0
1269
Газета СНГ Интернет-версия

06.07.2011 00:00:00

Москву в Карабахе может заменить Париж

Тэги: карабах, конфликт, азербайджан, армения


карабах, конфликт, азербайджан, армения Главе МИД Армении Эдуарду Налбандяну предложат пойти на компромисс.
Фото Reuters

Министр иностранных дел Армении Эдуард Налбандян по приглашению российского коллеги Сергея Лаврова прибыл вчера в Москву с двухдневным визитом. Главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудят ситуацию, складывающуюся вокруг Нагорного Карабаха. Она продолжает оставаться сложной – недавний саммит в Казани прорыва не принес, но у сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ есть определенная надежда, что до конца года точка будет поставлена.

Неудача в столице Татарстана не отбила у Москвы желания примирить Баку и Ереван. На днях Сергей Лавров провел переговоры по телефону с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, а также предложил ему встретиться для обсуждения карабахской проблемы.

Аналитики, однако, полагают, что активность России в миротворческом процессе пойдет на убыль, если в ближайшее время не удастся добиться хоть каких-то практических подвижек. Президента РФ Дмитрия Медведева озадачил провал Казанского саммита – со Смоленской площади была допущена утечка информации, согласно которой Москва, понесшая имиджевый урон из-за неспособности Армении и Азербайджана к компромиссу, может выйти из переговорного процесса. В этом случае главным посредником в армяно-азербайджанских переговорах, очевидно, станет Франция, поскольку третий представитель МГ ОБСЕ – США в этой роли себя уже опробовали. В пользу такого сценария свидетельствуют и недавние заявления сопредседателя МГ ОБСЕ от Франции Бернара Фасье и министра иностранных дел Франции Алена Жюппе, которые сообщили, что у Парижа есть некий новый план по карабахскому урегулированию. Насколько он окажется приемлемым для Баку и Еревана – сказать трудно. Так же как предположить, чем именно «парижский план» отличается от всех прочих, уже отвергнутых конфликтующими сторонами, – по большому счету нерешенным остается один вопрос, но он же и главный: статус Нагорного Карабаха. Азербайджанская сторона видит его исключительно в качестве автономного субъекта республики, а армянская – независимым государством. И отсюда же вытекают другие противоречия, мешающие найти общий язык. Вот и в Казани Дмитрий Медведев не сумел склонить президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна к подписанию документа, в котором освобождение территорий вокруг Карабаха, именуемых «буфером безопасности», увязано со статусом Нагорного Карабаха. Ереван может вернуть эти районы, только если Баку согласится на переходный статус Нагорного Карабаха с последующим референдумом. Но азербайджанская сторона настаивает исключительно на «самой широкой автономии» Нагорного Карабаха в составе Азербайджана. Давление Москвы на Баку и Ереван в целях сближения их позиций пока остается безрезультатным. Попытка Сергея Лаврова может оказаться последней со стороны России, а дальше, как уже отмечалось, инициатива в миротворческом процессе перейдет к Франции.

«Это большая глупость, что Москва настаивает на сиюминутном решении карабахского вопроса, а также то, что российский политбомонд связывает встречу в Казани с вопросом имиджа России. Нынешний формат переговоров наиболее приемлемый. И я его могу сравнить с арабо-израильским форматом в Кэмп-Дэвиде», – сказал «НГ» берлинский эксперт по международным отношениям, доктор Ашот Манучарян. По его словам, «США – государство не менее влиятельное, чем Россия», а кэмп-дэвидский процесс длится уже более 30 лет, и никто не ставит престиж Америки под вопрос, если американские президенты не могут до сих пор поставить точку в этом вопросе. По мнению политолога из Германии, то, что в Казани не была подписана бумага, а Россия встает в позицию обиженного, «подчеркивает комплекс неполноценности российского политического руководства» и их непонимание роли посредника в таком тяжелом длительном конфликте, как арабо-израильский или в данном случае армяно-азербайджанский. «Переговоры могут продолжаться еще не одно десятилетие. И если Россия хочет уйти с позиции главного посредника, то на ее место придут другие. Как говорят, свято место пусто не бывает. Роль посредника – это большой международный престиж», – сказал Манучарян. Что же касается предложений, которые может сделать сторонам конфликта Париж, то, по мнению эксперта, они вряд ли будут лучше тех, что предлагает Россия. Отличными будут нюансы.

Комментируя предложение Франции, заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов заявил журналистам, что инициатива Алена Жюппе, имеющего большой опыт в области внешней политики, должна расцениваться как воплощение общего стратегического видения его страны. При этом Асланов заметил, что Франция, являясь сопредседателем Минской группы ОБСЕ, принимает активное участие в переговорном процессе и признает территориальную целостность Азербайджана. «Поэтому никакие предложения или видение решения конфликта не должны вступать в противоречие с принципом территориальной целостности государства. Именно это в первую очередь обуславливает обеспечение международного мира и безопасности, что и составляет фундамент мирового порядка», – заявил Эльнур Асланов. По его мнению, «с этой точки зрения, затронутые Аленом Жюппе предложения должны быть направлены на стимулирование переговорного процесса и ускорение окончательного разрешения конфликта в рамках принципов и норм международного права. Это созвучно идеям глав государств – членов Минской группы ОБСЕ и руководства ЕС относительно того, что статус-кво в армяно-азербайджанском конфликте должен быть изменен».

Между тем президент Ильхам Алиев, выступая на проходящем во вторник третьем съезде азербайджанцев мира, отметил, что Азербайджан надеется на скорое решение нагорнокарабахского конфликта и готов использовать для этого все возможности. «Скорое решение нагорнокарабахского конфликта отвечает интересам и Азербайджана, и Армении. Этого хочет и мировое сообщество, оно хочет, чтобы этому конфликту был положен конец», – отметил президент. По его словам, одним из важных и вдохновляющих Азербайджан факторов за последние месяцы стали однозначные заявления руководства стран-посредников о неприемлемости статус-кво в карабахском урегулировании и необходимости его изменения, что означает вывод армянских войск с азербайджанской территории. «Азербайджан всего лишь добивается восстановления своей признанной всем миром территориальной целостности», – сказал Алиев.

Москва-Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
483
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
498
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
640
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
480

Другие новости