0
905
Газета СНГ Интернет-версия

13.10.2010 00:00:00

У НАТО для Грузии пока лишь обещания

Тэги: грузия, нато


грузия, нато Грузинская армия живет по стандартам НАТО.
Фото автора

Во вторник двухдневный визит в Тбилиси начала рабочая группа НАТО. Она оценит выполнение Грузией программы по сотрудничеству с альянсом. Члены делегации проведут в грузинской столице ряд встреч, ознакомятся с ходом реформ, после чего представят свое заключение. Тбилиси считает важными оценки, которые будут получены перед саммитом НАТО в Лиссабоне 19–20 ноября.

Как сказала на еженедельном брифинге в МИД Грузии заместитель министра Нино Каландадзе, грузинская сторона предоставит гостям исчерпывающую информацию по всем интересующим их вопросам. «Оценочный документ, который будет составлен по итогам визита, важен сам по себе и вдвойне тем, что будет представлен перед Лиссабонским саммитом», – заявила Каландадзе.

Между тем никаких предпосылок, что в португальской столице Грузии альянсом будут оказаны «особые почести», нет. Все идет к тому, что в Лиссабоне грузинская сторона получит те же заверения, что и в апреле 2008 года на саммите НАТО в Бухаресте. Тогда, напомним, Тбилиси хоть и надеялся на большее, но с оптимизмом воспринял позицию руководства Североатлантического альянса: двери для Грузии открыты, ей будут рады, но надо еще кое-чего добиться в плане реформ, развития страны, приведения армии в соответствие со стандартами НАТО.

За прошедшие два года страна, с одной стороны, следовала полученным рекомендациям, всеми силами стараясь приблизить день вступления в альянс, но с другой – войной в Южной Осетии вызвала, несмотря на неоднозначность ситуации, откровенное и острое недовольство «староевропейцев», главным образом – Франции и Германии. И если прежде к членству Грузии в НАТО эти державы относились, скажем так, «сдержанно отрицательно», учитывая отношение к этому вопросу России, то теперь, надо полагать, их позиция ужесточилась. Вследствие трагических изменений в польских верхах Тбилиси, вероятно, лишился и самого ярого союзника в Европе – новое руководство Польши объявило: на те отношения, которые были при покойном Лехе Качиньском, Михаилу Саакашвили рассчитывать не стоит. Таким образом, в вопросе членства в НАТО у Грузии осталась мощная поддержка США и, возможно, стран Балтии и некоторых государств Восточной Европы.

Собственно, настроение Североатлантического альянса в отношении к Тбилиси выразил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, завершивший сентябрьский визит в Грузию словами: «Альянс не меняет своих позиций в вопросе поддержки суверенитета и территориальной целостности Грузии, остается верным решению Бухарестского саммита, и, думаю, на Лиссабонском саммите эта позиция будет подтверждена».

Со своей стороны, Грузия, всячески подчеркивая близость к идеалам НАТО, за прошедшие с Бухарестского саммита два года сумела из «пассивных» участников миротворческой миссии в Афганистане трансформироваться в едва ли не самого серьезного союзника США в этой операции. В то время как большинство других стран вывели свои войска или готовятся сделать это, Тбилиси по показателю «объем участия в операции на душу населения» встал почти вровень с Вашингтоном и планирует расширение присутствия в Афганистане. В частности, по словам той же Каландадзе, рассматривается вопрос командировки гражданских лиц. «На начальном этапе подразумевается медицинский персонал. Решения пока нет, речь идет только о нашей готовности», – отметила Каландадзе и подчеркнула, что Грузия будет верна своим обязательствам и не собирается выводить из Афганистана своих представителей – наоборот, «осознавая ответственность, несмотря на имеющиеся, к сожалению, жертвы, мы готовы принять более активное участие в миротворческой миссии».

Между тем бывший президент Эдуард Шеварднадзе в интервью местным СМИ предупредил власти об опасности «чрезмерного участия» в операции в Афганистане, чреватого втягиванием Грузии в войну с этой страной. «По-моему мнению, Грузия, подобно некоторым другим странам, должна вывести свой контингент из Афганистана... Также нельзя допустить использование территории для транзита грузов военного назначения – это будет фактической войной с Афганистаном», – сказал Шеварднадзе. Напомним, это «транзитное предложение» Саакашвили сделал Расмуссену в его пребывание в Тбилиси.

Шеварднадзе поделился своим видением и другой опасности, подстерегающей страну на пути вступления в НАТО. Он дал понять, что Москва способна разыграть с лидерами альянса комбинацию по ускорению членства Грузии в альянсе, но без Абхазии и Южной Осетии. На это нельзя соглашаться, иначе территории будут потеряны окончательно и навсегда, считает экс-президент, напомнив, что «на днях госсекретарь США Хиллари Клинтон подтвердила приверженность ее страны территориальной целостности Грузии, но все так не думают – в НАТО на этот счет серьезные разногласия».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
832
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
890
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1157
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
825

Другие новости