0
899
Газета СНГ Интернет-версия

13.12.2010 00:00:00

Пограничный камбэк

Тэги: россия, граница, таджикистан, афганистан


Россия намерена взять под свою охрану таджикско-афганскую границу. Об этом в конце минувшей недели в Душанбе журналистам заявил директор департамента стран СНГ МИД России Максим Пешков. По мнению экспертов, подобные планы вызваны опасениями Москвы тем, что выводимые из Афганистана в 2014 году войска США могут быть частично размещены в Таджикистане. Подобный сценарий российская сторона склонна расценивать как ослабление своего влияния в регионе.

В конце минувшей недели на конференции в Душанбе представитель МИД РФ, бывший российский посол в Таджикистане Максим Пешков признал, что «вопрос возвращения российских пограничников на таджикскую границу находится в стадии рассмотрения». «С учетом ситуации в Афганистане и растущей угрозы терроризма Россия готова вернуться на таджикско-афганскую границу», – заявил Пешков. По его словам, «если таджикская сторона предложит нам защиту своих рубежей, то нет причин отказать ей в этом».

Директор Центра стратегических исследований при президенте Республики Таджикистан Сухроб Шарипов в интервью «НГ» сказал, что «не видит необходимости в возвращении российских пограничников». «Это наша родина, и мы сами будем ее защищать. Зачем русским ребятам умирать где-то в Таджикистане? Это будет иметь негативный эффект в отношениях России и Таджикистана. Тем более что таджикские пограничники уже зарекомендовали себя как профессиональные. Другое дело, нам все еще нужна помощь в материально-техническом укреплении границы», – сказал Шарипов. По его мнению, данная тема стала актуальной после того, как в США приняли решение о выводе своих войск из Афганистана к 2014 году. Президент Эмомали Рахмон высказал свою озабоченность и потребовал от НАТО и Запада укрепить границы своей страны с тем, чтобы «из Афганистана в страны Центральной Азии завтра не пришла эта «зараза» (терроризм, наркотрафик, экстремизм. – «НГ»), которую они там оставляют». «Мы боимся повторения советского синдрома. Когда войска были выведены, а проблема осталась», – отметил таджикский эксперт. Сегодня, по его мнению, Запад несет ответственность перед странами региона, которые наиболее уязвимы с точки зрения афганской угрозы – проникновения экстремизма, терроризма и наркотиков.

Стремление России вернуться на таджикские рубежи, по мнению российских экспертов, связано с тем, что Таджикистан может стать своеобразным плацдармом для вывода американских войск из Афганистана. Проблема наркотрафика и экстремизма со стороны сопредельной страны – это не менее важная, но не основная причина. Как ранее сообщала «НГ» (номер от 31.08.2010), США приступили к строительству учебного центра по подготовке кадров для ВС Таджикистана в 45 км от Душанбе. Не исключено, что этот объект будет иметь статус базы. Также известно о разработке Пентагоном планов по размещению элитных частей американского спецназа, имеющих опыт войны в Афганистане, на таджикской территории.

«В традиционной зоне влияния России, где находятся 201-я российская военная база и центр контроля космического пространства «Окно» в Нуреке, могут появиться конкурирующие подразделения Пентагона. Следовательно, влияние России будет падать и у правительства Рахмона появится возможность играть на противоречиях между Москвой и Вашингтоном, получать от этого собственную выгоду, которая будет не на пользу отношениям Таджикистана с Россией и авторитету Москвы и ОДКБ в Центрально-Азиатском регионе», – сказал «НГ» ответственный редактор «НВО» Виктор Литовкин.

Душанбе–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
871
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1467
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1069
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
564

Другие новости