0
1539
Газета СНГ Интернет-версия

18.01.2011 00:00:00

Революционный беспредел

Тэги: киргизия, коррупция, оппозиция


киргизия, коррупция, оппозиция Экс-премьер Феликс Кулов утверждает, что коррупция лишает киргизский бюджет 300 млн. долл.
Фото Александра Уткина/PhotoXPress.ru

Вчера лидер оппозиционной партии Киргизии «Ар-Намыс» («Достоинство») Феликс Кулов обнародовал коррупционные схемы, действующие в республике. Он заявил, что киргизский бюджет ежегодно теряет от этого до 300 млн. долл. Эксперты утверждают, что на коррупции держится и очередной передел собственности, который начался после легитимизации новых властей.

Аналитическая группа партии «Ар-Намыс» подготовила документ, раскрывающий действующие в Киргизии коррупционные схемы. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке сообщил лидер парламентской фракции Феликс Кулов. По его словам, документ адресован правительству и обществу и в нем раскрываются серые схемы, действующие в рамках государственных тендеров, закупки, энергетики, поставки топлива и т.д. При этом Кулов отметил, что в документе не указаны фамилии чиновников, так как «оппозиционная партия не может подменять собой следственные органы».

Серые схемы, о которых говорил экс-премьер Феликс Кулов, стали поводом и для гражданских акций, направленных против продолжающегося передела собственности. В Киргизии вот уже 10 месяцев идет ожесточенная борьба за наиболее «вкусные» фирмы, компании, организации.

8 апреля 2010 года, уже на следующий день после смены власти, к состоятельным гражданам наведались хмурые плечистые люди с требованием «отдай имущество – иначе убьем детей». Под угрозой жизни и здоровью близких предприниматели отдавали свой бизнес и покидали страну. Параллельно с криминалитетом «работали» подчас не отличимые ни по внешнему виду, ни по стилю работы представители новых властей.

Отдельные группы товарищей конфисковывали средства, якобы принадлежавшие беглому президенту Курманбеку Бакиеву и его окружению (в черном списке значилось более 400 юридических и 126 физических лиц). Изъятия в революционной суете осуществлялись спешно, часть денег и материальных ценностей потерялась по пути в Нацбанк. Национализация проводилась на основании декретов Временного правительства и не предусматривала какой-либо компенсации за изъятое имущество.

Развернувшаяся после смены власти борьба за передел собственности затронула интересы не только местных, но и зарубежных бизнесменов. Активов лишились казахские, узбекские, американские, канадские инвесторы. Не повезло и россиянам. За свой бизнес с революционерами и представителями криминальных кругов бьются десятки компаний.

Наиболее серьезная схватка сейчас развернулась вокруг второго по величине налогоплательщика республики – местной сотовой компании «Мегаком». Запущенная в 2005 году на деньги (более 120 млн. долл.) российской компании Eventis Telecom, она, по версии киргизской прокуратуры, сначала вышла на самоокупаемость, а затем в принудительном порядке перешла под контроль окружения сына президента. После смены власти в апреле 2010 года киргизские суды признали право собственности российской компании Eventis Telecom на 51% акций киргизской сотовой компании.

По факту рейдерского захвата компании прокуратура возбудила уголовные дела, по которым в качестве подозреваемых проходят несколько процветавших при Курманбеке Бакиеве бизнесменов. Речь, в частности, идет о бывшем заместителе Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям Алексее Елисееве, а также экс-гендиректоре MGN Group Евгении Гуревич. Следствие по делу завершено и передано в суд.

Однако победа в юридической плоскости не означала возврата к спокойной жизни. На днях член фракции партии «Ата-Мекен» («Отечество») Омурбек Абдурахманов выступил с инициативой национализировать возвращенные россиянам 51% акций «Мегакома» (49% находятся в управлении Мингосимущества). «Сотовые компании всегда были лакомым куском, – пояснил народный избранник, – а стоимость компании – 500–600 миллионов долларов. Национализация могла бы пополнить казну страны».

Практически сразу наблюдатели заговорили о том, что в случае реализации предложения у государства подобный актив долго не залежится: пройдет несколько месяцев, и крупнейший сотовый оператор будет перепродан за несколько сотен миллионов заинтересованным структурам. «Российскую часть «Мегакома» нельзя национализировать», – считает известный в Киргизии юрист Сергей Слесарев. По его мнению, собственность российского инвестора защищена киргизским законодательством и международными соглашениями. «Было бы странно, если бы отобранная у россиян компания вернулась не законному собственнику, а отошла государству», – подчеркнул Слесарев.

Деловые круги к национализации и борьбе за передел собственности относятся крайне негативно. В интервью Deutsche Welle председатель Союза предпринимателей Михаил Халитов отметил: «Бизнес-сообщество испытало шок. Декреты о национализации и прописанные в них процедуры в полной мере не соблюдаются. Например, был принят декрет о национализации пансионата «Солнышко» на Иссык-Куле, при этом предписывалось не вмешиваться в его хозяйственно-экономическую деятельность до окончательного разбирательства. На самом деле все иначе. Чиновники начали активно вмешиваться, разгонять персонал, набирать свои кадры из числа родственников. Есть риск, что все эти активы потом будут за копейки переоформлены на компании, связанные уже с членами нового правительства, или приближенных к власти лиц».

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
508
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
828
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
586
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
337

Другие новости