0
1500
Газета СНГ Интернет-версия

23.09.2010 00:00:00

Кишинев встал на приднестровские рельсы

Тэги: приднестровье, блокада, ес, сша, молдавия


приднестровье, блокада, ес, сша, молдавия Владимир Филат разблокировал переговоры с Приднестровьем.
Фото Reuters

В понедельник посредники – Россия, Украина и ОБСЕ, а также наблюдатели – Евросоюз и США на переговорах по урегулированию приднестровского конфликта съедутся на встречу в Вену. А перед этим представители так называемого переговорного формата «5+2» собрались в Кишиневе, где одобрили договоренности премьер-министра Молдавии Владимира Филата с лидером Приднестровья Игорем Смирновым, снимающие с региона экономическую блокаду, действующую с 2006 года.

О том, что санкции с Приднестровья снимаются и вскоре экономическим агентам из региона не надо будет за разрешением на вывоз товаров в ближнее и дальнее зарубежье ездить в Кишинев, а можно, как четыре года назад, прямо следовать через приднестровский участок молдавско-украинской границы, в Кишиневе и Тирасполе громко заговорили после публикации в «НГ» (см. номер от 20.09.10). Молдавского премьера за «футбольные договоренности» с лидером Приднестровья (знаменательная встреча произошла на стадионе в Тирасполе, куда, кстати, раньше не пускали руководителей Молдавии) обвинили в предательстве национальных интересов, причем как левые – в лице коммунистов, так и родные правые – Владимир Филат возглавляет Либерал-демократическую партию, ориентированную на Румынию и Евросоюз. Коммунисты, которых возглавляет экс-президент Молдавии Владимир Воронин, даже призвали правительство возобновить блокаду. Хотя она, кстати, еще не снята. И, как заметил «НГ» вице-спикер парламента Молдавии, лидер альянса «Наша Молдова» Серафим Урекян, неизвестно, есть ли вообще соответствующий документ в правительстве республики.

Но если замглавы Законодательного собрания Молдавии не в курсе дела, то министр промышленности Приднестровья Петр Степанов точно знает, что документ, разблокирующий непризнанную республику, не только существует, но уже находится «в работе» в правительстве Тирасполя.

Так или иначе, но шум вокруг бумаги, возвращающей экономическую самостоятельность непризнанной республике, поднялся нешуточный, и неизвестно, чем он мог бы обернуться для молдавского премьера, если бы не неожиданная поддержка со стороны всех участников переговоров по урегулированию приднестровского конфликта. Вчера посредники и наблюдатели этого процесса от Российской Федерации, Украины, ОБСЕ, Европейского союза и США приветствовали неформальные двусторонние контакты Кишинева и Тирасполя и действия премьера Владимира Филата «по установлению новых форм общения с приднестровской стороной, в частности, главой Приднестровья Игорем Смирновым». Эту позицию высказали специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по нерешенным конфликтам посол Болат Нургалиев, специальный представитель ЕС по Молдове Кальман Мижей, глава Миссии ОБСЕ в Молдове посол Филипп Ремлер, руководитель делегации Европейской комиссии в Молдове посол Дирк Шюбель, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Молдове Асиф Чодри, постоянные представители РФ и Украины – в процессе приднестровского урегулирования.

В частности, Болат Нургалиев отметил, что неформальные двусторонние контакты, происходящие в последнее время между премьером Молдовы Владимиром Филатом и главой Приднестровья Игорем Смирновым и вписывающиеся в особый термин «футбольная дипломатия», помогают установлению лучших отношений и занимают свое место в официальной дипломатии.

Спецпредставитель ЕС Кальман Мижей отметил, что неформальные встречи Кишинева и Тирасполя полезны для повышения доверия между сторонами, задействованными в процессе переговоров. Он подчеркнул, что международная общественность «оценивает позицию Молдовы по приднестровской проблеме как конструктивную».

Постоянный представитель Российской Федерации в процессе приднестровского урегулирования Сергей Губарев также приветствовал неформальные контакты между представителями Кишинева и Тирасполя. Он выразил уверенность в том, что результаты этого сближения будут полезны жителям обоих берегов Днестра.

Правительство Молдовы до сих пор не сообщает деталей договоренностей Филата со Смирновым. Но, как пишут молдавские СМИ со ссылкой на оценки международных экспертов, «цена» этой договоренности, изменяющей таможенные процедуры прохождения экспорта из Приднестровья, – 80 млн. долл. в год. То есть Кишинев, пойдя навстречу Тирасполю, потеряет примерно такую сумму в виде налогов. Но, несмотря на это, заметил «НГ» вице-спикер парламента Молдавии Серафим Урекян, «шаги в этом направлении надо делать, так как они укрепляют доверие у жителей двух берегов Днестра, а без этого нечего и говорить о реинтеграции страны». По словам Урекяна, при этом могут сыграть положительную роль мобильные молдавские таможенные группы, которые, как предполагает правительство, смогут работать на приднестровской территории. В этом случае все процедуры по регистрации приднестровских грузов молдавскими службами сохранятся, но процесс займет меньше времени.

Приднестровский министр Петр Степанов утверждает, что все приднестровские предприятия, работающие на экспорт, сегодня зарегистрированы в Кишиневе. Наибольший объем экспортных поставок – 40% – приходится на Молдавский металлургический завод (ММЗ), у которого российский собственник. Он выиграет от снятия блокады: это удешевит тонну заводского проката примерно на 10 долл. Между тем, по словам министра, многие предприятия региона будут продолжать простаивать, так как основная причина простоя – не проблемы на границе, а отсутствие рынков сбыта. Оживет региональная железная дорога, по которой уже несколько лет не ходят международные поезда, и чтобы попасть из Москвы в Кишинев, пассажирам приходится объезжать регион и тратить на дорогу больше времени. С 1 октября, как сообщили уже в Кишиневе и Тирасполе, возобновят движение поезда из Кишинева в Одессу, через Приднестровье будут следовать скорые Москва–Кишинев и Москва–Варна, пойдут товарняки. И это, как считает Серафим Урекян, уже много, особенно на фоне замороженных политических переговоров между Кишиневом и Тирасполем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
986
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
699
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
339
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
470

Другие новости