0
1153
Газета СНГ Интернет-версия

13.08.2010 00:00:00

"Ставленница Кремля"

Тэги: грузия, оппозиция, россия


грузия, оппозиция, россия Экс-спикера грузинского парламента обвинили в излишней любви к России.
Фото ИТАР-ТАСС

Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе после небольшой паузы намерена активизироваться на политическом поприще и – более того – обозначила претензии на роль лидера оппозиционно настроенной части общества. Свои планы она раскрыла в тбилисском пресс-клубе «Прайм-тайм» в среду вечером, сообщив попутно, что готовит открытое письмо сенатору Джону Маккейну. Письмо является неким ответом на статью сенатора в Washington Post, опубликованную во вторник, в которой он раскритиковал внешнюю политику президента Барака Обамы и призвал его активнее поддерживать противостоящую России Грузию.

Возглавляющая ныне «Демократическое движение – единая Грузия» Нино Бурджанадзе после встречи в «Прайм-тайме», очевидно, окончательно закрепит за собой репутацию пророссийского политика. Ее жесткая критика сенатора Маккейна – «близкого и личного друга президента Михаила Саакашвили» последовала за неожиданной информацией о размещении Россией в Абхазии воздушно-зенитной ракетной системы С-300. Впрочем, неожиданной эта информация стала для общественности – политический истеблишмент Грузии, вероятно, знал об этом давно, ибо в тот же день на брифинге в Вашингтоне официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули заявил, что размещение Москвой систем С-300 в Абхазии «не является новым событием, системы были там расположены некоторое время назад». Трудно предположить, что американцы не поделились имевшимися данными с опекаемым ими грузинским правительством. Да и собственно в упоминавшемся обращении Маккейна к Обаме действовать более активно на Южном Кавказе, интенсивно поддерживать Грузию против России, «которая ведет себя хуже, чем когда бы то ни было», содержался и призыв в качестве синхронной меры «продать Тбилиси радар и комплексы ПВО».

На таком фоне разнос, учиненный Бурджанадзе Маккейну, с учетом нынешних грузинских реалий не может не закрепить на экс-спикере ярлыка «ставленницы Кремля». В «Прайм-тайме» Бурджанадзе с особым раздражением разобрала ту часть статьи американского сенатора, в которой он, восхваляя демократические достижения Грузии, осуждает погромы демонстрантов и нарушение прав человека в России. «Где он увидел демократию и диктатуру закона в Грузии? Почему в отличие от России он ничего не пишет о погромах мирных манифестаций в Грузии, примером чего может служить инцидент 6 мая, когда в Тбилиси у управления полиции разбивали головы мирным демонстрантам?.. И вообще простил бы Маккейн Обаме потерю 20% американских территорий, случись такое на деле?!» – возмущалась Бурджанадзе и резюмировала: сенатор не располагает информацией о реальной ситуации в Грузии, «в противном случае его позиция непонятна». «Америка для меня – символ демократии, и я надеюсь, что господин Маккейн остается не другом Михаила Саакашвили, а другом Грузии. Эти вопросы будут ему заданы в открытом письме», – объявила Бурджанадзе.

Что же касается внутренней ситуации, то экс-спикер сообщила, что активно работает над созывом всенародного представительского собрания – исторически в трудные для Грузии моменты объявлялся сбор представителей всех районов, которые на общем собрании выносили то или иное решение. По словам Бурджанадзе, все реальные, а не фасадные оппозиционные силы должны присоединиться к осуществляемому проекту.

Власти на демарш своего недавнего соратника отреагировали индифферентно: она может говорить что угодно – только лишь показывает свое истинное лицо тогда, когда «любимая ею Россия в очередной раз демонстративно проигнорировала соглашение Медведева–Саркози и к его двухлетию (12 августа. – «НГ») не то чтобы отвела войска на довоенные позиции, как предусматривает договор, но объявила о размещении в Абхазии ракетного комплекса».

«Если учтем специфику С-300, то это оружие неадекватно против Грузии даже теоретически, поскольку является вооружением большого радиуса действия. Действия России заставляют думать, что она предприняла попытку изменения баланса сил в регионе. Эти действия должны стать предметом беспокойства НАТО», – заявил «НГ» вице-премьер, госминистр по вопросам реинтеграции Темури Якобашвили. Вслед за ним с нотой протеста выступил МИД Грузии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
403
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
391
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
592
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
342

Другие новости