0
1049
Газета СНГ Интернет-версия

19.10.2010 00:00:00

Киргизия опять не согласна

Тэги: киргизия, выборы


киргизия, выборы Выборы закончились, но улицы Бишкека не пустеют.
Фото Григория Михайлова

Парламентские выборы в Киргизии, прошедшие 10 октября, могут быть признаны несостоявшимися. Вчера Центризбирком республики приступил к пересчету протоколов, доставленных со всех избирательных участков страны. Председатель ЦИКа Акылбек Сариев признал наличие расхождений в итоговых документах политических партий и избирательных участков.

По мнению экспертов, выводы международных наблюдателей о честных и прозрачных выборах в Киргизии были поспешными, поскольку налицо массовая фальсификация.

Вчера в Бишкеке, Оше, Нарыне прошли массовые акции несогласных граждан с предварительными итогами парламентских выборов. В Оше и Бишкеке сторонники партии Адахана Мадумарова «Бутун Кыргызстан» объявили бессрочную голодовку и требуют вернуть «украденные голоса». В столице они заняли площадь у здания Жогорку Кенеш (парламента). А напротив Белого дома митинговали противники пробакиевской партии «Ата-Журт». Они требовали проведения новых выборов. Лидер общественной организации «Айкол Ала-Тоо» Талант Давлетбаев заявил, что ряд политических партий «покупали» избирателей, поэтому акция протеста может стать бессрочной.

Председатель ЦИКа Акылбек Сариев под давлением лидеров партий, участвовавших в выборах, принял решение о пересчете голосов. Официально было объявлено, что данное решение принято «в связи с обнаружением большого количества ошибок в протоколах участковых избирательных комиссий об итогах голосования». Вчера глава ЦИКа признал, что в полученных копиях документов от политических партий и избирательных комиссий имеются расхождения. «Расхождения есть. Сразу скажу. Но пока мы не закончим обработку всех документов, ответить, насколько значительные, не смогу», – цитирует Сариева агентство «24.kg».

Прежде всего предстоит разобраться, откуда взялись дополнительные 200 тыс. избирателей. Первоначально в списках значилось 2 млн. 800 тыс. человек. На выходе насчитали 3 млн. бюллетеней. По словам правозащитницы, лидера партии «Жашасын Кыргызстан» Токтайым Уметалиевой, этот факт ЦИК объяснить не может. «ЦИК не имеет права засчитывать эти голоса. Если Центризбирком признает ошибку, тогда партия «Бутун Кыргызстан» преодолевает 5-процентный барьер и проходит в парламент. А это ломает сложившуюся расстановку сил», – сказала «НГ» Уметалиева.

«Вряд ли это ошибка чиновников. Скорее всего при составлении списков ЦИК допустил массовую фальсификацию», – считает заместитель партии «Ата-Мекен» Равшан Джеенбеков. Это не единственное нарушение. «Накануне голосования населению раздавались открепительные талоны, которые избиратель должен был заполнить самостоятельно. Однако не всегда эти талоны попадали по назначению. Члены некоторых участковых комиссий продавали бланки открепительных талонов и делали на этом деньги. Этот факт был официально зафиксирован наблюдателями и передан в ЦИК», – рассказал «НГ» Джеенбеков. Он не исключает, что результаты выборов могут быть отменены. Это обстоятельство негативно отразится на хрупком мире, который в последнее время был достигнут в Киргизии. «Политические силы, которые принимали участие в выборах и, по предварительным результатам, победили, уже видят себя в парламенте. В случае если итоги будут отменены, то эти политические силы будут бороться за признание результатов. С другой стороны, есть много обиженных политиков, которые добиваются отмены выборов», – сказал «НГ» Джеенбеков.

ЦИК затягивает с итогами намеренно, считает Уметалиева: «ЦИК ждет, пока крупные политические партии договорятся».

Если ЦИК объявит итоги, продолжится работа по формированию коалиции. Переговоры идут трудно. Лидеры партий «Ар-Намыс», «Республика» и «Ата-Журт» в минувший четверг побывали на консультациях в Москве. На следующий день туда прилетел и Алмазбек Атамбаев, лидер СДПК. «Есть много личных конфликтов между лидерами. Обострилась проблема юга и севера. Это мешает созданию коалиции», – сказал Джеенбеков. Если коалиция не будет создана с трех попыток, парламент будет распущен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
710
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
729
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
982
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
702

Другие новости