0
2028
Газета СНГ Интернет-версия

20.01.2011 00:00:00

В Киргизии назвали виновных ошской резни

Тэги: киргизия, погромы, беспорядки


киргизия, погромы, беспорядки Многие жители Оша продолжают жить в разрушенных летом домах.
Фото Reuters

В парламенте Киргизии вчера были названы предположительные виновники ошской трагедии, произошедшей летом минувшего года, а также ее причины. По заявлению председателя Национальной комиссии по расследованию причин межэтнического конфликта Абдыганы Эркебаева, политическую ответственность за случившееся должны разделить некоторые члены временного правительства и лидеры узбекской общины. Однако многие депутаты, члены правительства, а также эксперты не согласны с выводами комиссии.

Киргизские депутаты провели «разбор полетов» по результатам расследования ошской трагедии. В среду они обсудили выводы, озвученные Национальной комиссией, созданной временным правительством полгода назад.

В столкновениях, которые произошли в июне между киргизским и узбекским населением юга республики, погибли 426 человек, 1930 граждан получили ранения (925 – огнестрельные) и травмы. Материальный ущерб составил почти 4 млрд. сомов (около 850 млн. долл.). «Часть вины за трагедию лежит на членах временного правительства», – заявил Абдыганы Эркебаев.

Как оказалось, члены временного правительства знали о предстоящих беспорядках, но не смогли (или не захотели) предотвратить их. До сих пор никто из высокопоставленных чиновников не понес ответственность за случившееся. Бывших членов временного правительства Киргизии – Азимбека Бекназарова, курирующего силовые структуры, министра обороны Исмаила Исакова, министра внутренних дел Болота Шера, главу ГКНБ Кенешбека Дуйшебаева, генпрокурора Байтемира Ибраева, губернаторов, мэров и акимов (глав) районов, в которых проходили столкновения, Нацкомиссия предлагает привлечь «к политической ответственности за недостаточные предпринятые меры». Как заявил Эркебаев, «трагедии можно было не допустить».

По его утверждению, спецслужбы Киргизии знали о готовящихся беспорядках на юге. Накануне резни чекисты девять раз заходили тогда к главе временного правительства Розе Отунбаевой, сообщая о том, что на юге готовятся провокации и необходимо принять меры. Аналогичная информация поступала губернатору Ошской области и мэру города Ош.

Одновременно часть вины за трагедию возложена на некоторых лидеров узбекской общины, которые категорическими требованиями повысить статус своего языка, ввести представителей общины в органы государственного управления, а также предоставить больше политических свобод этническому узбекскому населению лишь накалили обстановку. При этом, по мнению киргизского правозащитника Дмитрия Кабака, «сами по себе подобного рода заявления не противоречат Основному закону Киргизии».

По мнению ряда аналитиков, можно выделить несколько наиболее значимых причин произошедшего. Это борьба за государственные посты между киргизскими и узбекскими бизнес-элитами, значительно обострившаяся на фоне образовавшегося после падения клана Бакиевых вакуума власти. Это и начавшийся передел собственности, принадлежавшей ранее окружению Бакиева. И не решавшиеся более 20 лет социально-экономические проблемы, приведшие к повальной бедности, и как следствие вызвавшие у граждан ощущение безысходности и состояние, когда «нечего терять». Плюс, наконец, безнаказанность за нарушение законов, выявившаяся в историях с мародерами, которые так и не были осуждены, в марте 2005-го, апреле и мае 2010 года.

В ходе обсуждения доклада Нацкомиссии генпрокурор Киргизии Кубатбек Байболов признал, что «межэтнические столкновения были основным инструментом борьбы за власть». Он считает, что если власть не будет пропорционально поделена между элитами, эти столкновения могут повториться.

Немудрено, что многим депутатам не понравились выводы Нацкомиссии. В частности, Исмаил Исаков заявил, что намерен подать в суд на членов комиссии, а депутат от фракции «Ата-Журт» Камчибек Ташиев предложил привлечь к ответственности члена комиссии Бахтияра Фаттахова за «сокрытие виновников трагических событий»: он настаивал, что никто из представителей узбекской национальности конфликта не начинал.

Впрочем, в любом случае было бы серьезной ошибкой утверждать, что в ошской трагедии виноваты представители какого-то одного этноса. В погромах и драках участвовали люди нескольких национальностей. Абсолютно несостоятельными на поверку оказались и заявления ряда членов временного правительства об организации межнациональных столкновений некими «третьими силами». Пришлось признать, что события на юге Киргизии стали плодами действий местной власти, криминалитета, правоохранительных органов, а также маргинальной прослойки общества.

Что же касается работы Национальной комиссии, то, по мнению правозащитников, демонстрируя свою лояльность новой власти, она не пытается докопаться до истины. Киргизская правозащитница Чолпон Джакупова считает, что итоги работы Национальной комиссии могут стать как инструментом примирения, так и условием для создания напряженности.

Кстати, комиссия под председательством Абдыганы Эркебаева – не единственная, занимающаяся «ошской историей». В Киргизии подобных комиссий пять или шесть. По мнению критиков, процесс их работы, а также содержание итоговых документов обусловлены не только желанием докопаться до сути произошедшего, произвести анализ событий и как-то способствовать предотвращению повтора трагических событий. Во главу угла «ревизоры-исследователи» зачастую ставили политические и финансовые интересы отдельных элит. В результате появились заключения, выгодные в первую очередь руководству комиссий. При этом упоминавшиеся сомнительные выводы сегодня нередко используются политиками и политическими группами для сведения счетов друг с другом.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1264
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
887
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
431
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
598

Другие новости