0
1086
Газета СНГ Интернет-версия

27.07.2010 00:00:00

Горячий прием для ОБСЕ

Тэги: киргизия, акция, протест, обсе


киргизия, акция, протест, обсе Этих милиционеров должны подстраховать полицейские ОБСЕ.
Фото Reuters

Вчера в Киргизии прошли акции протеста против ввода полицейских ОБСЕ в южные районы республики, где в июне произошли кровавые столкновения на межэтнической почве. Организаторы пикетов и митингов – молодежные организации, объединившиеся в движение «Народ Кыргызстана против внешних сил». Участники акций заявили, что боятся повторения косовского сценария и готовы к «жестким действиям».

«Хлебом-солью готовятся встретить полицейских ОБСЕ радушные жители юга Киргизии┘» – так, возможно, могла бы начинаться статья о появлении в Оше международной полицейской миссии в каком-нибудь из местных изданий, однако на самом деле получилось иначе. Свои поправки в будущие радостные материалы внесли киргизские националисты. Сотрудники ОБСЕ еще не успели появиться в Оше и Джалал-Абаде, но митинги против их присутствия уже полным ходом идут как в столице, так и на пострадавшем от июньских межнациональных столкновений юге республики.

Накануне в Бишкеке свое «нет» полицейским силам ОБСЕ вышли сказать 30 человек. Немногочисленный митинг прошел зажигательно – активисты, видимо, решившие, что криков и плакатов будет недостаточно, для большей наглядности решили продемонстрировать возможные перспективы визита в Ош международных сил – сначала изготовили, а затем и сожгли чучело полицейского ОБСЕ. Участники акции держали плакаты на киргизском и русском языках: «Молодежь против полицейских сил ОБСЕ», «Полиция ОБСЕ – опасность извне» и «Против косовского сценария». Они также несли муляж облаченного в камуфляжную форму полицейского ОБСЕ.

«Мы против ввода полицейских из ОБСЕ в Ош, это лишь усугубит ситуацию и сразу возрастет опасность разделения страны», – заявил лидер движения Мавлян Аскарбеков. «Мы не хотим, чтобы в Киргизии повторился косовский вариант – отделение территории», – говорили участники митинга журналистам.

По их словам, европейские представители могут принять сторону местных узбеков, которые в этом регионе составляют большинство и не раз заявляли о желании создать свою автономию.

Еще около 300 граждан собрались возле Центра ОБСЕ в Оше. Местные жители весьма эмоционально потребовали полицейские силы в город не вводить, в противном случае обещая самостоятельно «не пустить незваных гостей». Помитинговав несколько часов, протестующие разошлись по домам, не забыв перед этим дать властям на размышление три дня. Если власти страны не изменят своего решения о вводе полицейских сил, то 29 июля «борцы с оккупантами» вновь выйдут на митинг, но на этот раз уже с требованиями отставки Розы Отунбаевой с президентского поста. Протестующие грозят перекрыть стратегические трассы страны.

Акции протеста для людей, внимательно следящих за событиями в стране, неожиданностью не стали. Есть сразу несколько причин, по которым организовываются подобные мероприятия, главная из них – далеко не опасения за целостность своей страны и угрозы оккупации. Появление иностранцев на юге для некоторых киргизских политиков – замечательный повод лишний раз показать электорату свою патриотичность. Криками «отечество в опасности» гораздо легче привлечь внимание местного электората, а это весьма значимо – до парламентских выборов в республике осталось менее трех месяцев.

Есть и еще одна немаловажная деталь – причины июньской резни в Оше и Джалал-Абаде до сих пор неясны, расследование проводится в закрытом режиме, «коварные иностранные наемники», о задержании которых говорилось еще месяц назад, несмотря на обещания, общественности до сих пор не предъявлены. Вполне возможно, что некоторым местным чиновникам и силовикам, участвовавшим в событиях, не хочется появления посторонних глаз – сотрудники ОБСЕ могут невзначай «раскопать» весьма неприятные подробности случившегося, включая имена и суммы. Интересно, но против ввода европейских полицейских, которые должны были помогать местной власти выровнять положение, выступили руководители Ошской области.

Остается констатировать – митинги, после недолгого относительного затишья, вновь становятся наиболее распространенной формой протеста, а ультимативные требования – способом диалога с властями. Впрочем, несмотря на негодующие крики, в то, что Роза Отунбаева откажет ОБСЕ, верится слабо. Республике, дабы не стать банкротом, а Отунбаевой – политическим трупом, отчаянно нужна значительная иностранная финансовая помощь. Пустив на юг наблюдателей, можно получить несколько десятков миллионов долларов.

К слову, по данным «НГ», некоторые из членов полицейской миссии ОБСЕ уже находятся в Бишкеке.

Между тем, в ОБСЕ приняли во внимание озабоченность киргизской общественности, но заявили, что решение о размещении группы уже принято. «ОБСЕ принимает во внимание все проявления обеспокоенности в этой связи (направлении полицейских на юг республики), и подчеркивает, что члены полицейской консультативной группы не будут вооружены и не будут обладать исполнительными полицейскими полномочиями», – говорится в заявлении заместителя официального представителя ОБСЕ Фране Мароевича.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
667
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
744
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1066
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
857

Другие новости