0
1278
Газета СНГ Интернет-версия

06.12.2010 00:00:00

Опять двойка

Тэги: киргизия, правительство, коалиция


киргизия, правительство, коалиция Лидер партии «Республика» Омурбек Бабанов получил шанс создать правящий альянс.
Фото с сайта www.respublica.kg

Президент Киргизии Роза Отунбаева в субботу поручила лидеру партии «Республика» Омурбеку Бабанову сформировать правящую коалицию. Это вторая попытка запустить законодательную и исполнительную власть в стране. Если и она окажется неудачной, то Конституция дает право депутатам самостоятельно, без вмешательства главы государства сформировать правительство. В случае третьего провала Киргизию ждут очередные парламентские выборы.

Созданная на минувшей неделе правящая коалиция из трех партий: Социал-демократической, «Ата-Мекен» и «Республики» – распалась, просуществовав всего три дня. На первом заседании парламента депутаты продемонстрировали неспособность к компромиссам и не смогли избрать спикером Законодательного собрания лидера партии «Ата-Мекен» Омурбека Текебаева. Хотя его кандидатура была заранее согласована на заседании трех коалиционных фракций, против него голосовали народные избранники от фракции «Республика» якобы «из внутренних побуждений».

По мнению депутата от фракции «Ата-Мекен» Равшана Джеенбекова, депутаты изначально лукавили, когда обещали поддержать кандидатуру Текебаева. «Текебаев – знаковая фигура, он был бы сильным спикером, манипулировать им было бы очень тяжело», – сказал «НГ» Джеенбеков. По его словам, последующие кандидатуры заметно уступают Текебаеву в самостоятельности, а следовательно, куда больше устраивают тех, кого не устраивает сильный спикер.

Лидер СДПК Алмазбек Атамбаев, формировавший в течение 30 дней коалицию, признал поражение и распустил ее. С первых дней работы парламента сбываются самые мрачные прогнозы. Как сказал «НГ» (см. номер от 05.12.10) первый президент Киргизии Аскар Акаев, «любая коалиция, которая будет сформирована, не будет долговечной». По мнению экспертов, возникшая в парламенте ситуация означает лишь то, что лидеры не контролируют членов своих же партий. «Это говорит о том, что в партиях много случайных людей, которые не подчиняются лидеру и ведут собственную игру», – сказала «НГ» общественный деятель Токтайым Уметалиева.

Планировалось, что в случае первой неудачи эстафета по формированию парламентского большинства перейдет к Текебаеву. Однако он отказался, пояснив, что лидеры распавшейся коалиции не имеют морального права вновь заниматься ее созданием. Текебаев рекомендовал на встрече с президентом Отунбаевой дать возможность оппозиционным партиям «Ар-Намыс» и «Ата-Журт» объединить фракции.

Однако Роза Отунбаева решила иначе и поручила создание коалиции лидеру фракции «Республика» Омурбеку Бабанову. В субботу в государственной резиденции «Ала-Арча» она наказала республиканцу в кратчайшие сроки выполнить свою миссию. Бабанов пообещал не только создать коалицию, но и приступить в ближайшее время к реформам. Однако эксперты полагают, что вторая попытка может оказаться такой же неудачной, как и первая. Все дело в том, что создать новую коалицию будет гораздо сложнее – противоречия между лидерами нарастают, как снежный ком, сильны идеологические расхождения, активизировались внешние силы, которые пытаются участвовать в процессе объединения. «Будет тяжело создать устойчивую конструкцию, да еще так, чтобы можно было договориться и по парламентскому большинству, и по правительству», – считает депутат Равшан Джеенбеков. Если за пост премьер-министра борьба практически не ведется (дело идет к тому, что им может стать лидер партии «Ар-Намыс» Феликс Кулов. – «НГ»), то за должность спикера политики сошлись в жестком клинче. Кстати, Омурбек Текебаев также не оставляет надежды возглавить парламент. «По регламенту одну и ту же кандидатуру два раза подряд выставлять нельзя. Однако возможность для маневра остается – третья, четвертая попытка. У нас все возможно», – полушутя сказал Джеенбеков.

Препятствием на пути к созданию новой коалиции может стать также экономическая программа партии «Республика», которая станет предметом обсуждения на встрече лидеров фракций. Напомним, что одним из условий вхождения партии «Республика» в состав первой коалиции как раз и была экономическая программа Бабанова. «Это не реальная, популистская программа, в которой он обещает кредиты для фермеров под 7% годовых, девятипроцентное ипотечное кредитование. Или продавать электроэнергию для населения по себестоимости, а газ – за полцены. Как может позволить себе такую роскошь страна, у которой дефицит бюджета 600 миллионов долларов?» – отметил Джеенбеков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
628
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1308
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1143
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2187

Другие новости