0
1158
Газета СНГ Интернет-версия

02.03.2011 00:00:00

Тюльпановая революция пошла по миру

Тэги: ближний восток, беспорядки, киргизия


ближний восток, беспорядки, киргизия Киргизские «че гевары» считают, что служат примером всем неспокойным странам.
Фото Reuters

«Так много интересного, доброго находится рядом с нами. Давайте обратим внимание на талантливых людей, окружающих нас. В нашей жизни слишком много стало политики, давайте просто жить, просто читать стихи», – с непривычно лиричной речью обратилась в своем видеодневнике президент Киргизии Роза Отунбаева. Глава республики поделилась впечатлениями творческого вечера одного из местных поэтов и призвала сограждан, не обращая внимания на политику, «просто жить».

Подавляющее число жителей страны были бы рады «просто жить» и не думать о политике, однако на данный момент это слабо получается. Ведь думать о красоте окружающего мира и бренности всего сущего удобнее всего сытым, состоятельным, защищенным, сидя в теплой и светлой квартире. Пока что похвастаться подобным могут лишь единицы. Остальные вынуждены приспосабливаться к регулярно растущим ценам, отключениям электроэнергии, вспышкам национализма, тотальной коррупции и, простите за тавтологию, стабильной нестабильности.

С чувством гордости за свою страну в Киргизии тоже туго, промышленность, сельское хозяйство, культура, безопасность – большинство сфер общественной жизни постепенно разваливаются, переходя на средневековый уровень. Остается гордиться замечательной природой да разогревать националистические настроения, заявляя о своем несомненном превосходстве над всеми остальными.

В последнее время подобные идеи в Киргизии активно раскручивают местные СМИ, вот, к примеру, цитата из скандальной статьи, опубликованной в принадлежащей вице-премьеру Омурбеку Бабанову газете «Лозунг»: «До каких же пор мы будем молиться на «великий русский народ»?! Вот мы – великий народ. Единственные в мире – кыргызы, кто знают свои 40 поколений, 40 предков. Русские же называют всего первое, второе, третье поколения. Их история написана с искажениями┘»

Показательна ситуация с появлением в стране нового «красного дня календаря» – недавно Отунбаева решила на государственном уровне отметить «день 7 апреля», – «как праздник, как день введения в Кыргызстане парламентского управления». Праздновать, вероятно, будут с размахом – с парадами, выступлениями, массовыми гуляньями, концертами, фейерверками. Решение, мягко говоря, неоднозначное. Для части граждан этот день – день скорби по погибшим родственникам, по уничтоженному бизнесу, по надеждам на лучшее, но так и не наступившее будущее. Другая часть населения будет праздновать – кто-то смог отомстить обидчикам, кто-то – занять важный пост, кто-то украл из магазина холодильник и пару бутылок водки, а кто-то просто перестал бояться и, переборов страх, вышел бороться с несправедливостью под пули. Каждому свое.

О результатах «народной революции» говорит тот факт, что жители страны уже всерьез гадают: «сменится ли власть и в этом году тоже?» – и вновь идут на митинги (накануне два уже состоялось). На события в Африке и Ближнем Востоке в Киргизии не ссылаются – своих революционных традиций столько, что их можно экспортировать. Лидер партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев вовсе заявил: «Наш кетсинизм (требование уйти в отставку. – «НГ») приобретает мировой статус и превращается в глобальное явление».

Пока сам «кетсинизм» бродит по Африке и Ближнему Востоку, в стране победившего кетсинизма растут цены и безработица, падает уровень жизни и образования, нарастает депрессия. Как метко отметила президент, «народ соскучился по поэзии, по добрым чувствам».

Впрочем, стихи – стихами, а государственные интересы в сторону не отложишь – в понедельник Роза Отунбаева вылетела в Брюссель, на встречу с генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном, а также рядом чиновников ЕС. Официально цель визита не называется, и наиболее вероятными вариантами являются: проведение переговоров об условиях пребывания войск НАТО в Киргизии, а также попытки договориться о выделении дополнительной помощи.

Когда номер подписывался в печать, поступили сообщения о том, что в Оше опять начались волнения. В соседнем городке Ноокате также проходил митинг, и здесь ситуация уже стала выходить из-под контроля – толпа молодых людей разграбила несколько магазинов.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
327
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
418
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
336
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
289

Другие новости