0
753
Газета СНГ Интернет-версия

30.07.2010 00:00:00

Капкан помощи

Тэги: киргизия, помощь, беспорядки


киргизия, помощь, беспорядки Ситуация складывается так, что пострадавшие жители юга Киргизии встретят зиму в палатках и времянках.
Фото Reuters

Более 1 млрд. долл. обещали выделить Киргизии собравшиеся на этой неделе в Бишкеке представители 26 стран и 15 международных организаций. Сумма, вполне сопоставимая с бюджетом республики (в этом году он составлял около 1,4 млрд. долл.), будет предоставлена в течение двух лет.

К встрече с донорами киргизские власти готовились три месяца. Еще в мае занимавший на тот момент пост министра финансов Темир Сариев сообщил «НГ» о том, что именно на встрече с донорами в конце июля новые власти страны намерены решить проблему дефицита бюджета. За три месяца эта проблема значительно усугубилась. Если в начале года дыра в казне составляла 13 млрд. сомов (1 долл. – 46 сомов), то после апрельской смены власти была названа новая цифра – 18 млрд. Спустя 50 дней дефицит бюджета в оценках чиновников вырос еще на 11 млрд. и достиг отметки в 28–30 млрд. сомов.

И эта цифра могла стать неокончательной. Как отметила «НГ» ведущий эксперт Института стран СНГ Аза Мигранян, «последние три месяца можно охарактеризовать как глубочайший спад экономических показателей на всех уровнях, по всем параметрам». «Обусловлено это непомерно возросшими политическими рисками, которые полностью нивелируют все попытки бизнесменов хоть как-то раскачать существующий уровень развития бизнес-среды. Ситуация не имеет каких-то границ падения и характеризуется полной неопределенностью», – полагает Мигранян.

С учетом, что общий бюджет страны на 2010 год был равен всего 65 млрд. сомов, становилось ясно: объем дефицита перекрыл все допустимые параметры и без оперативной финансовой помощи страна просто обанкротится.

Что означала подобная перспектива для нынешнего руководства Киргизии, пришедшего на волне народного недовольства уровнем жизни и высокими ценами, можно не объяснять. Поэтому на самой встрече с донорами киргизское руководство решило откинуть ложную скромность и запросить как можно больше. Выступая на конференции доноров, министр финансов Чоробек Имашев сообщил: до конца года стране нужно 50 млн. долл. для обеспечения продовольственной безопасности, 170 млн. долл. для поддержки социально уязвимых слоев населения, еще 50 млн. долл. для граждан, живущих в сложных климатических условиях. Помимо этого министр финансов запросил 12 млн. долл. на обеспечение силовых структур, 230 млн. долл. – на восстановление инфраструктуры и 245 млн. долл. – для восстановления полуразрушенных в июне Оша и Джалал-Абада. Еще 6 млрд. долл. у доноров запросил министр энергетики Осмонбек Артыкбаев «на обеспечение энергетической безопасности и развитие потенциала отрасли».

Оценив ситуацию как «весьма сложную», доноры пообещали выделить Киргизии 1,1 млрд. долл. Однако не уточнили, на каких условиях страна получит эти деньги. Естественно, что власти Киргизии хотели бы, чтобы вся помощь была выделена в виде грантов, или попросту – подарена. Однако ситуация в стране настолько критическая, что доноры могут диктовать Киргизии любые условия, требуя в ответ любые уступки и преференции. Непрозрачность распределения денежной помощи и ее расходование огорчили представителя Бюро по правам человека и соблюдению законности Наталью Аблову. По ее мнению, «чрезвычайная помощь не должна образовывать внешний долг». Однако из презентаций, проведенных представителями международных организаций, мы так и не поняли, в каком виде Кыргызстану будут предоставлять средства», – сказала она.

Пока лишь точно известно о том, что деньги в страну пойдут только после того, как их получение ратифицирует еще не избранный парламент. Без сомнений, одной ратификацией договора парламент себя не ограничит – наверняка новоизбранные депутаты неоднократно столкнутся в борьбе за то, куда именно направить зарубежные миллионы. Поэтому, вероятно, Киргизию ожидает многосерийное политическое шоу.

Впрочем, остается еще один немаловажный вопрос. По мнению регионального координатора УВКБ ООН Сабера Азама, «до ноября мы должны обеспечить жильем жителей юга». Но если доноры обещают выделить деньги не раньше середины октября (а именно в это время по идее будет сформирован парламент), то как за 15 дней власти намерены построить новые дома в Оше? Ответа нет.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
912
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
657
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
324
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
440

Другие новости