0
1008
Газета СНГ Интернет-версия

16.07.2010 00:00:00

Отунбаева хочет превратить Ош в цветущий мегаполис

Тэги: киргизия, беспорядки, правительство


киргизия, беспорядки, правительство Погорельцам с юга обещают новые дома. Но когда они будут?
Фото Reuters

В Киргизии образована национальная комиссия для изучения причин межэтнических столкновений, произошедших на юге республики 11–15 июня 2010 года. Вчера президент Роза Отунбаева подписала соответствующий указ. Это, по мнению экс-вице-премьера временного правительства, лидера партии «Ак-Щумкар» («Белый сокол») Темира Сариева, даст возможность избежать трагедии в будущем, а также примирить киргизов и узбеков, живущих на единой территории.

Спустя месяц после трагических событий в Оше власти Киргизии решили разобраться в причинах межэтнического конфликта, в результате которого, по официальной информации, погибли 312 человек и более 2 тыс. ранены. По другим данным, убитых около 2 тыс. человек. Беженцами стали около 400 тыс. граждан республики. Комиссии, которая займется не только изучением причин трагедии, но и выработкой рекомендаций для властей по недопущению конфликта в будущем, определен срок – до 10 сентября комиссия должна представить свои выводы президенту Розе Отунбаевой.

Возглавит комиссию экс-спикер республики, академик Национальной академии наук Абдыганы Эркебаев. Всего в нее входят 30 человек, среди которых представители национальных диаспор, государственных структур, гражданского сектора, общественные деятели, а также три эксперта из Швеции, Финляндии и Норвегии.

Впрочем, разобраться в причинах ошской трагедии самостоятельно пытаются правозащитники, неправительственные организации и журналисты. Однако их работе препятствуют местные власти, правоохранительные органы, которые одновременно занимаются уничтожением следов преступлений. По сообщению агентства Фергана.ру, при задержании и обысках журналистов правоохранительные органы изымают видеокамеры и мобильные телефоны со встроенными камерами. В Оше, Джалал-Абаде и Джалал-Абадской области арестованы сразу несколько политиков и журналистов, а правозащитник Азимжан Аскаров обвиняется в разжигании межнациональной розни и организации противоправных действий. Независимые эксперты считают эти обвинения абсурдными.

«Разобраться в причинах трагедии на юге республики мы просто обязаны. Без этого не произойдет полного примирения людей. Ведь остается недоверие», – сказал «НГ» Темир Сариев. Одновременно, по его словам, необходимо решать социально-экономические вопросы. «Иначе мы уже осенью можем получить новые большие проблемы. Поэтому сейчас мы разрабатываем новую концепцию развития города Ош и в целом юга Киргизии с тем, чтобы обеспечить и дать импульс для экономического развития. При высокой плотности населения очень многие не имеют жилья, работы, там практически нет промышленности. Многие жители занимаются сельским хозяйством. Но земли мало, и, соответственно, доходы невысокие. В принципе проблема во многом связана с социально-экономическим моментом, что потом выливается в политический процесс», – сказал Сариев.

По его словам, временное правительство создало государственную дирекцию по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад. Разрабатывается генеральный план реконструкции этих городов. По замыслу властей, Ош в перспективе должен стать современным мегаполисом. А это означает, что вместо глинобитных домов появятся высотки. То есть власти хотят делать Ош центром культуры, туризма, науки. Жителям, чьи дома пойдут под снос, предлагают в обмен квартиру или денежную компенсацию, на которую они смогут купить землю в ближайших районах. Однако многие этнические узбеки, испокон века жившие в центре Оша или Джалал-Абада, с этим не соглашаются. Насильственное переселение чревато протестами, которые могут вызвать очередное обострение ситуации. «Но для развития южного региона потребуются немалые суммы. Поэтому мы объявили налоговые каникулы на 2,5 года, чтобы дать импульс развитию малого и среднего бизнеса», – сказал «НГ» Сариев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1166
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1034
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1978
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
882

Другие новости