0
886
Газета СНГ Интернет-версия

10.09.2010 00:00:00

Отунбаева играет на себя

Тэги: киргизия, выборы, парламент


киргизия, выборы, парламент Киргизия устала от беспорядков, которые были в апреле и июне.
Фото Reuters

В четверг секретарь Совета безопасности Киргизии Марат Иманкулов прибыл в Ош. По официальной версии, для изучения ситуации – в республике вновь заговорили о возможной угрозе массовых беспорядков на юге, а в Баткенской области якобы скопились до 2 тыс. боевиков, которые ждут окончания месяца Рамазана. В Киргизии этот праздник отмечается сегодня. В случае дестабилизации обстановки может быть введено чрезвычайное положение и отменены парламентские выборы, намеченные на 10 октября.

Вчера верховный муфтий Киргизии Чубак ажы Жалилов в ходе видеомоста Бишкек–Ош подтвердил, что «в Кыргызстане активно распространяются слухи о вероятности новых беспорядков после Рамазана». Секретарь совбеза Марат Иманкулов по прибытии в Ош провел заседание с местными силовиками, выясняя, насколько соответствуют действительности слухи о боевиках, перебравшихся в Баткенскую область из Таджикистана. Как сообщил «НГ» источник в силовом ведомстве Киргизии, обсуждалась также возможность введения на юге ЧП, а на остальной территории республики – комендантского часа. Примечательно, что в это неспокойное время мэр Оша Мелис Мырзакматов – в отпуске, отдыхает. По словам его заместителя, «не то в Европе, не то в Китае».

По мнению председателя Ассоциации НКО и НПО Киргизии Токтайым Уметаливой, «происходит намеренное нагнетание ситуации с тем, чтобы отменить парламентские выборы», официальный старт которым был дан сегодня. Вчера же ЦИК Киргизии завершил регистрацию партийных списков 29 политических организаций, готовых участвовать в главном событии года, а также публично представил списки кандидатов в депутаты. Киргизия – страна небольшая, с населением всего 5,2 млн. человек, поэтому знатоки сразу поняли и пояснили, кто кому и по какой ветви генеалогического древа приходится. На смену отцам-депутатам прошлого созыва идут их дети, внуки, племянники. «В списках партий значатся родные братья, зятья и ближайшие родственники представителей нынешней власти, в частности главы государства Розы Отунбаевой», – сказала «НГ» Уметалиева. Она убеждена, что говорить о прозрачности выборов не приходится. «Повсюду применяется административный ресурс, властью делается все, чтобы выборы не состоялись», – сказала она.

«Для таких обвинений есть серьезные основания», – подтвердил заместитель председателя партии «Ата-Мекен» Равшан Джеенбеков. По его словам, раскручиваются два сценария развития событий. Первый: выборы все-таки состоятся – этого требуют политики. Региональные лидеры и международное сообщество очень много вложили средств и сил в подготовку выборов, а особенно «потратились» те политики, кто попал в списки партий незадолго до начала предвыборной кампании. «Они не хотели бы терять вложенный политический и финансовый капитал. Для них это вопрос политического существования», – сказал «НГ» Джеенбеков. При этом, по его словам, выигравшие партии не смогут создать коалицию и соответственно избрать правительство. В этом случае к процессу подключается глава государства – так Отунбаева становится главной фигурой в процессе формирования власти. Поэтому как президент и как политик Отунбаева заинтересована в том, чтобы в стране не появились сильные политики и политические силы. «Соответственно она заинтересована, чтобы выборы не состоялись, – пояснил Джеенбеков. – Сегодня президент – единственная, легитимная политическая фигура в стране».

Второй вариант менее оптимистичный. Партии, которые будут участвовать в выборах, вне зависимости от того, проходят в парламент или нет, не признают итоги голосования. «В этом случае конфликта не избежать. Противостояние может перерасти в вооруженное столкновение сторон. Хотя, я думаю, серьезных вооруженных столкновений не будет. Народ устал, хочет спокойствия. За этот год и так погибло достаточно много людей. И при этом нет общенационального лидера – ни в оппозиции, ни во власти, за которого народ пошел бы на баррикады. Все политики так или иначе скомпрометировали себя: бандиты стали политиками, а те – бандитами... Если начнутся беспорядки, Отунбаева объявит чрезвычайное положение и укрепит свою позицию», – сказал «НГ» Джеенбеков. Можно предположить, что многие партии и союзы развалятся, будут созданы новые, то есть произойдет переформатирование, и в этом случае, возможно, появятся новые фигуры. «Если Отунбаева сможет перетянуть на свою сторону некоторых влиятельных политиков, безусловно, она укрепит свою власть», – считает Джеенбеков.

Между тем за день до старта предвыборной кампании московский Международный институт политической экспертизы (МИПЭ) провел исследование ситуации в Киргизии. Согласно полученным данным, в республике очень высокая степень поляризации на Север и Юг, и именно по территориальному признаку воспринимаются партии, претендующие на успех в выборах. Это еще раз подтверждает угрозу целостности Киргизии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
667
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1129
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
830
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
433

Другие новости