0
1783
Газета СНГ Интернет-версия

28.10.2010 00:00:00

Талибов в Таджикистане нет

Тэги: таджикистан, терроризм, талибы


таджикистан, терроризм, талибы Эмомали Рахмон уверждает, что в его стране – местные боевики.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Афганистан не представляет угрозы для таджикской безопасности. Об этом во вторник в Кабуле заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон. На пресс-конференции после встречи со своим афганским коллегой Хамидом Карзаем он опроверг сообщения СМИ о переходе в Таджикистан нескольких сотен боевиков из Афганистана, уточнив, что в боевых действиях на востоке республики принимают участие местные граждане и наемники из республик бывшего СССР.

В Раштском районе Таджикистана продолжается спецоперация правительственных сил против боевиков, засевших в Камаробском ущелье. Ответственность за дестабилизацию возложена на полевых командиров Мулло Абдулло и Али Бедаки, которые в годы гражданской войны сражались на стороне Объединенной таджикской оппозиции (ОТО). После установления мира в 1997 году они примкнули к Исламскому движению Узбекистана (ИДУ), вместе с которым в 2002 году ушли в Афганистан. На родину оппозиционеры вернулись в мае прошлого года. Тогда силовикам удалось частично разбить их отряды. Однако уже в нынешнем году они вновь дали о себе знать. Считается, что на стороне Мулло Абдулло и Али Бедаки кроме местных таджиков воюют и боевики ИДУ, пришедшие из соседнего Афганистана. В частности, таджикские чиновники неоднократно заявляли, что из Афганистана в Таджикистан «просачиваются» мелкие группы боевиков ИДУ. Об этом недавно сообщил и журнал Newsweek со ссылкой на свои источники в движении «Талибан». По информации журнала, в конце прошлого года около 150 боевиков ИДУ перебрались из Афганистана в Таджикистан. Именно это сообщение президент Эмомали Рахмон назвал в Кабуле беспочвенным. «Некоторые журналисты называют цифру в 150 боевиков, другие говорят о 400. Это все преувеличение зарубежных СМИ, и не более, и не имеет под собой почвы», – отметил Рахмон. Он заверил, что сегодня таджикско-афганская граница охраняется гораздо лучше, чем в предыдущие годы и переход такой большой группы вооруженных боевиков практически невозможен.

Опрошенные «НГ» эксперты склонны считать заявление таджикского президента «комплиментарным реверансом» в адрес официального руководства Афганистана. По мнению ведущего эксперта Института стран СНГ Андрея Грозина, Рахмон попытался отвести от Карзая возможные обвинения в слабом контроле северных провинций Афганистана. «Это сугубо политическое заявление, которое вряд ли отвечает реальному состоянию дел», – сказал «НГ» Грозин. По его мнению, миграция боевиков на север Афганистана и далее в Таджикистан существует. «Может быть, она не измеряется сотнями, но десятки вооруженных людей переходят границу в обоих направлениях», – заметил Грозин.

«Я доверяю больше источникам американского издания Newsweek, нежели президенту Рахмону, – сказал «НГ» эксперт по Центральной Азии, главный редактор сайта «Фергана.ру» Даниил Кислов. – Важнее другое заявление Рахмона. Он признал существование в республике вооруженной оппозиции, причем исламистского толка. И длительная борьба с ней будет выгодна Рахмону. Таджикский президент попытается акцентировать внимание международных партнеров на борьбе против исламского терроризма. И эта внутренняя угроза своей исламистской оппозиции для его пиара важнее, чем угроза из Афганистана».

Власти Таджикистана уже развернули в республике кампанию против излишней религиозности. Женщинам запретили ношение хиджабов в общественных местах. Студентов, обучающихся в университетах зарубежных стран (Иран, Пакистан, ОАЭ) на теологических факультетах, было решено вернуть на родину. Повсеместно закрыты незарегистрированные мечети. Требование ликвидировать молельный дом в здании штаб-квартиры Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) получил ее лидер Мухиддин Кабири. Впрочем, на днях здание неожиданно сгорело, а причины возникновения пожара установить не удается. На минувшей неделе началась очередная охота за бородачами – длиннобородых мужчин задерживает милиция «для определения личности».

Другой момент, на котором в Кабуле заострил внимание Рахмон, – на территории Таджикистана воюют «граждане бывших союзных республик». «Часть этих боевиков, которые воюют в Раште, убиты или попали в плен. К сожалению, уже вошло в привычку, если где-то что-то происходит, сразу же кивать в сторону Афганистана. Так вот, среди боевиков на востоке Таджикистана граждан Афганистана нет», – подчеркнул таджикский президент. Зато есть граждане России. Паспорт одного из них – жителя Подмосковья – был показан по таджикскому телевидению. Однако эксперты сомневаются, что Россия или Узбекистан заинтересованы в дестабилизации ситуации в Таджикистане – волнения могут перекинуться на их территории.

По мнению экспертов, причины в нынешней нестабильности надо искать в ухудшающемся социально-экономическом положении населения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
318
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
352
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
504
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
434

Другие новости