргизии не совершать никаких резких, алогичных действий, дабы сохранить доверие Москвы.

«Использование полицейских сил ОБСЕ в Киргизии может расцениваться Москвой как скрытое вмешательство НАТО в дела государства, которое является по-прежнему участником ОДКБ», – сказал «НГ» руководитель Ассоциации политологов Киргизии Нур Омаров. По его мнению, на фоне беспомощности ОДКБ более активная позиция западных партнеров Киргизии, в частности, через механизмы ОБСЕ и НАТО, не может не вызывать раздражения российской стороны. «Отказ киргизского руководства от участия полицейских сил ОБСЕ в урегулировании конфликта в Киргизии носит политический характер», – считает Омаров.

Впрочем, и самоуверенность Розы Отунбаевой строится не на пустом месте. У нее есть опыт работы в зонах конфликта. В течении двух лет начиная с 2002 года она проработала в качестве заместителя специального представителя генсека ООН по урегулированию грузино-абхазского конфликта на стороне Сухума. Не исключено, говорят эксперты, что она использует свои знания и не допустит разжигания нового конфликта.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1082
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1289
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1548
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1119

Другие новости