0
1166
Газета СНГ Интернет-версия

15.04.2011 00:00:00

Отставка по совету Москвы

Тэги: киргизия, отставки


Вчера лидер одной из ведущих киргизских партий «Республика» Омурбек Бабанов сообщил журналистам о временном отказе от поста первого заместителя премьер-министра Киргизии. «Я складываю полномочия до завершения расследования обвинений в мой адрес специальной комиссией», – пояснил он. Бабанова обвиняют в причастности к рейдерскому захвату собственности российских инвесторов – компании MegaCom. Эксперты связали его отставку с Москвой, где он побывал накануне.

Пожалуй, один из наиболее одиозных киргизских политиков, Омурбек Бабанов последние несколько месяцев регулярно подвергался критике по разным поводам. Ругали Бабанова и призывали уйти в отставку сразу несколько партий – «Ата-Мекен», «Ар-Намыс», «Ата-Журт». То и дело критики деятельности первого вице-премьера выкладывали на обозрение публики очередные порции компрометирующих материалов, из которых следовало, что за последние полгода Бабанов не всегда использовал свои полномочия для решения государственных вопросов. Немало сил, как считали оппоненты лидера «Республики», он приложил к улучшению собственного благосостояния. С именем Бабанова связывали такие понятия, как «коррупция», «воровство», «уклонение от налогов».

И вот только что вернувшийся с неудачных переговоров в Москве (см. «НГ» от 14.04.11) Бабанов решил не подставляться и превентивно ушел из-под огня. Заявление лидера партии «Республика» спустя пару часов после его подачи подписал премьер-министр Алмазбек Атамбаев.

Следует ли понимать решение Бабанова о временном сложении полномочий как завуалированную отставку? Мнения на этот счет в Киргизии разошлись. Ряд экспертов считают, что да – Бабанов, под грузом обвинений и тяжестью улик, решил добровольно покинуть правительство и тем самым, возможно, избежать позора и наказания и впоследствии уже чистым и незапятнанным вновь выйти на политическую арену. Бытует мнение, что Бабанова «ушли» по совместному решению президента Розы Отунбаевой и премьера Алмаза Атамбаева – здесь сыграли и провальные результаты итога визита Бабанова в Москву, и неоднократно высказанные (в том числе и российскими депутатами) обвинения в причастности энергичного вице-премьера к рейдерскому захвату собственности российских инвесторов – компании MegaCom.

На «руку Москвы» в уходе Бабанова указал эксперт фонда «Форсайт» Сергей Масаулов. В комментарии агентству Report.kg он сообщил: «Первый вице-премьер не устраивает Россию. И, кстати, не он один. Россия напрямую заявляет, что в этот раз обмануть ее невозможно. Как сказал Владимир Путин, «кидалова» не будет».

Наблюдатели отмечают ряд интересных моментов. Во-первых, полномочия сложены временно – на месяц. Во-вторых, если спустя месяц – 14 мая – Бабанов вернется на свой пост, его уже нельзя будет отправить в отставку. Согласно киргизскому законодательству, состав правительства нельзя менять менее чем за полгода до выборов, а в октябре будут избирать главу государства. Есть и третье любопытное обстоятельство – понятие «временное сложение полномочий» в законодательстве отсутствует. Эта формулировка возмутила противников Бабанова в парламенте. Находящиеся в легком шоке парламентарии успели заявить, что «временное сложение полномочий первого вице-премьера не соответствует законодательству», а его порядок «не прописан ни в каком законе».

В результате депутаты и юристы обвинили в юридической безграмотности уже премьера Атамбаева, подписавшего прошение Бабанова. В интервью ИА 24.kg директор правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова отметила: «То, что Омурбек Бабанов временно сложил с себя полномочия первого вице-премьер-министра, противоречит не только Конституции, но и Трудовому кодексу┘ Я с такой формулировкой сталкиваюсь впервые и удивлена, что прошение подписал глава правительства. Я понимаю, что кресло хотят оставить за Бабановым, но по закону такие должности не резервируются».

Сторонники вице-премьера попытались переиграть ситуацию – депутат от фракции «Республики» Алтынай Омурбекова заявила, что на самом деле Бабанов «просто взял отпуск без содержания, и поэтому не надо разбираться в данном вопросе, тем самым все усложняя».

К вечеру четверга киргизские депутаты решили рассмотреть вопрос о законности «временной отставки» в комитете по конституционному устройству и комитете по регламенту и этике госслужащих. Но к моменту подписания номера результаты обсуждения известны не были.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
463
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
479
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
606
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
458

Другие новости