0
1352
Газета СНГ Интернет-версия

28.12.2010 00:00:00

Киргизии без России не выжить

Тэги: киргизия, россия


киргизия, россия Алмазбек Атамбаев ищет выход из кризиса.
Фото автора

Премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев вчера прибыл в Москву. Первым зарубежным визитом главный киргизский чиновник обозначил внешнеполитический вектор Бишкека. На переговорах с главой кабинета министров РФ Владимиром Путиным он обсудил сложившуюся в Киргизии экономическую ситуацию. Киргизская сторона не скрывает, что выпутаться из сложнейшей ситуации она надеется с помощью российского кредита, замороженного во время правления Курманбека Бакиева.

О том, что переговоры в Москве будут непростыми, говорит состав киргизской делегации. Вместе с Атамбаевым прибыли половина кабмина и представители энергетических компаний. Получение российского кредита для Киргизии является вопросом выживания. Обещанная еще в июне международная помощь так и не дошла. В бюджете дыра в 700 млн. долл., предприятия простаивают, в стране почти миллион безработных. От итогов визита в Москву Атамбаева зависит судьба созданной недавно коалиции и нового правительства. Если не удастся в сжатые сроки исправить положение в экономике, судьба их будет предрешена – порция критики уже была высказана.

Лидер партии «Ар-Намыс» Феликс Кулов отметил, что «в новом кабинете министров нет профессионалов». По мнению одного из лидеров партии «Ата-Мекен» Равшана Джеенбекова, члены новой коалиции поделили между собой не только министерские портфели, но и частную собственность начиная от аэропортов, дорог, вокзалов, стадионов и других привлекательных объектов. «В политику пришли бизнесмены», – констатировал профессор Гарвардского университета, эксперт по Центральной Азии Джон Шоберлайн. На конференции в Бишкеке он отметил: «Бизнесмены подходят к решению тех или иных задач исключительно с позиции предпринимателя, не выходя за рамки своего бизнеса или бизнес-группы. Они не мыслят на государственном уровне», – цитирует Шоберлайна журнал «Оазис».

Тем не менее шансы получить российскую помощь у Атамбаева есть, считают эксперты. Его хорошо знают в Москве – пост премьер-министра он уже занимал в 2007 году. Кроме того, неоднократно приезжал в Белокаменную после апрельских событий и в ходе предвыборной парламентской кампании удостоился встречи с Путиным. Нынешний визит, причем первый в новом качестве, это и благодарность за предыдущую поддержку, и демонстрация лояльности.

«И власти Киргизии, и общественность понимают, что нашим главным стратегическим партнером является Россия, и от развития отношений с ней зависит многое», – заявил накануне советник премьер-министра Фарид Ниязов. По мнению экспертов, на кону стоит киргизская государственность. «Киргизия – в глубоком финансовом и политическом кризисе», – сказал «НГ» вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев. Однако, по его мнению, сегодня появилась реальная надежда на то, что ситуация может выправиться. «В созданную коалицию и правительство вошли представители Севера и Юга, скрытое противостояние между которыми многие годы осложняло внутриполитические процессы в республике, перманентно угрожая расколом страны. Сегодня есть надежда, что созданный альянс продержится», – сказал эксперт. Он не исключает, что Москва окажет финансовую помощь, чтобы Киргизия смогла пережить зиму.

Как стало известно «НГ», премьер Атамбаев рассчитывает получить «замороженный» во времена Бакиева кредит. В 2009 году Москва предоставила Бишкеку льготный кредит в 2 млрд. долл. Около 500 тыс. долл. правительство Бакиева израсходовало не по назначению, и оставшиеся средства в Москве было решено «заморозить».

По словам Фарида Ниязова, киргизская делегация повезла в Москву предложения, касающиеся энергетики и урегулирования долга. Ранее Москва была готова списать 340 млн. долл. в обмен на 51% акций предприятия «Дастан», входившего в военно-промышленный комплекс СССР и производившего не имеющие аналогов торпеды. Кроме этого россиянам будет предложено построить на выгодных условиях Камбаратинскую ГЭС-1 на реке Нарын. К слову, эти вопросы постоянно затрагивались в ходе переговоров между Москвой и Бишкеком. В последний раз подписание соглашений отложила президент Роза Отунбаева, сославшись на временность своего правительства. На самом деле, по мнению экспертов, она пыталась добиться от Москвы дополнительной помощи, но тактика не сработала. Насколько удалось договориться вчера Атамбаеву с Путиным – пока неизвестно. На момент подписания номера в печать переговоры продолжались.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
685
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
673
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1178
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
555

Другие новости